Дело № 2-4838/2023
(34RS0002-01-2023-006087-06)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2023 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Асантер» к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
истец ООО «Асантер» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки.
В обоснование исковых требований указано на то, что 25 июля 2022 года между ООО «Асантер» и ИП ФИО1 заключён договор субаренды № 105 (далее - Договор).
Согласно п. 1.3. Договора срок субаренды определяется с момента передачи Помещения и действует по 31 мая 2023 года включительно. Договор заключен сторонами на срок менее одного года и в силу статьи 609 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации не подлежал.
Право на заключение субаренды Арендатору предоставлено по договору аренды от 28 декабря 2016 года. Данный договор аренды заключен между ООО «Асантер» и ИП ФИО2
Согласно п. 1.1. Договора Арендатор целевым назначением сдал за плату, а Субарендатор принял в субаренду нежилое помещение (часть торгового зала), расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 6 кв.м.
Помещение передано в субаренду 25 июля 2022 года.
Помещение возвращено Арендатору Субарендатором 20 января 2023 года.
В силу п. 4.1. Договора сумма арендной платы по договору составляет 35 000 рублей в месяц без НДС. Арендная плата включает в себя платежи за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергию.
Согласно п. 4.2. Договора оплата арендной платы по п. 4.1. Договора производится ежемесячно до 5-го числа текущего месяца включительно. Оплата арендной платы за первый месяц субаренды производится в течение пяти календарных дней после заключения Договора.
В силу п. 4.4. Договора предоставление первичных документов за каждый календарный месяц по данному договору не требуется, документальным подтверждением расходов по арендной плате является Договор субаренды, акт приема-передачи помещения Субарендатору. Данный пункт применяется в случае, если Субарендатор – ИП, не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, либо освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика.
ООО «Асантер» обязательства по Договору исполнены надлежащим образом.
В тоже время ФИО1 свои обязательства в части оплаты по Договору надлежащим образом не исполнила. До настоящего времени не оплачена часть арендной платы за январь 2023 года в размере 22 313 рублей 88 копеек.
Подпунктом 3.2.18. Договора установлено, что в случае нарушения сроков платежей по Договору, в том числе по п. 4.2. п. 4.3., п. 5.1, п. 5.3, п. 8.7 Договора Субарендатор обязан оплатить пеню в размере 0,5 %, исчисляемую от суммы задолженности, за каждый день просрочки.
За период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года размер неустойки составляет 28 784 рубля 91 копейка, что подтверждается соответствующим расчетом.
В соответствии с п. 8.2. Договора все споры и разногласия, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, разрешаются путем предъявления претензии в письменной форме посредством отправления заказного письма с уведомлением о вручении на адрес местонахождения стороны, указанный в Договоре. Срок ответа на претензию составляет 10 дней с момента ее направления.
В силу п. 8.3. Договора в случае если указанные споры и разногласия не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Волгоградской области.
При этом ФИО1 прекратила деятельность как индивидуальный предприниматель 04 мая 2023 года.
Истцом в адрес ответчика 07 августа 2023 года направлена досудебная претензия от 04 августа 2023 года (заказное письмо РПО №) с требованием погасить задолженность по Договору. Задолженность до настоящего времени не погашена.
По указанным основаниям истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Асантер» (ИНН <***>) по договору субаренды № 105 от 25 июля 2022 года задолженность в размере 22 313 рублей 88 копеек, неустойку за период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года в размере 28 784 рубля 91 копейка, сумму государственной пошлины в размере 1 733 рубля.
Представитель истца ООО «Асантер» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщила, явку представителя не обеспечила, возражений на исковое заявление не представила, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие участников процесса в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования ООО «Асантер» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Судом установлено, что 28 декабря 2016 года между ООО «Асантер» (Арендатор) и ИП ФИО2 (Арендодатель) заключён договор аренды, а именно: здания универсального магазина, назначение: торговое, общей площадью 1066 кв.м., литер: А, этажность: 1, расположенное по адресу: <адрес> (п. 1.1. договора аренды).
25 июля 2022 года между ООО «Асантер» (Арендатор) и ИП ФИО1 (Субарендатор) заключён договор субаренды № 105 (далее – Договор), в соответствии с которым Арендатор целевым назначением сдает за плату, а Субарендатор принимает в субаренду нежилое помещение (часть торгового зала), расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью: 6 кв.м. (далее по тексту - Помещение). Стороны подтверждают, что указанные в настоящем пункте данные о Помещении, подлежащем передаче в субаренду в соответствии с условиями Договора, являются исчерпывающими и позволяют определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче в субаренду, Сторонами согласовано.
В силу п. 1.2. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года помещение предоставляется Субарендатору для розничной торговли профессиональной косметикой, передается по Акту приема-передачи Помещения (Приложение № 22). Изменение целевого назначения допускается только с письменного согласия Арендатора.
Срок субаренды определяется с момента передачи Помещения и действует по 31 мая 2023 года включительно (п. 1.3. Договора).
Согласно п. 4.1. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года сумма арендной платы по договору составляет 35 000 рублей в месяц без НДС. Арендная плата включает в себя платежи за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергию.
Пунктами 4.2., 4.3. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года установлено, что оплата арендной платы по п. 4.1. Договора производится ежемесячно до 5-го числа текущего месяца включительно. Оплата арендной платы за первый месяц субаренды производится в течение пяти календарных дней после заключения Договора. Датой оплаты считается поступление денежных средств на расчётный счёт (в кассу) Арендатора или дата подписания сторонами документа на проведение зачета взаимных требований.
