ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Истринского городского суда <адрес> Алимов И.Ш., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Истра, д. Черная, в подъезде <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в отношении граждан, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам:
Часть 2 ст. 15 Конституции РФ устанавливает обязанность граждан по соблюдению законов.
Под общественным порядком принято понимать те социальные связи, складывающиеся, как правило, в публичных (общественных) местах, которые урегулированы правовыми нормами.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
В частности, протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствующим должностным лицом, при этом, в протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.
Кроме того, в материалах дела имеются письменные объяснения ФИО1, согласно которым он подтвердил обстоятельства дела.
Оценивая указанные объяснения в качестве доказательства, суд принимает во внимание, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции РФ, в том числе – право не свидетельствовать против себя.
Также в материалах имеются объяснения свидетелей ФИО3, ФИО4, согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Истра, д. Черная, в подъезде <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в отношении граждан, а также приставал к ним. По приезду сотрудников полиции был задержан.
Оценивая данные объяснения в качестве доказательств, суд полагает возможным положить их в основу постановления по делу об административном правонарушении, поскольку вышеуказанным свидетелям были разъяснены их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, они были предупреждены об административной ответственности за дачу ложных показания, в соответствии со ст.17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанные лица не заинтересованы в исходе данного дела, их объяснения последовательны, согласованны и не противоречат материалам дела об административном правонарушении, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.
В материалах дела имеется также рапорт полицейского МВ ОР ППСП ОМВД России по г.о. Истра сержанта полиции ФИО5 об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, судья устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Правонарушение совершено ФИО1 умышленно, он осознавал, что находится в общественном месте и выражается нецензурной бранью, допуская явное неуважение к обществу, чем нарушает общественный порядок, предвидел наступление вредных последствий и желал их наступления.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана.
В соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с п.1 ч.1 и ч.2 ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Таким образом, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток, срок наказания исчислять с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.Ш.Алимов