Мировой судья Титов А.А.

№ 12-184/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 июля 2023 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Юртаева О.А., рассмотрев жалобу начальника Департамента региональной безопасности Еврейской автономной области ФИО1 на постановление мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 02.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, в отношении Департамента региональной безопасности Еврейской автономной области,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 02.06.2023, департамент региональной безопасности ЕАО признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, начальник департамента региональной безопасности ЕАО ФИО1 подала жалобу, которую мотивировал тем, что в постановлении мировым судьёй указано на неисполнение департаментом региональной безопасности ЕАО пунктов «ж» и «п» статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Вместе с тем реализация требований, указанных в протоколе об административном правонарушении относится к полномочиям ОГКУ «Центр ГО и ЧС», что подтверждается Уставом указанной организации.

Также в постановлении мирового судьи указано на неисполнение департаментом абзаца 3 части 1 статьи 24 вышеуказанного закона. Однако данное расходное обязательство является обязательством субъекта Российской Федерации, то есть правительства ЕАО. В перечень полномочий департамента региональной безопасности ЕАО не входит формирование бюджета региона. Департамент региональной безопасности ЕАО является органом исполнительной власти, входящим в состав правительства ЕАО.

Кроме того в постановлении мировым судьёй указано на нарушение департаментом требований пункта 3 Положения о системах оповещения населения № 578/365 (Приказа МЧС России №578, Минкомсвязи России № 365 от 31 июля 2020 года), однако не приняты во внимание доводы департамента региональной безопасности ЕАО о том, что в целях своевременного оповещения населения ЕАО в том числе экстренного оповещение населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правительством ЕАО заключены соглашения о взаимодействии по обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации по сетям операторов подвижной радиотелефонной связи: с филиалом РТРС «РТПЦ ЕАО» от 10.03.2022; с ПАО «Мегафон» от 21.09.2021; с ООО «Т2 Мобайл» от 05.07.2021; с ПАО «ВымпелКом» от 01.03.2021.

Считает, что не имеют значения для рассмотрения дела по существу указанные в постановлении суда выдержки технических требований Положения о системах оповещения населения № 578/365 («Требования к информационному обеспечению», «требования к сопряжению», «требования к средствам оповещения»).

Кроме того мировым судьёй неверно истолковано содержание пунктов 4.31, 4.36, 4.37, 4.39, 4.40 положения о департаменте региональной безопасности ЕАО. В частности, согласно пункта 4.39, департамент содействует федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Пункт 4.40 указывает на то, что департамент обеспечивает создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечивает её эксплуатацию и развитие, осуществляет контроль за её функционированием. Пункты 4.39 и 4.40 не имеют прямого отношения к существу рассматриваемого дела об административном правонарушении. Следовательно, выводы суда об обязанностях департамента региональной безопасности ЕАО совершения действий, вменяемых ему в соответствии с протоколом административного правонарушения являются не обоснованными.

Также мировой судья ставит под сомнение правомерность и законность предоставления отсрочек исполнения решения Биробиджанского районного суда ЕАО, от 01.03.2021 по делу № 2-210/2021 от 04.05.2022 и 17.03.2023 и делает вывод о том, что предоставление судом отсрочек исполнения решения суда, является доказательством нарушения департаментом ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Вместе с тем, отсрочка исполнения судебного решения предоставляется судом только в том случае, когда установлены неопровержимые факты, невозможности исполнения судебного решения в установленные сроки.

Считает некорректным вывод мирового судьи о непринятии департаментом всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства, обеспечивающего создание системы оповещения населения об опасности, имея в наличии объективную возможность исполнения указанной обязанности, путём реализации представленных департаменту региональной безопасности ЕАО полномочий, поскольку обязанности по созданию системы региональной автоматизированной системы централизованного оповещения в цифровом формате и пожарной безопасности в прямой постановке данного вопроса, не возложены на департамент региональной безопасности ЕАО, а относятся к компетенции ОГКУ «Центр ГО и ЧС», что подтверждается государственной программой Еврейской автономной области «Построение на территории Еврейской автономной области аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на 2016-2024 годы».

Считает что неверно толкование в постановлении требования методических рекомендаций по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями (документ №2-4-71-12-11 от 29.12.2021). В которых имеются три категории: не готов к выполнению задач, ограниченно готов, готов к выполнению задач.

Просит суд отменить постановление мирового судьи от 02.06.2023, производство по делу прекратить.

В судебном заседании представители юридического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 и ФИО3 жалобу поддержали, дали пояснения аналогичные доводам, изложенным в жалобе.

Представители ГУ МЧС России по ЕАО ФИО4, ФИО5 в судебном заседании возражали против доводов жалобы, указали, что департамент региональной безопасности ЕАО обоснованно привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, поскольку именно департамент, в силу своих полномочий, является субъектом указанного правонарушения.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно положениям части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление вынесено мировым судьей 02.06.2023 (в окончательной форме), копия постановления получена представителем департамента региональной безопасности ЕАО 05.06.2023, 08.06.2023 подана жалоба, т.е. в установленный законом срок.

Согласно ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. При этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.

В соответствии с п. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

Статьей 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в частности: создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (пункт "ж"); создают и поддерживают в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях (пункт "п"); разрабатывают и утверждают планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъектов Российской Федерации (пункт "т").

Положение о системах оповещения населения, утвержденное Приказом МЧС России N 578, Минкомсвязи России N 365 от 31 июля 2020 года, определяет назначение, задачи и требования к системам оповещения населения, порядок их задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности.

В силу п. 23 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794, проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках единой системы осуществляется на основе федерального плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федеральных округов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций.

Согласно пункту 20 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794, для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются, в том числе: резервы финансовых и материальных ресурсов субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и организациями. Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающим их органом.

Согласно п. 7 Положения № 578/365 региональные системы оповещения создают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением правительства ЕАО от 13.08.2021 г. № 263-пп утверждено положение о региональной системе оповещения населения ЕАО.

В соответствии с п. 4 Постановления правительства ЕАО региональная система оповещения населения области входит в систему управления гражданской обороной и единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, обеспечивает доведение до населения области, органов правления и сил ГО и РСЧС области сигналов оповещения и (или) экстренной информации и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, включающих специальные программно-технические средства оповещения, средства комплексной системы экстренного оповещения населения, комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения, а также обеспечивающие ее функционирование каналы, линии связи и сети передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации.

В силу п. 6 Постановления правительства ЕАО № 263-пп создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения области, входящих в региональную систему оповещения населения области, являются составной частью комплекса мероприятий, проводимых правительством области, органами местного самоуправления муниципальных образований области и организациями по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Согласно п. 20 Положения N 794, для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются, в том числе: резервы финансовых и материальных ресурсов субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов определяется законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и организациями. Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающим их органом.

Постановлением от 08.04.2011 г. № 147-пп «Об областных резервах материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и областном резерве материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для выполнения мероприятий по гражданской обороне», утверждена номенклатура и объем накопления областных резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Форма донесений по состоянию резервов материальных ресурсов, пояснения к ним и регламент (форма № 1/РЕЗ ЧС), разработана и указана в Приложении № 4 к Методическим рекомендациям по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 19.03.2021 г. №2-4-71-5-11.

Согласно разделу 7 указанных методических рекомендаций органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют к 5 числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации донесения о создании, наличии, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по форме 1/РЕЗ ЧС по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Согласно Методическим рекомендациям по определению готовности функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (утвержденным МЧС России 14.02.2022 N 2-4-71-3-11) - раздел II Критерии определения готовности территориальных подсистем РСЧС, пункт 15 - Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций: 15.1. "Готова к выполнению возложенных задач", если: а) законодательством субъекта Российской Федерации, оцениваемыми муниципальными правовыми актами и актами организаций определен порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; б) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, оцениваемыми органами местного самоуправления установлены номенклатура, объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также организован контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением; в) номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов определены с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, соответствуют характеру и масштабам возможных чрезвычайных ситуаций; г) резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан, фактически имеется не менее 80% от утвержденных объемов. 15.2. "Ограниченно готова к выполнению возложенных задач", если выполнены условия, указанные в подп. «а» - «г» п. 15.1, при этом резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан, фактически имеется не менее 60% от утвержденных объемов.

Обязанности должностных и юридических лиц по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций предусмотрены ФЗ от 21.12.1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", они выражаются в необходимости проведения определенных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, направленных на максимально возможное уменьшение риска их возникновения.

Из материалов дела следует, что с целью контроля реализации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в период с 24.042023 года по 16.05.2023 года, УНДиПР ГУ МЧС России по ЕАО проведена внеплановая проверка департамента региональной безопасности ЕАО, по распоряжению от 19.04.2023 года № 1/4.

По результатам проверки составлен акт № 1/4 от 16.05.2023 года, согласно которого выявлено, что департаментом региональной безопасности ЕАО не выполнены предусмотренные законодательством обязанности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а именно:

1. не создана система оповещения населения об опасности (подп. 1 п. 1 ст. Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

2. в подведомственном департаменту региональной безопасности ЕАО учреждении ОГКУ «Центр по обеспечению полномочий ЕАО в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций пожарной безопасности», согласно установленной формы отчетности (форма 1/РЕЗ ЧС), не в полном объёме созданы резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а именно создано 69,1% от планируемого объёма (подп. «ж» п. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «Номенклатура и объём накопления областных резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», утвержденные постановлением правительства ЕАО от 08.04.2011 № 147-пп).

В судебном заседании представители юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, не оспаривали факт того, что система оповещения населения об опасности, не создана.

Как следует из акта по результатам комплексной проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения ЕАО, утвержденного заместителем председателя правительства ЕАО ФИО6 09.11.2022 года, в числе прочего, указано - региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения (далее РАСЦО) не создана и не введена в эксплуатацию; проектной документацией на РСЦО ЕАО МАСЦО не определены, все 6 муниципальных АСЦО не созданы и не введены в эксплуатацию и соответственно не сопряжены с РСЦО, проектная документация не разработана; комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) не сопряжена с МАСЦО и РАСЦО, в связи с отсутствие технического обслуживания находится в неисправном состоянии, демонтирована; в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2322 «О порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления с операторами связи и редакциями средств массовой информации в целях оповещения населения о возникающих опасностях» соглашения с операторами связи, оказывающие услуги местной телефонной связи, не заключались; дежурная (дежурно-диспетчерская) служба, а также технический обслуживающий персонал, обеспечивающий готовность системы оповещения не определены; инструкции не разработаны и не утверждены; передача сигналов оповещения и экстренной информации не осуществляется с двух пунктов управления в связи с отсутствие на территории ЕАО РАСЦО; эксплуатационно-техническое обслуживание технических средств оповещения РАСЦО ЕАО не организовано в связи с отсутствие РАСЦО; техническое состояние РАСЦО оценено как «неудовлетворительное»; население ЕАО в границах зоны действия оконечных средств оповещения, запускаемых централизованно в автоматизированном или автоматическом режиме с пунктов управления РАСЦО не оповещается, что составляет 0 %; дежурство дежурной (дежурно-диспетчерской) службы, уполномоченной (ответственной) на задействование системы оповещения населения и технического обслуживания персонала, обеспечивающего готовность системы оповещения населения, и их профессиональная подготовка не организована и не обеспечивается; резервы (запасы) стационарных и мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения созданы на 19 %; передача сигналов оповещения и экстренной информации по сетям филиала ФГУП «РТРИ» путем подключения к сети связи для целей эфирного телевизионного вещания и (или) радиовещания РСЦО ЕАО не обеспечена, передача сигналов оповещения и экстренной информации по сетям филиала ФГУП «РТРС» осуществляется в ручном режиме.

Кроме этого, согласно отчетности формы 1/РЕЗ ЧС, подписанной врио начальника Главного управления МЧС России по ЕАО ФИО7 и аналогичной отчетности за подписью ФИО8, ОГКУ «Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций пожарной безопасности» не в полном объеме созданы резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Таким образом, мировой судья пришел к правильному выводу о том, что в нарушение приведённых выше нормативных актов, не обеспечено создание и поддержание в состоянии постоянной готовности системы оповещения населения Еврейской автономной области и не созданы на территории Еврейской автономной области в полном объеме резервы материальных ресурсов.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом № 1 об административном правонарушении от 17.05.2023; письменными пояснениями должностного лица к протоколу об административном правонарушении; распоряжением о проведении внеплановой проверки органа государственной власти № 1Л от 19.04.2023; актом проверки № 1/4 от 16.05.2023; планом устранения нарушений и недостатков, утвержденным губернатором ЕАО 07.04.2023; отчетностью по форме № 1/РЕЗ ЧС; актом по результатам комплексной проверки готовности региональной автоматизированной системы центрального оповещения населения Еврейской автономной области от 09.11.2022.

Мировой судья, верно, пришел к выводу о том, что департамент региональной безопасности ЕАО, в нарушение ст. 11 Федерального закона 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (п. «ж»), пунктов 20, 23 Положения № 794, постановлению Правительства ЕАО от 08.04.2011 № 147-пп, не выполнил предусмотренные законодательством обязанности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а именно, не создал на территории ЕАО в полном объеме резервы материальных ресурсов, имея в наличии объективную возможность исполнения указанной обязанности, путем реализации представленных ему правительством ЕАО полномочий, изложенных в Положении о Департаменте.

В целом доводы жалобы, в том числе о том, что департамент не является субъектом правонарушений, отсутствии вины департамента, направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы были предметом проверки мировым судьей, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в судебном акте.

Таким образом, жалоба заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы мировым судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.

Мировой судья не допустил нарушения норм процессуального права, всесторонне, полно и объективно выяснил обстоятельства дела, создал лицу, участвующему в деле, необходимые условия для реализации им своих процессуальных прав.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ, с применением положений частей 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, постановление вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы департамента региональной безопасности ЕАО не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 - 30.9 КоАП РФ, судья,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 02.06.2023 по делу об административном правонарушении в отношении департамента региональной безопасности Еврейской автономной области, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу начальника Департамента региональной безопасности Еврейской автономной области ФИО1 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу в день его вынесения, на него может быть подана жалоба в порядке статей 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья О.А. Юртаева