КОПИЯ

№ 2-803/2025

66RS0022-01-2025-000105-22

Мотивированное решение составлено 25.07.2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11.07.2025 года г.Березовский

Свердловской области

Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахрамеева Ю.А., при ведении протокола судебного секретарем судебного заседания Семеновой Е.И.,

с участием истца ФИО1, истца ФИО2, представителя истцов,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Березовского муниципального округа Свердловской области, Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, в порядке наследования,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации Березовского муниципального округа Свердловской области, о признании право собственности на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.04.2024 года, включении денежных средств в состав наследства.

В обоснование требований ссылаясь, что 16.04.2024 года умер ФИО3, после смерти которого открылось наследство, состоящее из денежных средств, размещенных на банковском счете наследодателя. Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 является сын ФИО1 и мать ФИО2 В установленный законом срок с заявлением о принятии наследства истцы к нотариусу о вступлении в права наследования не обращались. Однако, в пределах установленного законом шестимесячного срока для вступления в наследство совершил действия по фактическому принятию наследства. После смерти ФИО3 во владение и пользование истца ФИО1 и ФИО2 перешли принадлежащие ему вещи, мебель и техника, в отношении которых они приняли все необходимые меры по обеспечению их сохранности и продолжают ими пользоваться до настоящего времени. Таким образом, в пределах установленного законом срока истцы совершили действия по фактическому принятию наследства, реализовав полномочия по владению и управлению наследственным имуществом. Однако ввиду того, что наследственное дело у нотариуса после смерти ФИО3 заведено не было, а срок для обращения к нотариусу пропущен, в настоящее время оформить права на наследственное имущество иначе как в судебном порядке не представляется возможным.

Определением Березовского городского суда Свердловской области от 21.04.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что после смерти отца ФИО3 ему перешли принадлежащие ему вещи и техника, а именно: ноутбук и телевизор, которыми он продолжает пользоваться ими до настоящего времени.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что после смерти сына ФИО3 ей перешли принадлежащие ему вещи и техника, а именно: холодильник и микроволновая печь, которыми она продолжает пользоваться ими до настоящего времени.

Представитель истцов ФИО4 в судебном заседании поддержала требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила признать истцом принявшими наследство, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 16.04.2024 года, включении денежных средств в состав наследства.

Представитель ответчика Администрации Березовского муниципального округа Свердловской области, представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания был извещены своевременно и надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации Березовского муниципального округа Свердловской области в письменных возражениях полагали надлежащим ответчиком Российскую Федерацию в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, поскольку права собственности на недвижимое имущество за наследодателем не зарегистрировано.

Представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области возражений относительно иска не представил, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявил, об отложении судебного разбирательства не просил, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, о наличии таких причин не сообщил.

Учитывая изложенное и применительно к содержанию части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В соответствии со статьями 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как установлено судом, наследодатель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 16.04.2024 года, о чем отделом ЗАГС г.Ревды Свердловской области 03.05.2024 года составлена запись акта о смерти №170249660003400400000.

Судом также установлено, что к числу наследников наследодателя ФИО3 по закону первой очереди относятся: сын ФИО1, мать – ФИО2, факт родства которых с наследодателем подтверждается сведениями ЗАГС. Иных наследников по закону первой очереди, наследников с обязательной долей судом не установлено, доказательств обратного суду не представлено.

Из материалов дела следует, что при жизни ФИО3 завещание составлено не было. В соответствии со сведениями с официального сайта Федеральной нотариальной палаты http://notariat.ru, подтверждается, что наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.

Как следует из материалов дела, наследники первой очереди с заявлением о принятии наследства не обращались.

Согласно представленным сведениям, за ФИО3 прав на недвижимое и движимое имущество, не зарегистрировано.

