Решение

Именем Российской Федерации

02.07.2025 года

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-4388/2025 по иску фио к ФИО1 об изменении размера алиментов,

Установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 об изменении установленного размера алиментов. В обоснование исковых требований указал, что стороны являются родителями фио, паспортные данные. В рамках рассмотрения гражданского дела о взыскании алиментов, в соответствии со ст. 108 СК РФ на основании определения суда с фио в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание фио в размере ¼ части заработка, однако не учтено, что у фио на иждивении находится дочь фио Учитывая материальное и семейное положение, истец просит изменить размер алиментов, установленный на основании определения суда от 16.04.2024, указав о взыскании алиментов в размере 1/6 части заработка.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.

В суд ответчик ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, обеспечила явку своего представителя.

Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, изучив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.

На основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» от 26.12.2017, размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

В соответствии с пунктом 57 указанного постановления, требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 являются родителями фио, паспортные данные. Из материалов дела также следует, что ФИО2 является отцом фио, паспортные данные.

В рамках рассмотрения гражданского дела о взыскании алиментов на содержание фио, в соответствии со ст. 108 СК РФ на основании определения суда с фио в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание фио в размере ¼ части заработка.

Разрешая спор, суд руководствуясь положениями статей 80, 81, 119 СК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56, и исходит из того, что доказательств, подтверждающих наличие предусмотренных законом оснований для изменения размера алиментов, не имеется. В данном случае, алименты взысканы в соответствии со ст. 108 СК РФ, то есть до разрешения спора о взыскании алиментов, по своей сути определение суда является обеспечительной мерой, гарантирующей надлежащее содержание ребенка, поэтому оснований для изменения размера алиментов не имеется. Сам про себе факт наличия у фио на иждивении дочери фио, не является безусловным основанием для снижения размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего сына фио, поскольку учитывается право ребенка на получение содержания от родителя. Доказательств того, что материальное положение истца изменилось на столько, что не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере на содержание сына, истцом не представлено. Произвольное же уменьшение размера алиментов будет являться нарушением интереса ребенка, так как ее финансовое положение будет ухудшено, без законных на то оснований. При таких обстоятельствах, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приняв во внимание материальное и семейное положение истца, суд не находит достаточных к тому оснований для снижения размера алиментов на содержание несовершеннолетнего фио

Довод фио о том, что им ежемесячно выплачиваются алименты, размер которых превышает прожиточный минимум, тогда как необходимо учесть интересы второго ребенка, не может служить основанием для удовлетворения иска, так как судом учтено, что алименты взысканы в соответствии со ст. 108 СК РФ, то есть до разрешения спора о взыскании алиментов, по своей сути определение суда является обеспечительной мерой, гарантирующей надлежащее содержание ребенка, поэтому оснований для изменения размера алиментов не имеется, при этом, доказательств нарушения прав второго ребенка не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, оценив в совокупности, все представленные и собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований фио к ФИО1 об изменении размера алиментов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено 10.07.2025

Судья