77RS0019-02-2024-019441-32

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 апреля 2025 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1902/2025 по иску ФИО1 к адрес о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, индексации, компенсации за задержку выплаты заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к адрес о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, индексации, компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Исковые требования обоснованы тем, что истец в период с 15.06.2018 по 11.09.2024 работала в адрес, в должности ведущего бухгалтера (до 01.09.2021), в должности начальника отдела труда и заработной платы (до 31.01.2024), в должности заместителя главного бухгалтера (до 01.02.2024). 11.09.2024 трудовой договор был расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Указывая на то, что после увольнения ответчик произвел выплаты не в полном объеме, истец просила взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, проценты за нарушение срока причитающихся работнику выплат из расчета сумма за каждый день просрочки с 11.09.2024 до даты фактического перечисления денежных средств, возложить на ответчика обязанность произвести индексацию заработной платы за период с ноября 2020 по сентябрь 2024 в размере сумма, а также индексацию в связи с неиспользованным отпуском за период с ноября 2020 по сентябрь 2024 в размере сумма

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований по доводам письменных возражений.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав пояснения сторон, изучив и исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

Право на вознаграждение за труд гарантировано Конституцией Российской Федерации (ч. 3 ст. 37).

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи.

Главой 21 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что условия оплаты труда каждого конкретного работника, включая размер тарифной ставки или должностного оклада, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты, определяются в трудовом договоре.

Заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

К обязанности работодателя относится выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).

По смыслу положений ст. ст. 15, 16, 56 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации основным источником регулирования трудовых отношений является трудовой договор, которым, в частности, должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (части шестая и девятая статьи 136 и часть первая статьи 140).

В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» размер компенсации за неиспользованный отпуск = среднедневная заработная плата*количество неиспользованных календарных дней отпуска, где среднедневная заработная плата начисляется по формуле: «Выплаты, учитываемые при начислении среднего заработка/ количество календарных дней расчетного периода», при этом количество дней расчетного периода исчисляется по формуле: «(Количество календарных дней в расчетном периоде - число праздничных дней в расчетном периоде)/12».

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 15.07.2018 между сторонами был заключен трудовой договор № 14-2018, в соответствии с условиями которого, истец была принята на должность бухгалтера, с должностным окладом в размере сумма (п. 6.1 Трудового договора).

Согласно п. 3.2 коллективного договора адрес на 2020-2023 от 20.10.2020, предусмотрена обязанность работодателя не реже одного раза в год индексировать заработную плату работников, исходя из фактического индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года по данным Федеральной службы государственной статистики: индексацию проводить не позднее 1 ноября в размере не ниже прогноза индекса потребительских цен на товары и услуги на конец текущего года.

Согласно дополнительному соглашению № 3 от 01.11.2018, истец переведена на должность ведущего бухгалтера с 01.11.2018, с должностным окладом в размере сумма

Дополнительным соглашением № 1 от 18.06.2018, работнику установлена дополнительная ежемесячная надбавка к должностному окладу в размер сумма с 18.06.2018, которая была отменена дополнительным соглашением № 4 от 01.11.2018.

Дополнительным соглашением № 2 от 24.09.2018, работнику установлена дополнительная ежемесячная доплата за совмещение должностей в размере сумма с 26.09.2018, которая была отменена дополнительным соглашением № 5 от 01.11.2018.

Дополнительным соглашением № 5 от 19.02.2020, работнику установлена дополнительная ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере сумма с 29.02.2020, которая была отменена дополнительным соглашением № 8 от 01.02.2024.

Дополнительным соглашением № 7 от 14.11.2023, работнику установлена дополнительная ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере сумма с 13.11.2023, которая была отменена дополнительным соглашением № 9 от 29.07.2024.

Приказом № 6 л/с от 01.02.2024 истец переведена на должность начальника отдела труда и заработной платы с должностным окладом в размере сумма

Приказом № 68 л/с от 11.09.2024 трудовой прекращен на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Согласно расчету истца на момент прекращения трудовых отношений, ответчик произвел выплаты не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность: по заработной плате в размере сумма, компенсация за неиспользованный отпуск в размере сумма

Возражая против удовлетворения требований по заработной плате, ответчик указывает, что истец 11.09.2024 отсутствовала на рабочем месте, в подтверждение чего представлен акт об отсутствии на рабочем месте, а также отчет системы контроля и управления доступом, из которого следует, что истец присутствовала на рабочем месте11.09.2024 с 13.41 до 13.46.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма не подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд полагает, что требования истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 114, 115, 122, 123 Трудового кодекса РФ отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работнику ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем, с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, графиком отпусков, являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника. Такой порядок выступает дополнительной гарантией реализации названного конституционного права.

Выплата денежной компенсации части неиспользованного отпуска в соответствии с ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ является правом, а не обязанностью работодателя и производится только по письменному заявлению работника. Исключительное право выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска предусмотрено только при увольнении работника, что закреплено в ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140 Трудового кодекса РФ определяет сроки расчета при увольнении и устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Из приведенного правового регулирования отношений по выплате работникам денежной компенсации за неиспользованный отпуск, следует, что право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска у работника возникает при его увольнении. Выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию, по инициативе работодателя или по иным основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска.

