51RS0021-01-2022-001480-60 Дело № 2а-1255/2022 Мотивированный текст изготовлен 17.06.2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 июня 2022 года город Североморск

Североморский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Приваловой М.А.,

при ведении протокола помощником судьи Павловой В.К.,

с участием помощника прокурора Козель А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ

Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Североморск и г.Островной обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1

В обоснование заявленных требований указав, что ФИО1,, *** г.р. был осужден 24.05.2012 года Ловозерским районным судом Мурманской обл. по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 28.01.2010 и окончательно к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима

Освободился из ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области 01.04.2019 года по отбытии срока.

Решением Кольского районного суда Мурманской области от 07.12.2018 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 6 лет с ограничениями в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запрета выезда за пределы Мурманской области.

03.04.2019 г. ФИО1 был поставлен на учёт в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной с заведением дела административного надзора № 167.

30.06.2020 года дело административного надзора в отношении ФИО1 было прекращено, в связи с осуждением последнего к лишению свободы приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15.06.2020 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев ИК особого режима.

Освободился из ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской область 03.08.2021 г. по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 19.07.2021 г. условно-досрочно на неотбытый срок до 14.04.2022г.

С целью предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, на основании требований ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный истец просит суд установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 2 года; установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания для регистрации..

В судебное заседание представитель Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной извещенный надлежащим образом, не явился, просил рассмотреть заявление без участия представителя административного органа, при этом, представитель административного истца на исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть административное дело без его участия, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Принимая во внимание мнение сторон, позицию административного ответчика относительно административного искового заявления, суд полагает, что основания для признания явки административного истца и административного ответчика в судебное заседание обязательной отсутствуют, в связи с чем, в порядке, предусмотренном ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ, применяемой с учетом положений ст. 96 и 101 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также разъяснений, данных в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика ФИО1

Прокурор полагал административный иск подлежащим удовлетворению частично, отметив, что административным истцом необоснованно определен срок в 2 года 10 месяцев и в требованиях об установлении ограничений в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица указано на исключение.

Выслушав прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы настоящего административного дела, суд считает, что административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО1 подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Согласно пункту 3 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор прекращается при осуждении поднадзорного лица к лишению свободы и направления его к месту отбывания наказания.

Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Ловозерского районного суда Мурманской области от 24.05.2012 по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 28.01.2010 и окончательно к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Решением Кольского районного суда Мурманской области от 07.12.2018 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 6 лет с ограничениями в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запрета выезда за пределы Мурманской области.

03.04.2019 г. ФИО1 был поставлен на учёт в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной с заведением дела административного надзора.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15.06.2020 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу 29.06.2020.

То есть, ФИО1 находясь под административным надзором, совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

30.06.2020 года дело административного надзора в отношении ФИО1 было прекращено, в связи с осуждением последнего к лишению свободы.

ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области 03.08.2021, по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 19.07.2021 г. условно-досрочно на неотбытый срок до 14.04.2022г.

Срок условно-досрочного освобождения истек 14 апреля 2022 года.

Исходя из указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных п. 4 части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», для установления административного надзора в отношении ФИО1, совершившего в период нахождения под административным надзором преступление, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При этом положения пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" о сроке административного надзора носят императивный характер, в связи с чем такой срок не может быть изменен.

Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное ФИО1, преступление относится к категории тяжких. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (пункт "г" части 3 статьи 86 УК РФ).

Частью 4 статьи 86 УК РФ установлено, что если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Судимость ФИО1 в установленном законом порядке не снята, не погашена и погашается с учетом приведенных выше положений закона 03 августа 2029 года.

При таких обстоятельствах суд не находит основания для удовлетворения требований административного истца в части установления срока административного надзора на 2 года и приходит к выводу о необходимости установления административного надзора на срок восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, до дня погашения судимости, то есть по 03 августа 2029 года.

В соответствии со статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, суд устанавливает срок административного надзора и конкретные административные ограничения.

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Установление ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в силу положений ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" является обязательным.

При решении вопроса об установлении административного надзора и административных ограничений, суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его поведение, семейное положение, состояние здоровья, а также иные данные, характеризующие личность административного ответчика, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, при изложенных обстоятельствах, а также с целью предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает, что требования административного истца об установлении в отношении указанного лица административного надзора с установлением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Указанные ограничения будут способствовать контролю за поведением ФИО1 и в наибольшей степени способствовать превенции преступлений и правонарушений.

Оснований для установления иных ограничений на данном этапе суд не усматривает, административный истец о возложении дополнительных ограничений также не просит.

ФИО1 не лишен возможности в случае добросовестного соблюдения административных ограничений и положительной характеристики по месту работы и (или) месту жительства ставить вопрос о досрочном прекращении административного надзора по истечении половины установленного судом срока административного надзора.

Так, в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обращено внимание судов на то, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания (ч. 2 ст. 9 Закона об административном надзоре).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной об установлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить частично.

Установить административный надзор в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, на срок восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, до дня погашения судимости, то есть по 03 августа 2029 года.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО1 в период административного надзора административные ограничения в виде:

обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Апелляционная жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья М.А. Привалова