УИД 05RS0№-74

Дело №а-1306/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(окончательной формулировке)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи- Мусаева А.М.,

при секретаре ФИО2, с извещением сторон,

рассмотрев административное дело по административному иску по административному иску ФИО1 к ИФНС России по <адрес> о признании, утратившей возможность взыскания недоимки и признании задолженности безнадежной к взысканию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ИФНС России по <адрес> о признании, утратившей возможность взыскания недоимки и признании задолженности безнадежной к взысканию.

В обоснование исковых требований указано, что в ходе посещения Инспекции ей стало известно о наличии задолженности по страховым взносам в сумме 39709,99 рублей. Полагает, что данная задолженность образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГг. по июнь 2018г. С момента образования задолженности прошло более трех лет и налоговым органом не соблюдена процедура взыскания.

В связи с этим административный истец просит признать безнадежной к взысканию в связи с утратой ИФНС России по <адрес> возможности взыскания задолженности по страховым взносам в общем размере 39 709,99 рублей, в том числе: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 25 422,08 рублей, и пеня в сумме 7 406,42 рублей; недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 5 320,89 рублей, и пеня в сумме 1 560,6 рублей.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени слушания дела в судебное заседание, не явились, своих представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не известили.

Суд, с учетом извещения участников процесса, рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ч.2 ст.289 КАС РФ, так как явка сторон не является обязательной и не признана таковой судом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах, регулировал Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ, утративший силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование".

В силу положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" с ДД.ММ.ГГГГ взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на ДД.ММ.ГГГГ, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации (часть 2 статьи 4 и статья 5).

Таким образом, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется налоговыми органами Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 212-ФЗ на лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, возложена обязанность по уплате соответствующих страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд медицинского страхования и определены размеры этих взносов (статьи 5, 14).

Статьей 44 данного Кодекса предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в том числе и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 указанного Кодекса безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

По смыслу положений статьи 44 поименованного Кодекса утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 данного Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться, в том числе, в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу.

Исходя из толкования подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1150-0 и в п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Подпунктом "г" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 820 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии и задолженности по начисленным пеням и штрафам, а также финансовым санкциям" установлено, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, числящаяся за отдельными плательщиками указанных страховых взносов, и задолженность по начисленным пеням и штрафам в случае принятия судом акта, в соответствии с которым органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Приведенные нормы не ограничивают право лица, за которым числится недоимка по указанным страховым взносам и задолженность по начисленным пеням инициировать соответствующее судебное разбирательство путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Административный истец, воспользовавшись правом, предоставленным ей законом, обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Из материалов дела следует, что ФИО1 была зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по <адрес>.

Прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

В ходе рассмотрения дела в ИФНС по <адрес> направлен запрос о предоставлении актуальной справки имеющейся задолженности по налогам у ФИО1 (документы, подтверждающие направление требований об уплате платежей в добровольном порядке в адрес ФИО1, документы, подтверждающие обращение в суд о взыскании недоимки с ФИО1 в судебном порядке).

Из ходатайства ИФНС России по <адрес> от 27.02.2023г. № следует, что Инспекция не располагает сведениями о вынесении согласно ст. 48 НК РФ судебного приказа о взыскании задолженности по страховым взносам в размере 39 709,99 рублей. Решений о взыскании указанной задолженности, согласно ст. 46 НК РФ, постановлений о взыскании задолженности за счет имущества, согласно ст. 47 НК РФ не принималось.

В своем письме ИФНС России по <адрес> от 20.02.2023г. № сообщило, что ФИО1 утрачен статус ИП 28.11.2018г. и взыскание задолженности проведено в соответствии со ст. 48 НК РФ. В соответствии со ст. 69 НК РФ сформированы и направлены требования об уплате начисленных сумм страховых взносов от 21.12.2018г. № и 19.02.2018г. №. В связи с неисполнением указанных требований Инспекция в соответствии со ст. 48 НК РФ обратилась к мировому судье с заявлениями о вынесении судебного приказа. По состоянию на 20.02.2023г. за ФИО1 числится задолженность в размере 40 007,29 рублей. Сведения о полученных судебных решениях не имеется.

Инспекцией не предоставлены суду документы, подтверждающие наличие указанных в письме налоговых требований (от 21.12.2018г. № и 19.02.2018г. №.), а также направление вышеуказанных требований в адрес административного истца. Инспекцией не представлены суду доказательства обращения в суд с требованиями о взыскании с административного истца задолженности по страховым взносам. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод об отсутствии судебного акта, подтверждающего невозможность взыскания с административного истца имеющейся задолженности, в связи с пропуском срока исковой давности.

При изложенных обстоятельствах суд находит требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к ИФНС России по <адрес> о признании, утратившей возможность взыскания недоимки и признании задолженности безнадежной к взысканию, удовлетворить.

Признать безнадежной к взысканию с ФИО1, в связи с утратой ИФНС России по <адрес> возможности взыскания задолженности по страховым взносам в общем размере 39 709,99 рублей, в том числе: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 25 422,08 рублей, и пеня в сумме 7 406,42 рублей; недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 5 320,89 рублей, и пеня в сумме 1 560,6 рублей.

Обязать ИФНС России по <адрес> исключить из лицевого счета ФИО1 указанную задолженность.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной формулировке.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме составлено 12.04.2023г.