УИД: 77RS0021-02-2025-005467-57

№2-7886/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июня 2025 года адрес

Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7886/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к Игнатчику Леону фио, ФИО1, ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних фио и фио, о прекращении права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к фиоО., ФИО1, ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних фио и фио, о прекращении права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета по адресу: адрес.

В обоснование исковых требований указал, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в адрес» дом по адресу: адрес включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация. На основании распоряжения Департамента городского имущества адрес от 11.10.2024 № 164241 фио предоставлена отдельная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 57,8 кв. м, общей площадью 56,8 кв. м, жилой площадью 32,7 кв.м в доме по адресу: адрес <...> с освобождением занимаемого жилого помещения по адресу: адрес, при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей ФИО1, ФИО2, фиоО., фио, фио 07.10.2024 ответчиками подписано обязательство об освобождении занимаемого жилого помещения и снятии с регистрационного учета. 05.11.2024 между Департаментом и фио заключен договор, предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение по адресу: адрес <...>. Таким образом, жилищные правоотношения между Департаментом и ответчиками в настоящее время прекращены, между тем ответчики продолжают быть зарегистрированными по месту жительства. Следовательно, взятые обязательства по снятию с регистрационного учета ответчиками не исполнены.

Представитель истца в суд не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, в том числе публичным способом, путем размещения информации на сайте суда, о причине неявки суду не сообщили, возражений по заявленным исковым требованиям и доказательств, их опровергающих, суду не представили.

Третье лицо Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес представителя в суд не направило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, причин неявки суду не сообщило, мнения по иску не представило.

Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, и каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу положений ч. 1, ч. 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

На основании п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии с Положением о Департаменте городского имущества адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 99-ПП, Департамент осуществляет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом адрес в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну адрес.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в адрес» дом по адресу: адрес включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых осуществляется реновация.

На основании распоряжения Департамента городского имущества адрес от 11.10.2024 № 164241 фио предоставлена отдельная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 57,8 кв. м, общей площадью 56,8 кв. м, жилой площадью 32,7 кв. м в доме по адресу: адрес <...> с освобождением занимаемого жилого помещения по адресу: адрес, при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей ФИО1, ФИО2, фиоО., фио, фио

07.10.2024 ответчиками подписано обязательство об освобождении занимаемого жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

05.11.2024 между Департаментом и фио заключен договор, предусматривающий переход права собственности на равнозначное жилое помещение по адресу: адрес <...>.

При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что жилищные правоотношения между Департаментом и ответчиками в настоящее время прекращены.

Однако ответчики продолжают быть зарегистрированным по месту жительства по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из домовой книги, следовательно, взятые обязательства по снятию с регистрационного учета ответчиками не исполнены.

Разрешая исковые требования, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности иска ДГИ адрес о прекращении права пользования фиоО., ФИО1, ФИО2, фио, фио жилым помещением по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета, поскольку адрес им предоставлен вариант жилого помещения, которым ответчики воспользовались, им предоставлена отдельная двухкомнатная квартира в доме по адресу: адрес <...>, каких-либо законных оснований для занятия жилого помещения по месту регистрации у ответчиков не имеется, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Доказательств обратного суду не предоставлены.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к Игнатчику Леону фио, ФИО1, ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних фио и фио, о прекращении права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета - удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО3 фио (паспортные данные), ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), фио, паспортные данные (свидетельство о рождении VI-МЮ 740088, выдано 31.12.2013), фио, паспортные данные (свидетельство о рождении VIII-МЮ 515071, выдано 30.03.2016) жилым помещением по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3 фио (паспортные данные), ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), фио, паспортные данные (свидетельство о рождении VI-МЮ 740088, выдано 31.12.2013), фио, паспортные данные (свидетельство о рождении VIII-МЮ 515071, выдано 30.03.2016) с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 04.09.2025.

фио Семенченок