УИД 89RS0004-01-2023-001043-77
Дело № 2-1516/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 10 мая 2023 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
Председательствующего судьи Кузьминой Н.А.,
при секретаре Логачевой Е.А.,
с участием представителя истца - территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1516/223 по иску территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе, действующего в интересах ФИО3,, к ООО «Морские и речные круизы», ООО «Планета-Тур» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г.Новый Уренгой, Тазовском районе, действуя в интересах ФИО4 обратился в суд с иском к ООО «Морские и речные круизы», ООО «Планета-Тур» о защите прав потребителей. В обоснование иска указано, что 28 ноября 2019 года между ФИО4 и ООО «Планета-Тур» был заключен договор б/н, в рамках которого ООО «Планета-Тур» (Турагент) обязано было предоставить истцу необходимую и достоверную информацию, забронировать туристский продукт у Туроператора. Согласно информации о заказе KNR00421A2 от 28.11.2019 г. туристами являлись: ФИО3,, ФИО1 Дата круиза: 21.04.2020 г. - 02.05.2020 г. Маршрут круиза: Савона, Италия - Марсель, Франция - Пуэрто-дель-Росарио, о.Фуэртевентура, Испания - Санта-Крус-де-Тенерифе, о.Тенерифе, Испания - Арресифе, о.Лансароте, Испания - Малага, Испания - Чивитавеккья (Рим), Италия - Саврна, Италия. Стоимость тура составила 225 800 рублей. Согласно приложению к договору услуги, входящие в путешествие, оказываются Туроператором - ООО «Морские и речные круизы», которые не были исполнены. Претензия истца, направленная в адрес ответчиков 11.02.2023 г. не исполнена. Истец просит расторгнуть договор, заключенных между ФИО4 и ООО «Планета-Тур», взыскать денежные средства в размере 225 800 рублей в счет возмещения стоимости не оказанных услуг, проценты за пользование денежными средствами в размере 51 316,12 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей, расходы на почтовые услуги в сумме 496,88 рублей по 248,44 руб. с каждого ответчика.
Представитель истца - территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представители ответчиков ООО «Морские и речные круизы», ООО «Планета-Тур» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались своевременно надлежащим образом. ООО «Планета Тур» направлены возражения на исковые требования, от ООО «Морские и речные круизы» возражений либо ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
В возражениях ООО «Планета-Тур», поступивших до судебного заседания, представитель просил отказать в удовлетворении требований к ООО «Планета-Тур», поскольку ООО «Планета-Тур» является ненадлежащим ответчиком. Ответственность перед туристом за исполнение обязательств по договору несет туроператор. Полагает требования истца о взыскании с туроператора денежных средств, уплаченных по договору, подлежащим удовлетворению в размере, равном общей сумме туристского продукта, за вычетом агентского вознаграждения. Что касается взыскания неустойки за пользование чужими денежными средствами, полагает необходимым исключить период начислений с 01.03.2020 года по 01.01.2023 года.
При указанных обстоятельствах суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ с согласия представителя истца полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что 28 ноября 2019 года между ФИО4 и ООО «Планета-Тур» был заключен договор б/н, в рамках которого ООО «Планета-Тур» (Турагент) взял на себя обязательства по предоставлению истцу необходимой и достоверной информации, забронировать туристский продукт у Туроператора, исполнить другие обязанности, предусмотренные законом и настоящим договором (л.д.22-34).
Согласно информации о заказе KNR00421A2 от 28.11.2019 г. туристами являлись: ФИО3, и ФИО5. Дата круиза: 21.04.2020г. - 02.05.2020г. Маршрут круиза: Савона, Италия - Марсель, Франция - Пуэрто-дель-Росарио, о.Фуэртевентура, Испания - Санта-Крус-де-Тенерифе, о.Тенерифе, Испания - Арресифе, о.Лансароте, Испания - Малага, Испания - Чивитавеккья (Рим), Италия - Саврна, Италия. Стоимость тура составила 225 800 рублей.
29 ноября 2019 года ФИО4 внесена полная оплата стоимости туристского продукта в размере 225 800 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру [суммы изъяты] (л.д. 37).
Согласно приложению к вышеуказанному договору услуги, входящие в путешествие, оказываются Туроператором - ООО «Морские и речные круизы» (л.д.35-36).
В соответствии с п.2.1.2 Договора Турагент обязан направить в адрес Туроператора заявку на бронирование туристского продукта, соответствующего потребительским свойствам, указанным в Заявке, согласовать с Туроператором условия путешествия, проинформировать Туроператора о заключении договора о реализации туристского продукта.
На основании п.2.1.3 Договора Турагент обязан передать Туроператору полученные от Заказчика денежные средства в порядке и сроки, установленные Договором с Туроператором (если иной порядок оплаты туристского продукта не предусмотрен договором, заключенным между Агентом и Туроператором).
Согласно п.2.2.1 Договора Туроператор обязан обеспечить оказание услуг, входящих в туристский продукт.
Пунктом 3.8 Договора предусмотрено, что Турагент вправе удерживать вознаграждение из суммы, переданной ему Заказчиком, в ходе исполнения настоящего Договора.
В связи с пандемией, связанной с новой коронавирусной инфекцией Covid-19, тур не состоялся и был аннулирован.
11.03.2020 г. ФИО4 направлено заявление о расторжении договора (л.д.38-39).
В связи с Положением об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договоров о реализации туристского продукта, заключенных по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 г., 20.03.2020 г. на адрес электронной почты истицы от ООО «Морские и речные круизы» поступило сообщение о переносе забронированного круиза на более благоприятный и свободный период от коронавируса с предложением соответствующих условий (л.д.40). 09.04.2020 г. на адрес электронной почты истицы поступило письмо - уведомление от ООО «Морские и речные круизы» о повторном направлении к поставщику услуг об аннулировании услуг и возврате внесенной оплаты (л.д.42). 22.09.2020 года на адрес электронной почты истицы поступило уведомление от ООО «Морские и речные круизы» о готовности предоставления туристского продукта или предоставить равнозначный тур в срок до 31.12.2021 (л.д.43-44).
31.12.2021 г. на адрес электронной почты истицы поступило уведомление о продлении действия вышеназванного Положения до 31.12.2022 г. (л.д.45-46).
19.04.2022 г. истицей в адрес ООО «Морские и речные круизы» направлено заявление об отказе от предоставленного равнозначного продукта и возврате денежных сред, оплаченных за туристский продукт (л.д.47-48).
11.02.2023 г. истицей в адрес ООО «Морские и речные круизы» и ООО «Планета-Тур» направлена досудебная претензия о возврате денежных средств, оплаченных за туристский продукт (л.д.49-50).
Согласно ответа на досудебную претензию, направленного в форме смс-сообщения, денежные средства будут возвращены не позднее 28.02.2023 г. (л.д. 52-53).
Согласно исковому заявлению, денежные средства, оплаченные за круиз, не возвращены истцу по настоящее время.
В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.9 ФЗ от 26.01.1996г. №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям в требуемой форме. Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1996г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 28 декабря 2016г.) договор между туристом и турагентом должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии с формулировкой, содержащейся в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
На основании п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно данной норме права договор оказания услуг по туристическому обслуживанию отнесен к договорам возмездного оказания услуг. Соответственно, к договору о реализации туристского продукта применяются правила, в целом установленные Главой 39 ГК РФ и Главой III Закона о защите прав потребителей.
В соответствии со ст. ст. 1, 9, 10 Федерального закона №-132 туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Согласно ст. 9 Федерального закона №-132 туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом.
Аналогичные положения закреплены и в пункте 2 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452).
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 50 Постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе, за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Статьей 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Обязанность турагента своевременно представлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора установлена в п.7 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 года № 452.
В силу п.17 Правил исполнитель обязан предоставить потребителю туристский продукт, качество которого соответствует обязательным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также договору о реализации туристского продукта.
Турагент не несёт ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
В судебном заседании установлено, что ООО «Планета-Тур» перечислило ООО «Морские и речные круизы» стоимость продукта в сумме 209 078,16 рублей, что подтверждается представленными доказательствами (платежными поручениями), и не оспаривается сторонами.
Однако, в соответствии с п. 7.2 Договора от 28.11.2019 г. при невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, применяются положения ч. 3 ст. 781 ГК РФ, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Согласно ч. 3 ст. 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.
Поскольку ООО «Планета-Тур» не представлены доказательства фактически понесенных расходов, в связи с чем, с ответчика ООО «Планета-Тур» в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 16 721,84 (225 800 – 209 078,16) рублей.
ООО «Морские и речные круизы» свои обязательства по договору не выполнило, денежные средства за туристический продукт в размере 209 078,16 рублей истице ФИО4 не вернуло.
Ответчиком ООО «Морские и речные круизы» в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представлено относимых и допустимых доказательств осуществления действий по возврату денежных средств за туристический продукт в рамках заключенного между ООО «Планета-Тур» и истицей договора.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 о возврате денежных средств, оплаченных по договору оказания услуг б/н, заключенному 28 ноября 2019 года с ООО «Морские и речные круизы», являются обоснованными.
Сумма, подлежащая возврату истице по договору с учетом входящей в сумму туристического продукта суммы по оплате агентского сбора, составляет 209 078,16 рублей.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчиков штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом ко взысканию в пользу потребителя, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, суд исходит из следующего.
Учитывая, что договор о реализации туристического продукта заключен до 31 марта 2020 года, следовательно, к спорным правоотношениям применяются положения Постановления Правительства РФ от 20 июля 2020 года № 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Постановление № 1073), с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2022 № 577 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073".
В силу положений п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 (ред. от 02.04.2022), в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2(1), 6 и 7 настоящего Положения.
Так согласно пункту 2 (1) названного Постановления № 1073, с учетом изменений, внесенных Постановлением № 577, в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г.
При расторжении договора по требованию заказчика в случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 г.
В силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 (ред. от 02.04.2022), туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 2(1), 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.
Таким образом, Правительство Российской Федерации п. 8 Положения, утвержденного постановлением N 1073 от 20 июля 2020 года, установило иной размер процентов за пользование денежными средствами, однако, право на начисление таких процентов предусмотрено статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом начисление процентов за пользование денежными средствами в данном контексте является не мерой ответственности за неисполнение обязательств, а платой за пользование денежными средствами, в связи с чем положения пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации к ним не применимы.
Поскольку ООО «Морские и речные круизы» не возвратило денежные средства по настоящее время, то проценты подлежат начислению за период с 11.03.2020 г. по 10.05.2023 г. (по день вынесения решения суда) и составят 29 797,93 руб. (209 078,16 руб. х 4,5% /365 х 1 156 дней), а также до фактического возврата денежных средств.
С ООО «Планета-Тур» подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за 2 383,20 руб. (16 721,84 х 4,5% /365 х 1 156 дней), а также до фактического возврата денежных средств.
В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
При этом п.45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указывает, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Судом установлен факт нарушения прав ФИО4 как потребителя.
Решая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, длительность нарушения прав потребителя и, с учетом принципа разумности и справедливости, полагает, что в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей с каждого ответчика.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Учитывая, что требования потребителя в добровольном порядке не удовлетворены, с ответчиков в пользу истицы подлежит взысканию штраф.
С учетом размера взыскиваемой суммы денежных средств, размер штрафа, подлежащий взысканию с ООО «Морские и речные круизы» составляет 121 938,04 рублей ((209 078,16 + 29 797,93 + 5 000) х 50 %).
Размер штрафа, подлежащий взысканию с ответчика ООО «Планета-Тур» составляет 24 105,04 рублей ((16 721,84 + 2 383,20 + 5 000) х 50 %).
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы по направлению искового заявления, с ООО «Морские и речные круизы» в размере 248,44 руб., с ООО «Планета-Тур» - в размере 248,44 руб. в соответствии с представленными квитанциями.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика ООО «Морские и речные круизы» в доход бюджета муниципального образования г.Новый Уренгой подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 5 590,78 рублей (5 290,78 рублей за требование материального характера + 300 рублей за требование о компенсации морального вреда), от уплаты которой истец был освобожден в силу закона.
С ответчика ООО «Планета-Тур» в доход бюджета муниципального образования г.Новый Уренгой подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 968,87 рублей (668,87 + 300).
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе, действующего в интересах ФИО3, удовлетворить частично.
Расторгнуть договор от 28 ноября 2019 года реализации туристского продукта, заключенный между ООО «Планета-Тур» и ФИО3,.
Взыскать с ООО «Морские и речные круизы» (<данные изъяты>) в пользу ФИО3, (<данные изъяты>) 209 078,16 рублей в счет возмещения стоимости не оказанных туристских услуг, проценты за пользование денежными средствами в размере 29 797,93 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей, штраф 121 938,04 рублей, почтовые расходы 248,44 рублей.
Взыскать с ООО «Морские и речные круизы» в доход бюджета муниципального образования г. Новый Уренгой государственную пошлину в сумме 5 590,78 рублей.
Взыскать с ООО «Планета-Тур» <данные изъяты>) в пользу ФИО3, 16 721,84 рублей в счет возмещения агентского вознаграждения, проценты за пользование денежными средствами в размере 2 383,20 рубля, компенсацию морального вреда 5 000 рублей, штраф 24 105,04 рублей, почтовые расходы 248,44 рублей.
Взыскать с ООО «Планета-Тур» в доход бюджета муниципального образования г. Новый Уренгой государственную пошлину в сумме 968,87 рублей.
В удовлетворении требований территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе в интересах ФИО3, в оставшейся части отказать.
Ответчик вправе подать в Новоуренгойский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.А. Кузьмина
Копия верна:
Решение в окончательной форме изготовлено 16 мая 2023 годам.