Дело № 2- 861/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ершовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» (далее по тексту - Банк) обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что между Банком и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключён договор о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> с уплатой ежемесячных аннуитетных платежей в размере <данные изъяты>. Срок возврата кредита определен по условиям договора ДД.ММ.ГГГГ, внесение ежемесячных платежей должно производиться ежемесячно <данные изъяты>. В соответствии с договором банк имеет право досрочно истребовать сумму задолженности выставить в адрес должника заключительный счет и требование.

Ответчик пользовался денежными средствами, зачисленными на карту, при этом свои обязательства по своевременному внесению минимального ежемесячного платежа ответчик надлежащим образом не исполняла.

После октября 2009 года обязательные ежемесячные платежи по договору не поступали. Поэтому Банк принял решение о досрочном расторжении кредитного договора и направил в адрес заемщика 18.12.2009 года заключительный счёт, в котором указан размер задолженности ответчика в общем размере <данные изъяты> и предложил уплатить сумму в срок до 18 января 2010 года. На момент расторжения договора и выставления заключительного счета размер задолженности был зафиксирован банком, дальнейшего начисления комиссий и процентов Банк не осуществлял.

30 ноября 2021 года по заявлению Банка был выдан судебный приказ мировым судьей судебного участка № 5 г. Новотроицка о взыскании указанной суммы задолженности в должника. Определением мирового судьи от 14.04.2022 судебный приказ отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика.

Истец просит взыскать с ФИО1 сумму задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 65 489,76 руб. и государственную пошлину в размере 2 164,69 руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, предоставлено заявление о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в заседание не явился, представил письменное возражение, в котором указал, что истцом пропущен срок исковой давности, просил в иске отказать.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьёй 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, добровольно принимают на себя права и обязанности, определённые договором, либо отказываются от его заключения.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (статья 435 Гражданского кодекса Российской Федерации), акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии (статья 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В судебном заседании установлено, что между Банком и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключён договор о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> с уплатой ежемесячных аннуитетных платежей в размере <данные изъяты>. Срок возврата всей суммы кредита определен по условиям договора ДД.ММ.ГГГГ, внесение ежемесячных платежей должно производиться ежемесячно <данные изъяты>. В соответствии с договором банк имеет право досрочно истребовать сумму задолженности выставить в адрес должника заключительный счет и требование.

После октября 2009 года обязательные ежемесячные платежи по договору не поступали. Поэтому Банк принял решение о досрочном расторжении кредитного договора и направил в адрес заемщика 18.12.2009 года заключительный счёт, в котором указан размер задолженности ответчика в общем размере <данные изъяты> и предложил уплатить сумму в срок до 18 января 2010 года.

Доводы ответчика о том что, истцом пропущен срок исковой давности, суд признает обоснованными по следующим причинам.

В силу положений ст.ст. 195, 196, 197 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности устанавливается в три года, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Пункт 2 ст. 199 ГК РФ устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

После выставления заключительного счета с суммой задолженности и не поступления оплаты в срок до 19 января 2010 года банк узнал о нарушении своего права и должен был обратиться в суд за взысканием указанной задолженности в срок не позднее до 19 января 2013 года.

Из материалов дела следует, что Банк впервые за взысканием задолженности обратился в мировой суд 30 ноября 2021 года и получил судебный приказ, который в настоящее время отменен должником на основании определения мирового судьи от 14.04.2022. Следовательно, на указанную дату срок исковой давности истцом для взыскания указанной задолженности уже был пропущен, с заявлением о выдаче судебного приказа банк обратился поздно.

Также истцом был пропущен срок для обращения в суд с настоящим исковым заявлением, поскольку после отмены судебного приказа 14.04.2022 обратился в суд 31.03.2023 по истечении 6 месяцев со дня его отмены.

С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу, что истцом при первоначальном обращении в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности был пропущен и данный срок восстановлению не подлежит.

В связи с чем суд приходит к выводу, что правовых оснований для взыскания с ответчика суммы задолженности по настоящему кредитному договору нет.

Следовательно с ответчика в пользу истца не могут быть взысканы расходы по оплате госпошлины в сумме 2 164,69руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 -199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение месяца с момента вынесения решения судом.

Судья: Н.Г.Ершова

Мотивированное решение составлено 22 мая 2023 года

Судья: Н.Г. Ершова