РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Грибовой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 4482/ 2022 по заявлению ФИО1 к нотариусу адрес фио о признании незаконной и отмене исполнительной надписи,

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился в суд к нотариусу адрес фио о признании незаконной и отмене исполнительной надписи нотариуса, совершенной 18.05.2022 о взыскании задолженности по договору потребительского кредита № 4172232063 от 06.08.2021, заключенного между с ФИО1 и ПАО «Совкомбанк», в связи с тем, что намерен оспорить в судебном порядке сумму задолженности по кредитному договору, а также нотариус не уведомил заявителя о совершении исполнительной надписи в течение 3 рабочих дней после ее совершения, извещение от нотариуса получено лишь 25.05.2022.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Нотариус адрес фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

C учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований заявителя по следующим основаниям.

В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со ст.89 Основ о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Согласно п.п.2 ч.1 ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Нотариус обязан совершить исполнительную надпись, если предъявленные ему документы соответствуют требованиям, установленным ст.ст. 91 и 91.1. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В соответствии со ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись, если ему представлены: 1) письменное заявление взыскателя 2) расчет задолженности по денежным обязательствам, подписанный взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, 3) копия уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, 4) документ, подтверждающий направление уведомления о наличии задолженности.

Согласно ст. 91.2 Основ законодательства о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения

Судом установлено, что между кредитором ПАО «Совкомбанк» и заемщиком ФИО1 заключен договор потребительского кредита № 4172232063 от 06.08.2021 на сумму сумма (лимит кредитования), сроком на 60 мес., под 6,9 % годовых.

Заемщик не производил платежи в размерах и сроки, установленные условиями кредитного договора.

11.04.2022 кредитор направил заемщику уведомление исх. № 112 о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита № 4172232063 от 06.08.2021 с требованием о погашении просроченной задолженности, досрочном возврате кредита и начисленных процентов за пользование кредитом. Должник уведомлен, что в случае неуплаты в добровольном порядке указанной суммы задолженности в течении 10 рабочих дней с момента получения настоящего уведомления, Банк в соответствии с п.18 кредитного договора имеет право в бесспорном порядке взыскать с должника сумму, необходимую для полного исполнения обязательств в размере 251 537, сумма. на основании исполнительной надписи нотариуса.

Согласно представленному отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 10207070520699, уведомление банка 22.04.2022 было вручено адресату.

В соответствии с п. 18 условий Договора потребительского кредита взыскание задолженности заемщика производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса; Банк вправе взыскивать задолженность заемщика, возникшую вследствие неисполнения обязательств по Договору, в бесспорном порядке, на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом.

Согласие заемщика с условиями договора потребительского кредита от 06.08.2021 подтверждается подписью фио

Таким образом, судом установлено, что между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 было согласовано условие, согласно которому кредитор получал право взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.

18.05.2022 ПАО «Совкомбанк» обратилось к нотариусу адрес фио с заявлением о совершении исполнительной надписи по кредитному договору, заключенному с ФИО1

18.05.2022 нотариусом адрес фио была совершена исполнительная надпись на копии договора потребительского кредита № 4172232063 от 06.08.2021, заключенного между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1, о взыскании задолженности в общем размере сумма, включая расходы, понесенные взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере сумма

20.05.2022 нотариусом было направлено в адрес должника извещение № 3070 от 18.05.2022 о совершении вышеуказанной исполнительной надписи, которое получено заявителем 25.05.2022, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении и не оспаривается самим заявителем.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что нотариусом фио был соблюден установленный законом трехдневный срок направления извещения о совершении исполнительной надписи должнику.

Доказательств, свидетельствующих о незаконности действий нотариуса по совершению исполнительной надписи, о нарушении нотариусом процедуры совершения исполнительной надписи суду не представлено.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что ФИО1 не доказан факт незаконного совершения исполнительной надписи, а нотариусом представлены доказательства, подтверждающие соблюдение процедуры совершения исполнительной надписи, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия нотариуса по совершению исполнительной надписи на копии договора потребительского кредита № 4172232063 от 06.08.2021, заключенного между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1, соответствуют требованиям законодательства, в связи с чем, требования заявителя не подлежат удовлетворению.

Довод заявителя о том, что нотариус его не уведомил о совершении исполнительной надписи в течение 3 рабочих дней после ее совершения, опровергается почтовым уведомлением о вручении от 20.05.2022, которое получено ФИО1 25.05.2022, согласно которому нотариус в течение трех рабочих дней уведомил фио о совершенной 18.05.2022 надписи.

Доводы заявителя о том, что он намерен оспорить в судебном порядке сумму задолженности по кредитному договору, не может быть принят во внимание, поскольку данное право заявителя, не свидетельствует о незаконности оспариваемых действий нотариуса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления ФИО1 к нотариусу адрес фио о признании незаконной и отмене исполнительной надписи - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через канцелярию Тверского районного суда адрес.

Судья М.В. Грибова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.09.2022