Дело № 5-40/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 апреля 2023 года Пермский край г. Оса

Судья Осинского районного суда Пермского края Соломников К.Э.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Болотовой Е.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, неработающей, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин., совершила мелкое хулиганство, находясь в общественном месте, в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, выражалась нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок, выразила явное неуважение к обществу.

ФИО5 в судебном заседании сообщила, что вину в совершенном правонарушении признает, совершила мелкое хулиганство, поскольку ее не приняли в больнице ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин., нецензурно бранилась, не реагируя на требования медицинского персонала о прекращении, в совершенном правонарушении раскаивается, просит не наказывать строго, поскольку доход от пенсии составляет № руб.

Должностное лицо, УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Осинский» ФИО1, составивший протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения при указанных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин., ФИО5, находясь в общественном месте, в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выражалась нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок и выразила неуважение к обществу, тем самым совершила мелкое хулиганство;

рапортом ст. полицейского Осинского СВО филиала ФГКУУВО ВНГ России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 10 час. 17 мин. поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> в <данные изъяты>» находится неадекватная женщина, прибыв по адресу обнаружили ФИО5, в сопровождении ФИО3;

объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, является заместителем главного врача <данные изъяты>», находилась в кабинете № на втором этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>, услышала крики и нецензурную брань, ругалась неизвестная женщина, на требования прекратить не реагировала, продолжала выражаться нецензурной бранью;

объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сопровождал ФИО5 из стационарного отделения <данные изъяты> в <данные изъяты> когда врач не смог принять больных, ФИО5 стала ругаться, выражалась нецензурной бранью,

объяснениями ФИО5 подтвердившей обстоятельства совершенного ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 15 мин. административного правонарушения.

Исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и бесспорно подтверждают виновность ФИО5 в инкриминируемом административном правонарушении. Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

Действия ФИО5, суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, состояние здоровья ФИО5

Отягчающих административную ответственность, обстоятельств, судом не установлено.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного административного правонарушения в судебном заседании не установлено, поэтому оснований для признания деяния малозначительным не имеется.

Основания для применения положений ст. 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО5 отсутвуют, доказательств, свидетельствующих, что на момент совершения правонарушения ФИО5 находилась в состоянии невменяемости и не осознавала характер своих действий и не могла ими руководить, не имеется. Напротив, ФИО5 подробно рассказала об обстоятельствах и мотивах совершенного административного правонарушения, непосредственно в день его совершения, так и в судебном заседании, давая развернутые пояснения.

При назначении административного наказания, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность виновной: характеризующейся удовлетворительно, состоящей на учете у врача психиатра, требования закона, обстоятельства совершенного правонарушения, учитывая имущественное положение ФИО5 получающей пенсию по старости в размере № руб., обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение ФИО5, обстоятельства индивидуализации административного наказания приведенные выше, суд полагает необходимым назначить ФИО5 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для применения ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО5, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Штраф необходимо перечислить на счет УФК по <адрес> (Межмуниципальный отдел МВД России «Осинский» по <адрес>), Банк получателя - отделение Пермь Банка России/УФК по <адрес>, кор./счет 40№, БИК: №, ОКТМО: №, ИНН: №, КПП: 594401001, счет получателя: 03№, КБК: 118№. УИН: 18№.

Наименование платежа: административный штраф по протоколу

№ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ ФИО5.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья –