УИД 68RS0010-01-2023-000419-22
Дело № 2-319/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2023 года г. Кирсанов Тамбовская область
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Хорошковой Е.Е.,
при секретаре Ивашкиной И.В.,
с участием истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Уваровщинского сельсовета Кирсановского района Тамбовской области, ФИО1 о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с иском о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.
В обоснование заявленных требований указал, что ему принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 22 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> и на ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>. Данное недвижимое имущество перешло к нему в собственность по наследству от ФИО6, умершего 05.09.2016, который также его получил по наследству от ФИО7, умершей 17.12.1993. Собственником второй доли спорного имущества после смерти ФИО7 является ФИО8, которая после регистрации договора в БТИ в 1995 году другие регистрационные действия со спорным недвижимым имуществом не производила. Указал, что ввиду отсутствия интереса у ФИО8 к ее ? доли имущества с 1995 года ФИО6, а впоследствии и истец, добросовестно, открыто и непрерывно на протяжении всего времени владели всем жилым домом и земельным участком как своими собственными. В связи с чем, истец просит признать за ФИО5 право собственности в порядке приобретательной давности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 22 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>.
Определением от 05.06.2023 в качестве соответчика к участию в деле привлечена ФИО8
В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Пояснил, что он открыто, непрерывно и добросовестно более 6 лет ухаживает за всем спорным домом и земельным участком, в том числе и за ? долями данного недвижимого имущества, принадлежащих ФИО8 Он платит за весь дом за свет, за коммунальную услугу за обращение с твердыми коммунальными отходами. Ухаживает за жилым домом и земельным участком, обрабатывая его. А до этого с 1993 года всем данным недвижимым имуществом пользовался и владел после смерти ФИО7 - ФИО6
В судебном заседании представитель ответчика администрации Уваровщинского сельсовета Кирсановского района Тамбовской области ФИО9 исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), ей разъяснены и понятны. А также пояснила, что согласно похозяйственных книг ФИО8 выбыла из спорного адреса с 1997 по 2001 годы, точная дата выбытия в данной книге не указана, но имеется отметка о выбытии именно в этот период. Сначала за всем домом ухаживал ФИО6, сын ФИО7, а затем ФИО5 Спорный дом не разделен, находится в общей долевой собственности и имеет один вход.
Соответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом. В деле имеется заявление от 27.07.2023 за ее подписью, в котором она просит рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признаёт в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она приходится тетей истцу и знает, что ему досталась в наследство от ФИО6 его доля жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. В доме по адресу: <адрес> проживали ее родители. Поэтому она была знакома и с ФИО7, которой раньше принадлежало спорное недвижимое имущество полностью, последняя дружила с ее родителями. Потом ФИО7 заболела, и к ней приехал ее сын ФИО6 После ее смерти, последний остался жить в данном доме. За всем домом и земельным участком ФИО6 следил и ухаживал, у него всегда был порядок. Когда ФИО6 заболел, за ним ухаживать было некому, поэтому он и обратился к истцу. ФИО5 помогал ФИО6 и в доме, и на огороде. В настоящее время ФИО5 продолжает ухаживать и за всем земельным участком и за всем домом, платит коммунальные услуги за дом.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании от 26.06.2023 показала, что она с 1998 года проживает по соседству со спорным домом и земельным участком. С 1998 года до 2016 года за всем домом и земельным участком ухаживал ФИО6, который проживал по спорному адресу один. С 2005 года за ним и данным имуществом ухаживал ФИО5 Впоследствии ФИО5 в данном доме сделал косметический ремонт, ухаживает за земельным участком, делал забор. ФИО8 по спорному адресу никогда не видела.
Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие ответчика ФИО8 в порядке, предусмотренном ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов третьих лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиками иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
При этом по смыслу абзаца второго пункта 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
В силу ч.3,4 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Ст. 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Судом установлено, что собственником всего жилого дома площадью 22 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> и земельного участка площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, являлась ФИО2, умершая 17.12.1993, что подтверждается регистрационным удостоверением Кирсановского межрайонного бюро БТИ, свидетельством №, свидетельством о смерти от 17.12.1993 (л.д.53, 54, 47).
После ее смерти наследниками по закону в равных долях, то есть по ? доли в право общей долевой собственности за каждым, вышеуказанных домовладения и земельного участка являлись ее дети ФИО3 и ФИО1, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 20.10.1995 справками ГУПТИ Тамбовской области от 28.07.2022, справкой ТОГБУ «ЦОКСОН» от 27.04.2023, свидетельствами о рождении, свидетельством о браке, актовыми записями (л.д. 13, 19, 37, 44, 48-52, 78-79, 88).
Наследником ФИО6, умершего 05.09.2016, и его вышеуказанных ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок стал ФИО4, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по завещанию от 09.03.2017, выписками из ЕГРН по состоянию на 29.03.2023, 27.04.2023, 03.08.2023 (л.д.11-12, 14-17, 28-31, 158-159).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомлённость давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.
Как следует из текста искового заявления, показаний сторон и свидетелей, ответчик ФИО8 после оформления наследства в виде ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, какого-либо интереса к данному имуществу не проявляла. И данными долями спорного имущества добросовестно, открыто и непрерывно владели всем имуществом как своим собственным ввиду отсутствия к данному имуществу интереса со стороны ФИО8, собственника другой ? доли, с 1995 года ФИО6, умерший 05.09.2016, а после его смерти его правопреемник истец ФИО5
Помимо прочего согласно справкам ОВМ МОМВД России «Кирсановский» от 22.05.2023, Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю от 19.05.2023, ФИО8 зарегистрирована с 06.01.1984 по настоящее время по адресу: <адрес> (л.д.82, 90).
Также истцом предоставлены доказательства того, что истец исполняет обязанности собственника всего недвижимого имущества по спорному адресу и несет расходы по его содержанию, оплачивает коммунальные услуги по настоящее время, что подтверждается справками АО «ТСК», АО «ТОСК», расшифровками состояния взаиморасчетов, квитанциями.
При этом ответчики указанные обстоятельства не оспаривают, свои права на спорное жилое помещение не заявляют, от них представлены заявления о признании иска в полном объеме (л.д. 152, 160).
При таких обстоятельствах, учитывая, что факт добросовестного, открытого и непрерывного владения на протяжении более 20 лет спорных ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок подтвердился в судебном заседании, а также признание иска ответчиками, суд считает заявленные истцом ФИО5 исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке приобретательной давности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 22 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Хорошкова Е.Е.
Мотивированное решение изготовлено 10 августа 2023 года.
Судья Хорошкова Е.Е.