Пункт 1 ст. 9 Конвенции МОТ N 132, устанавливающий 18-месячный срок, в течение которого работнику во всяком случае должна быть предоставлена оставшаяся часть не использованного своевременно отпуска, будучи по своему характеру гарантийной нормой, предназначен для обеспечения права на отпуск определенной национальным законодательством продолжительности путем его использования лишь теми работниками, которые продолжают трудиться, и по своему буквальному смыслу не рассчитан на применение к увольняющимся или уже уволенным работникам, а истечение этого срока не может влечь за собой прекращение права таких работников на соответствующую часть отпуска и невозможность получения денежной компенсации взамен неиспользованных дней отпуска.

Таким образом, положения ст. 9 Конвенции МОТ N 132 ни сами по себе, ни во взаимосвязи с иными ее статьями не затрагивают право работника на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении и не ограничивают срок, в течение которого работник может обратиться в суд с требованием о ее взыскании, в том числе в случаях, когда положенные работнику отпуска или их часть не были предоставлены в пределах срока их использования, установленного данной Конвенцией или национальным законодательством. Такой вывод в полной мере корреспондирует ст. 11 данной Конвенции, не устанавливающей каких-либо ограничений права работника на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении N 38-П от 25.10.2018, суд, устанавливая в ходе рассмотрения индивидуального трудового спора о выплате работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска основания для удовлетворения заявленных требований, должен оценить всю совокупность обстоятельств конкретного дела, включая причины, по которым работник своевременно не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, наличие либо отсутствие нарушения данного права со стороны работодателя, специфику правового статуса работника, его место и роль в механизме управления трудом у конкретного работодателя, возможность как злоупотребления влиянием на документальное оформление решений о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, так и фактического использования отпусков, формально ему не предоставленных в установленном порядке.

В силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (п. 1). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5).

Разумность участников гражданских правоотношений, то есть осознание ими правовой сути и последствий совершаемых действий предполагается, пока не доказано обратное. При этом доказывать обратное должен тот, кто связывает с этим правовые последствия.

На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, из изложенного следует, что злоупотребление правом должно носить достаточно очевидный характер, а вывод о нем не должен являться следствием предположений. При этом бремя доказывания злоупотребления правом со стороны истца в связи с длительностью неиспользования им ежегодных отпусков лежит на ответчике.

Таких доказательств стороной ответчика не представлено.

Также подлежат удовлетворению требования истца о возложении обязанности произвести индексацию заработной платы, при этом суд полагает необходимым согласиться с расчетом ответчика, определив период за который подлежит индексация с декабря 2023 по сентябрь 2024, размер которой за указанный период составляет сумма

Определяя период, за который подлежит взысканию индексация, суд учитывает следующее.

Статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации установлена императивная обязанность работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, осуществлять индексацию заработной платы работников в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности.

При этом порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

В силу абз. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Как разъяснено в п. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

По смыслу приведенных разъяснений, для признания длящимся нарушения работодателем трудовых прав работника при рассмотрении дела по иску работника о взыскании невыплаченной заработной платы необходимо наличие определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.

Начало течения срока на обращение в суд по требованиям о выплате денежных средств в счет индексации заработной платы, суд полагает надлежит исчислять помесячно применительно к каждой выплате заработной платы истцу, поскольку о не проведении ответчиком индексации и неполучении причитающихся ему денежных сумм истец мог и должен был узнавать ежемесячно, в день выплаты заработной платы, получив расчетный листок с проведенными начислениями, а расчетные листки истцом получались регулярно, что он не оспаривал.

Судом установлено, что коллективным договором адрес на 2020-2023 от 20.10.2020 определен порядок индексации, с которым истец была ознакомлена в 2020, что не оспаривалось истцом при рассмотрении дела.

Установив указанное обстоятельство, установив фактические обстоятельства работы истца у ответчика, обстоятельства начисления и выплаты истцу заработной платы, ознакомления истца с составными частями заработной платы и действующими у ответчика локальными нормативными актами, регулирующими систему оплаты труда, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока на обращение в суд, установленного ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации по требованиям об индексации за период с ноября 2020 по ноябрь 2023, поскольку получая ежемесячно заработную плату, истец должна был знать о том, что индексация заработной платы не производится, между тем в период работы с такими требованиями не обращалась, после прекращения трудовых отношений 11.09.2024 с иском в суд обратилась 10.12.2024, направив исковое заявление через организацию почтовой связи.

Таким образом, на ответчика подлежит возложению обязанность произвести индексацию, в пределах срока исковой давности за период с декабря 2023 по сентябрь 2024 по заработной плате в размере сумма, а также индексация за неиспользованный отпуск в размере сумма

Соглашаясь с расчетом ответчика, суд также учитывает, что индексация подлежит начислению с учетом коллективного договора, согласно которому индексация заработной платы производится исходя из фактического индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года по данным Федеральной службы государственной статистики

Поскольку ответчиком нарушены сроки выплаты заработной платы и сумм, причитающихся при увольнении с работы, в пользу истца также на основании ст. 236 ТК РФ подлежит взысканию компенсация за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма исходя из 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, начиная с 11.04.2024.

Кроме того, в силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета, от уплаты которой истец освобождается, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Размер государственной пошлины суд определяет в соответствии с абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с адрес (ИНН:<***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) компенсацию за неиспользованной отпуск в размере сумма,

Взыскать адрес (ИНН:<***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, начисляемую на сумму сумма за период с 11.09.2024 по дату фактической выплаты указанной суммы исходя из 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации.

Возложить на адрес обязанность произвести индексацию за период с декабря 2023 по сентябрь 2024 по заработной плате в размере сумма, индексацию за неиспользованный отпуск в размере сумма

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Взыскать с адрес в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию Останкинского районного суда адрес в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 07.04.2025

Судья фио