Дело №2-5092/2022
50RS0052-01-2022-005840-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2022 года
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ванеевой Н.В.
при секретаре судебного заседания Дуняшиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Министерству обороны Российской Федерации, Администрации г.о. Щёлково о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Щелковский городской суд Московской области с иском к ответчикам о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации. В обосновании исковых требований указала, что спорное жилое помещение предоставлено ее семье на основании ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ., где она постоянно зарегистрирована.
Истец желает получить занимаемое жилое помещение в собственность, обратилась к ответчикам с заявлением о передаче квартиры в собственность, её обращение было рассмотрено и рекомендовано обратиться в судебные органы.
В судебном заседании представитель истца по доверенности (копия в материалах дела) ФИО2 исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Министерства Обороны РФ в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и письменных возражений относительно исковых требований, суду не представил.
Представитель Администрации г.о. Щёлково в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и письменных возражений относительно исковых требований, суду не представил.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение предоставлено семье истца на основании ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ, где истец зарегистрирована и постоянно проживает.
Сведения о зарегистрированных правах на квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
В соответствии со ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года №1541-1 – приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилищные помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Согласно ст.18 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1 – при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Статьёй 2 закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность.
Суд приходит к выводу, что отказом в приватизации занимаемого истцом жилого помещения нарушится основной принцип приватизации жилых помещений, указанный в ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», согласно которому каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Таким образом, судом не установлено обстоятельств, которыми может быть ограничена приватизация занимаемого истцом жилого помещения.
По условиям ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В спорном жилом помещении истец постоянно зарегистрирована, в приватизации жилых помещений ранее не участвовала, жилое помещение не относится к категории жилых помещений, приватизация которых запрещена на общих основаниях.
На основании ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» суд приходит к выводу об удовлетворения исковых требований, так как истец имеет право на приобретение занимаемого им жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 ФИО8 к Министерству обороны РФ, Администрации г.о. Щёлково – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО9 право собственности на жилое помещение – квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течении месяца через Щелковский городской суд Московской области путём подачи апелляционной жалобы
Судья Н.В. Ванеева