Дело № 2-562/2022

УИД 36RS0038-01-2022-000648-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 2 сентября 2022 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Привалова А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником председателя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Хохольского муниципального района Воронежской области о включении в наследственную массу земельного участка, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит признать за ней в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование заявленного требования истица указала на то, что после смерти ФИО2 не может во внесудебном порядке получить свидетельство о праве на наследство на спорный земельный участок, поскольку право собственности наследодателя не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Истица ФИО3 извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Ответчик администрация Хохольского муниципального района Воронежской области извещена о месте и времени рассмотрения дела, представитель в судебное заседание не явился, возражений по иску не направила.

Третьи лица нотариус ФИО5, Управление Росреестра по Воронежской области извещены о месте и времени рассмотрения дела, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По сообщению нотариуса нотариального округа городской округ город Воронеж ФИО5 в производстве имеется наследственное дело № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником по закону является ФИО3 (л.д. 15).

Постановлением нотариуса ФИО5 от 19.07.2022 ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 13).

Постановлением администрации Хохольского муниципального района Воронежской области от 20.03.2002 № 170 внесены изменения в ранее утвержденные списки членов садоводческого кооператива «Агрегат», которым на праве собственности предоставлены земельные участки. В приложении к названному постановлению под номером 203 поименована ФИО2, которой предоставлен земельный участок площадью 1 500 кв.м. под номером 493 (л.д. 11).

Принадлежность ФИО2 спорного земельного участка на праве собственности ответчиком не оспаривается.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из абзаца первого статьи 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В рассматриваемом случае следует отметить производный характер имущественных прав истца от прав наследодателя, поскольку предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства, поскольку согласно абзацу первому статьи 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных названным Кодексом.

Исследованные судом доказательства подтверждают доводы истца о том, что на дату открытия наследства наследодателю ФИО2 на праве собственности принадлежал спорный земельный участок.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

включить в наследственную массу наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения коллективного садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья А.А. Привалов

В окончательной форме решение изготовлено 9 сентября 2022 года.