В соответствии с п. 4.4. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года предоставление первичных документов за каждый календарный месяц по Договору не требуется, документальным подтверждением расходов по арендной плате является Договор, акт приема-передачи помещения Субарендатору. Данный пункт применяется в случае, если Субарендатор – ИП, не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, либо освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика.
В силу п. 5.2. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года при нарушении сроков оплаты, указанных в п. 4.2., п. 4.3. Договора, Арендатор имеет право удержать в одностороннем порядке из суммы Гарантийного взноса задолженность по пени, исчисленной в соответствии с п. 3.2.18. Договора, письменно уведомив Субарендатора о произведенном удержании.
Согласно п. 3.2.18. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года в случае нарушения сроков платежей по Договору, в том числе по п. 4.2. п. 4.3., п. 5.1, п. 5.3, п. 8.7 Договора, Субарендатор обязан оплатить пеню в размере 0,5 %, исчисляемую от суммы задолженности, за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 8.2. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года все споры и разногласия, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, разрешаются путем предъявления претензии в письменной форме посредством отправления заказного письма с уведомлением о вручении на адрес местонахождения стороны, указанный в Договоре. Срок ответа на претензию составляет 10 дней с момента ее направления.
ООО «Асантер» обязательства по договору субаренды № 105 от 25 июля 2022 года исполнены надлежащим образом: 25 июля 2022 года нежилое помещение (часть торгового зала), расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 6 кв.м., передано ИП ФИО1 в субаренду, что подтверждается актом приёма-передачи от 25 июля 2022 года.
20 января 2023 года вышеуказанное помещение возвращено ИП ФИО1 ООО «Асантер» (Арендатору).
Судом установлено, что ответчиком исполнение обязательств по оплате арендных платежей исполнялись ненадлежащим образом. До настоящего времени не оплачена часть арендной платы за январь 2023 года в размере 22 313 рублей 88 копеек.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
При заключении договора субаренды от 25 июля 2022 года ответчик приняла на себя обязательство по уплате арендных платежей в соответствии с Договором в размере 35 000 рублей в месяц, положения Договора согласованы сторонами, протокол разногласий не составлен.
Таким образом, при заключении Договора стороны согласовали все существенные условия, в том числе размер арендных платежей.
В соответствии с представленным расчетом истца задолженность по арендной плате по договору субаренды от 25 июля 2022 года за январь 2023 года с учетом внесенных ответчиком платежей составляет 22 313 рублей 88 копеек.
07 августа 2023 года истец направил в адрес ответчика претензию с требованием погасить задолженность по Договору в течение семи дней с момента получения претензии. До настоящего времени задолженность не погашена.
Ответчиком в суд не представлено доказательств, подтверждающих оплату ей арендных платежей по Договору за спорный период в полном объеме.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен, признан арифметически верным, соответствующим законодательству. Доказательств, опровергающих наличие указанной задолженности, подтверждающих иной ее размер, а также сведений о ее погашении в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено и судом не установлено. Иного расчёта ответчик суду не представила.
04 мая 2023 года ИП ФИО1 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чём согласно п. 9 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», свидетельствует выписка из ЕГРИП с сайта ФНС РФ.
В силу абз. 1 ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
По смыслу вышеприведенной правовой нормы, индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Таким образом, утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии с ч. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает прекращения обязательств физического лица при его утрате статуса индивидуального предпринимателя.
Следовательно, прекращение ФИО1 деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и утрата ей соответствующего статуса не свидетельствует о прекращении её обязательств перед ООО «Асантер» по спорному договору субаренды.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об удовлетворении искового требования ООО «Асантер» и взыскании задолженности по арендной плате с ответчика в пользу истца в размере 22 313 рублей 88 копеек.
Также истец просит взыскать с ответчика неустойку за просрочку перечисления арендной платы в размере 28 784 рубля 91 копейка.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путём взыскания неустойки.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. 3.2.18. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года в случае нарушения сроков платежей по Договору, в том числе по п. 4.2. п. 4.3., п. 5.1, п. 5.3, п. 8.7 Договора, Субарендатор обязан оплатить пеню в размере 0,5 %, исчисляемую от суммы задолженности, за каждый день просрочки.
Истцом представлен расчет неустойки за период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года, согласно которому: 22 313 рублей 88 копеек (сумма задолженности) x 0,5 % (процент за каждый день просрочки) x 258 (количество дней просрочки за период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года). Таким образом, неустойка за период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года составляет 28 784 рубля 91 копейка.
Суд, проверив расчет неустойки за просрочку уплаты арендных платежей, признает его верным, иного расчёта ответчик суду не представил.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В судебном заседании достоверно установлено, что со стороны ответчика допущено нарушение условий договора аренды в части неисполнения обязанностей по внесению арендной платы и причитающихся коммунальных платежей.
Поскольку ответчик нарушила условия Договора, в соответствии с требованиями п. 3.2.18. договора субаренды № 105 от 25 июля 2022 года за несвоевременную оплату арендных платежей ответчик должна оплатить неустойку из расчета 0,5 % от несвоевременно невыплаченной суммы за каждый день просрочки, которая по расчетам истца составляет 28 784 рубля 91 копейка.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года в размере 28 784 рубля 91 копейка.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в статье 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом ООО «Асантер» понесены расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 1 733 рубля, что подтверждается материалами настоящего гражданского дела, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Асантер» расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 1 733 рубля.
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск общества с ограниченной ответственностью «Асантер» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт серия №) о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Асантер» задолженность по арендной плате по договору субаренды № 105 от 25 июля 2022 года в размере 22 313 рублей 88 копеек, неустойку за период с 11 января 2023 года по 25 сентября 2023 года в размере 28 784 рубля 91 копейка, расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 1 733 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 14 ноября 2023 года.
Судья Н.С. Землянухина