УИД -02RS0004-01-2022-001294-28 №5-775/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
село Онгудай 30 августа 2022 года
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Панин А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 , (<данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ к административному штрафу,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут возле <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте, умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное не уважение к обществу, демонстративно нарушал общественный порядок, а именно громко выкрикивал нецензурную брань, размахивал руками, на неоднократные требования сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал вести себя агрессивно и выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, прихожу к следующему выводу.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Согласно п.6 ч.1 ст.2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.
Из п.2 ч.2 ст.27 указанного закона следует, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.
В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела и его пояснениями в судебном заседании.
Из протокола об административном правонарушении, рапортов сотрудников полиции ОМВД России по Онгудайскому району, письменных объяснений свидетелей ФИО8 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО1 в общественном месте в <адрес> нарушал общественный порядок, приставал к гражданам с предложением выпить спиртного, на просьбу участкового ФИО6 разойтись и прекратить правонарушение продолжил умышленно из хулиганских побуждений, выражая явное не уважение к обществу, демонстративно нарушать общественный порядок, громко выкрикивал нецензурную брань, размахивал руками, на неоднократные требования сотрудника полиции участкового уполномоченного ФИО6 прекратить свои противоправные действия, не реагировал, продолжал вести себя агрессивно и выражаться грубой нецензурной бранью.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
С учетом изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного и смягчающие обстоятельства.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном задержании, ФИО1 был доставлен в дежурную часть отделения полиции в 20 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом установлено, что фактически ФИО2 был лишен свободы передвижения в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание своей вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, поведение ФИО1 во время совершения правонарушения и после, личность виновного, его имущественное положение, фактически отбытый срок административного задержания, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.
Штраф должен быть перечислен в УФК по Республике Алтай (ОМВД России по Онгудайскому району), ИНН <***>, УИН – 18880404220010013115, ОКТМО 84620000, кор.счет 40102810045370000071, номер счета получателя платежа 03100643000000017700, БИК 018405033, КБК – 18811601201010001140, КПП 041101001, Банк Получатель Отделение – НБ РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ БАНКА РОССИИ, штраф.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа предъявляется в Онгудайский районный суд. В случае неуплаты штрафа в срок и непредъявления квитанции, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.
Судья А.А. Панин