дело №

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

20 марта 2023 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Дошина П.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социального развития Московской области о признании права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения по месту фактического проживания,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Министерству социального развития Московской области просил суд: признать право на предоставление мне социальной поддержки и назначение мне выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.. Обязать Министерство социального развития Московской обл. Окружное управление социального развития № 1 предоставить мне, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., собственнику жилого помещения в многоквартирном доме по адресу <адрес>, меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 50% по месту моего фактического проживания по адресу: Московская обл., <адрес>

Истец в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковое заявление.

Ответчик Министерство социального развития Московской области извещены, представителя не направили, представили письменные возражения, в которых просили в удовлетворении иска отказать.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий представляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Меры социальной поддержки, установленные ст.ст. 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (статья 10 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").

В соответствии с положениями ст. 23.2 названного Федерального закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ р., ветеран боевых действий, обратился с электронным заявлением в Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа Балашиха» <адрес> о назначении ежемесячной денежной компенсации платы за занимаемую общую площадь жилого помещения. Министерство социального развития Московской обл. Окружное управление социального развития № 1 приняло решение № <данные изъяты> г. об отказе в предоставлении мне данной льготы по причине: «адрес регистрации не совпадает с адресом оплаты жилищно-коммунальных услуг по адресу права собственности».

Истец военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации и ветеран боевых действий (<данные изъяты> 2022 г.) прописан по адресу воинской части г. <адрес>., Проживает в принадлежащей ему на праве собственности квартире по адресу г<адрес>, где оплачивает коммунальные услуги. Имеет регистрацию по месту пребывания.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Статьей 2 названного Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с учетом положений приведенного федерального законодательства, а, также принимая во внимание, что истец фактически проживает по адресу: <адрес>, поскольку ему, в соответствии с регистрацией по месту пребывания, предоставлена квартира, истец не может быть лишен предоставленного ему положениями Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам боевых действий только по причине отсутствия регистрации по месту фактического проживания.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о незаконности отказа Министерства социального развития Московской области об отказе в предоставлении ежемесячных льгот и выплат.

Предоставление компенсации подлежит выплате с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку это носит заявительный характер по п.19 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения от 23.07.2018 № 267 и п.20 Постановление Правительства МО от 29.03.2022 N 299/12 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области" « …Компенсация назначается с месяца наступления права на ее назначение, но не более чем за два месяца до подачи Заявления.»

Удостоверение ветерана получено истцом только <данные изъяты>

Суд рассматривает иск лишь в рамках заявленных исковых требований.

Регистрация истца по адресу воинской части г<адрес>., правового значения не имеет, так как по данному адресу льгот и компенсаций за ЖКХ истцом как ветераном боевых действий, не получалось и не оформлялось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1, право на предоставление мер социальной поддержки по месту регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес> с учетом членов его семьи, согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» в виде компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: - платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Обязать Министерство социального развития Московской области выплачивать ФИО1 компенсацию расходов на оплату жилого помещения по адресу: г<адрес>,, с учетом членов его семьи, по пп.5 п.1 ст.16 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке через Балашихинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья П.А. Дошин

КОПИЯ ВЕРНА

Решение не вступило в законную силу

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела

в производстве Балашихинского городского суда

Судья

Секретарь