На имя ФИО3 были открыты банковские счета, на дату смерти которых находились денежные средства:

- счет № № в *** в размере 00,00 рублей;

- счет № № в *** в размере 00,00 рублей;

- счет № № в *** в размере 326360,24 рублей;

- счет № № в *** в размере 00,00 рублей;

- счет №№ в *** в размере 00,00 рублей.

Наличие иного наследственного имущества, принадлежащего наследодателю на дату его смерти, подлежащего наследованию, судом не установлено, доказательств обратного не представлено.

Таким образом, имуществом, которое осталось после смерти ФИО3, являются денежные средства, размещенные на банковском счете наследодателя, открытом в ***

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Как следует из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.

Закон устанавливает два способа принятия наследства - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.) (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35).

Фактически в течении шести месяцев после смерти ФИО3, ФИО1 и ФИО2 совершили действия по фактическому принятию наследства. Во владение и пользование истца ФИО1 перешли принадлежащие ФИО3 бытовая техника: ноутбук и телевизор, в пользование истца ФИО5 перешли холодильник и микроволновая печь, в отношении которых истцы приняли все необходимые меры по обеспечению их сохранности и продолжают пользоваться ими до настоящего времени.

Каких – либо доказательств опровергающих доводы истцов о том, что они (сын наследодателя, мать наследодателя), являясь наследниками ФИО3 по закону первой очереди, сразу фактически вступили во владение наследственным имуществом, которое принадлежало при жизни наследодателю на праве собственности, обеспечивали его сохранность, в материалы дела не представлено. Иного в ходе рассмотрения дела сторонами не представлено (статьи 59, 60 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, в состав наследства после смерти ФИО3 вошло движимое имущество – денежные средства, принадлежащие умершему на праве собственности.

Как установлено судом, имуществом, которое осталось после смерти ФИО3, являются денежные средства, находящиеся на счете, открытом в *** на имя ФИО3, остаток денежных средств по состоянию на 16.04.2024 составляет 326360,24 рублей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание вышеназванные нормы права, суд приходит к выводу, что за истцами ФИО1, ФИО2 надлежит признать право собственности на денежные средства, находящиеся на счете, открытом в *** на имя ФИО3 счет № № остаток денежных средств по состоянию на 16.04.2024 составляет 326360,24 рублей.

Таким образом, требования истца к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области подлежат удовлетворению. Оснований для удовлетворения требований к администрации Березовского городского округа Свердловской области суд не усматривает, поскольку спорное наследственное имущество переходит в собственность Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что доля каждого из наследников после смерти ФИО3 составляет 1/2, соответственно, в праве на вышеуказанное имущество.

В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным исковым требованиям. Иных исковых требований в рамках настоящего гражданского дела истцом не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, в порядке наследования – удовлетворить.

Признать ФИО1, дата года рождения, паспорт №, принявшим наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей 16.04.2024 года.

Признать ФИО2, дата года рождения, паспорт №, принявший наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей 16.04.2024 года.

Признать за ФИО1, паспорт №, право собственности на 1/2 денежных средств, находящиеся на счете № №, открытом в *** на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим 16.04.2024 года, в сумме 326360,24 рублей со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Признать за ФИО2, паспорт №, право собственности на 1/2 денежных средств, находящиеся на счете № №, открытом в *** на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим 16.04.2024 года, в сумме 326360,24 рублей со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации Березовского муниципального округа Свердловской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, в порядке наследования – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Березовский городской суд Свердловской области.

Председательствующий подпись Ю.А. Вахрамеева

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья _________________ Ю.А. Вахрамеева

Секретарь

судебного заседания________ Е.И. Семенова

25.07.2025 года

Подлинник документа находится в материалах гражданского дела № 2-803/2025 в Березовском городском суде Свердловской области

Судья ________________________ Ю.А. Вахрамеева

Секретарь

судебного заседания______________ Е.И. Семенова

По состоянию на 25.07.2025 года

Решение в законную силу не вступило.

Судья ____________________ Ю.А. Вахрамеева

Секретарь

судебного заседания___________ Е.И. Семенова