Дело № 2-714/2022
УИД №75RS0024-01-2022-001450-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года п. Чернышевск
Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Мусихин А.В.,
при секретаре Курашиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Е.А.А. к Администрации городского поселения «Чернышевское» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
Е.А.А. обратился в суд, с указанным иском ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ между истцом Е.А.А., его супругой Е.Т.М. и сельскохозяйственным кооперативом «Гаурский» был заключен договор на передачу квартир в собственность граждан, согласно которого СПК «Гаурский» передал в собственность истца и его супруги безвозмездно в собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный договор был подписан сторонами, но в установленном законом порядке зарегистрирован не был. В настоящее время кооператив прекратил свою деятельность. Как следует из выписки объектов технического учета правообладателем жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края является Совхоз Гаурский. Истец зарегистрирован и проживает в указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ Е.Т.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Истец совершил все необходимые и достаточные для передачи ему СПК «Гаурский» жилого помещения в собственность, выразил свою волю на приватизацию занимаемого им жилого помещения, заключил договор о передаче в собственность граждан жилого помещения, однако не зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке. Просит признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № в порядке приватизации.
Истец Е.А.А. в судебное заседание не прибыл, предоставил суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации городского поселения «Чернышевское» ФИО1, действующая на основании доверенности от 20.09.2022 г., в судебное заседание не прибыла, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации, решение оставила на усмотрение суда.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю в судебное заседание своего представителя не направило, представителя по доверенности ФИО2 просит о рассмотрении дела в отсутствии представителя третьего лица.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом определено рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие извещенных, но не явившихся участников процесса.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ был предан СПК «Гаурский» в собственность Е.А.А. и Е.Т.М. (л.д.10). Однако указанный договор не подписан передающей стороной.
Е.Т.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, сведения о регистрации прав на дом, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Согласно данных КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в реестре объектов технического учета содержатся сведения на объект - жилой дом по адресу <адрес>. Вид права собственность, правообладатель Совхоз «Гаурский». Основания права собственности не указаны (л.д.19).
Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», утратившего силу с 27 января 2003 года, совхозы и колхозы были обязаны до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке. При этом в силу п. п. 5 и 6 названного постановления при реорганизации колхозы и совхозы могли передавать в собственность сельских (поселковых) Советов народных депутатов объекты социальной сферы, жилой фонд, внутрихозяйственные дороги, системы энергообеспечения, водоснабжения, газоснабжения, телефонизации и другие объекты, имели право продать или сдать в аренду жилой фонд и некоторые другие объекты социальной сферы (кроме объектов образования).
Пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 года № 708 было предусмотрено, что объекты социальной сферы и инженерной инфраструктуры колхозов и совхозов могли передаваться в собственность соответствующим местным органам власти. Обязательным условием передачи объектов образования и культуры являлось использование их по целевому назначению. При этом они переходили в муниципальную собственность. Передача этих объектов осуществлялась в порядке, устанавливаемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом.
Установлено, что при реорганизации совхоза жилой фонд в муниципальную собственность не передавался, в качестве пая в уставной капитал его правопреемника не вносился, право собственности на данный дом ни за кем не зарегистрировано, что не исключает принадлежность жилого дома муниципальному образованию городское поселения «Чернышевское», на территории которого она расположена, поскольку в силу приведенных выше правовых норм не переданное при реорганизации колхоза или совхоза в собственность правопреемника жилье может поступить только в муниципальную собственность соответствующего поселения.
В то же время отсутствие зарегистрированного права муниципального образования на жилой дом по адресу: <адрес>, указывает лишь на то, что органами местного самоуправления не выполнена обязанность по постановке на учет настоящего спорного жилого помещения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> относится к объекту собственности администрации городского поселения «Чернышевское».
Каких-либо доказательств принадлежности спорного жилого помещения иным лицам суду не предоставлено.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со статьей 6 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Согласно статье 7 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Право на приватизацию истца не может быть поставлено в зависимость от обстоятельств, которые не предусмотрены законом, а также в связи с отсутствием документов, определяющих правовой статус дома.
Сведений о том, что жилое помещение относится к специализированному жилому фонду, не имеется. Сведения о зарегистрированных правах на дом отсутствуют.
Спорное жилое помещение, дом по адресу: <адрес> не значится в реестре муниципального имущества ГП «Чернышевск», МР «Чернышевский район». Кроме того не является собственностью Забайкальского края и Россисйкой Федерации (л.д.45,46,49,55).
Спорное жилое помещение, относясь к муниципальному жилищному фонду, не являясь служебным, исходя из положений статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», может быть объектом приватизации, поскольку фактически между собственником жилого помещения и истцом сложились правоотношения по договору социального найма этого жилого помещения.
Сведений о том, что занимаемое истцом жилое помещение находится в аварийном состоянии, не имеется, жилое помещение под арестом, запретом и другим обременением не состоит.
В соответствии со статьей 11 Закона о приватизации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Истец право приватизации не использовал.
Кроме того, истец Е.А.А. зарегистрирован в указанном жилом помещении с 07.09.2000 г., что подтверждается копией документа, удостоверяющего личность истца, а также копией домовой книги (л.д. 7,28).
С учетом того, что истец имеет право на приватизацию, суд находит заявленные исковые требования, подлежащими удовлетворению.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования Е.А.А. удовлетворить.
Признать право собственности Е.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 33,2 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес> в порядке приватизации.
Решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем принесения апелляционной жалобы через Чернышевский районный суд Забайкальского края.
Судья А.В.Мусихин
Решение в окончательной форме изготовлено 22 октября 2022 года.