УИД 77RS0003-02-2025-002588-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.08.2025 г. Москва
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макаричева С.М.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2188/2025 по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к фио Емурбеку Толубаевичу, ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
адрес «ВСК» обратилось в суд с иском в ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса.
Исковые требования мотивированы тем, что 20.10.2023 произошло ДТП с участием транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. Р165УА77, которым управлял водитель фио, и с участием транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. С251ВК40, под управлением водителя фио Причиной ДТП явилось нарушение ФИО2 ПДД РФ, в результате чего транспортное средство марка автомобиля, г.р.з. Р165УА77, получило механические повреждения. Гражданская ответственность водителя, виновного в ДТП, на момент ДТП не была застрахована. Гражданская ответственность водителя, потерпевшего в ДТП, на момент происшествия была застрахована в адрес Страхование» по договору обязательного страхования. адрес Страхование», действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило пострадавшей стороне в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма На основании чего, адрес «ВСК» полагает, что к нему перешло регрессное право требования к ответчикам, что послужило причиной обращения в суд.
Протокольным определением суда от 19.06.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечен фио – собственник транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. С251ВК40
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
20.10.2023 произошло ДТП с участием транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. Р 165 УА 77, которым управлял водитель фио, и с участием транспортного средства марки марка автомобиля,г.р.з. С 251 ВК 40, под управлением водителя ФИО2
Причиной ДТП явилось нарушение ФИО2 ПДД РФ, в результате чего транспортное средство марка автомобиля, г.р.з. Р 165 УА 77, получило механические повреждения.
Гражданская ответственность водителя, виновного в ДТП, на момент происшествия была застрахована в адрес «ВСК» по договору обязательного страхования № ХХХ0313369204
Гражданская ответственность водителя, потерпевшего в ДТП, на момент происшествия была застрахована в адрес Страхование» по договору обязательного страхования.
адрес Страхование» осуществило выплату страхового возмещения в размере сумма по убытку № OSG-23-184399 по договору 6205776537, что подтверждается платежным поручением № 815065 от 19.11.2023
12.03.2024 адрес «ВСК» исполнило платежное требование в размере сумма перед адрес Страхование», что подтверждается платежным поручением № 82181 от 12.03.2024
В силу п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) к страховщику, страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, если в момент совершения ДТП транспортное средство управлялось лицом, которое не включено в договор обязательного страхования.
Как следует из материалов дела, согласно страховому полису серия ХХХ № 0313369204, выданным адрес «ВСК», которым застрахована автогражданская ответственность страхователя ФИО1 в качестве владельца транспортного средства марки марка автомобиля, г.р.з. С 251 ВК 40, к управлению данным транспортным средством допущен ответчик фио (л.д. 21).
Также суд обращает внимание на приложение № 6 к соглашению о возмещении убытков, согласно которому указано отсутствие права регрессного требования к лицу, причинившему вред, по убытку № OSG-23 (л.д. 30).
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд усматривает в действиях истца адрес «ВСК» недобросовестное поведение, заключающееся в злоупотреблении своими правами, поскольку последний заявляет требования о возмещении ущерба в порядке регресса не имея на то никаких законных оснований.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований адрес «ВСК» к ФИО2, ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Страхового акционерного общества «ВСК» к фио Емурбеку Толубаевичу, ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 03.09.2025
Судья С.М. Макаричев