Дело № 2-849/2025
...
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
01 июля 2025 года г. Апшеронск
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Коломийцева И.И.,
при секретаре судебного заседания Сиволаповой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> городского поселения Апшеронского района Краснодарского края, ФИО2, ФИО3 об установлении факта родственных отношений, места открытия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации <адрес> городского поселения Апшеронского района Краснодарского края, ФИО2, ФИО3 об установлении факта родственных отношений, места открытия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
Требования обоснованы тем, что решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВВВ признан умершим. После вступления судебного акта в законную силу ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Постановлением нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку наследником не подтвержден факт родственных отношений с наследодателем и не установлено место открытия наследства. Как следует из фактических обстоятельств дела, ВВВ приходится истцу родным братом, что подтверждается сохранившейся копией свидетельства о рождении, в связи с чем, у истца отсутствует возможность в ином порядке подтвердить родственные отношения с братом по причине его смерти. Более того, местом открытия наследства после смерти ВВВ является место открытия нахождения наследственного имущества.
Учитывая изложенное, ФИО1 просит суд установить факт родственных отношений между ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав, что они являются родными братьями по отношению друг к другу; признать местом открытия наследства наследодателя ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ВВВ на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика - администрации <адрес> городского поселения <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, письменных возражений по существу заявленных исковых требований не представила.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом по месту регистрации, судебные извещения возвращены в суд отделением почтовой связи по причине истечения срока хранения, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, письменных возражений по существу заявленных исковых требований не представили.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, письменных возражений по существу заявленных исковых требований не представил.
Исходя из положений частей 3 - 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).
Статьей 1115 Гражданского кодекса РФ установлено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Статьей 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Исходя из положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ЗЗЗ, о чем городским ЗАГС <адрес> в книге записей актов гражданского состояния о смерти составлена запись №, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу <адрес> государственной нотариальной конторы с заявлением по принятии наследства обратился ААА (...). В качестве наследственного имущества указан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ с аналогичным заявлением к нотариусу обратилась БББ (...).
ДД.ММ.ГГГГ наследникам ЗЗЗ выдано свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре под №.
Согласно указанному свидетельству наследниками после смерти ЗЗЗ на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в равных долях являются: БББ (...), ВВВ (...), ААА (...), ФИО1 (...), а также несовершеннолетние дочери ААА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ЛЛЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ умерла БББ, о чем <адрес> городским округом <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу <адрес> нотариальной конторы <адрес> с заявлением о принятии наследства обратился ААА (...). В качестве наследственного имущества указан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (...) обратилась к нотариусу <адрес> нотариального округа <адрес> с заявлением об отказе от наследства после смерти матери в пользу ААА
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (...) обратился к нотариусу <адрес> нотариального округа <адрес> с заявлением об отказе от наследства после смерти матери в пользу ААА
ФИО2 (...) также отказалась от наследства после смерти матери в пользу ААА, что подтверждается соответствующим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес>.
Решением мирового судьи судебного участка ДД.ММ.ГГГГ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ААА признано право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер ААА, о чем отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (...) обратился к нотариусу <адрес> нотариального округа <адрес> с заявлением о принятии наследства. В качестве наследственного имущества указана 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрированное в реестре под №, на 2/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, объявлен умершим.
На основании указанного судебного постановления выдано свидетельство о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВВВ умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу <адрес> нотариального округа <адрес> с заявлением о принятии наследства после смерти ВВВ В качестве наследственного имущества указана 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Постановлением нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку нотариусом не установлено место открытия наследства, а также факт родственных отношений между ФИО1 и наследодателем.
Как следует из материалов дела и установлено судом в ходе судебного разбирательства, жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал на праве общей долевой собственности ФИО1 (2/6 доли), ААА (1/6 доля), ФИО2 (1/6 доля), ФИО1 (1/6 доля), ФИО3 (1/6 доля).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № от 03 апреля 2025 года на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, 5/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежит ЕЕЕ
При таких обстоятельствах, по причине невозможности установления нотариусом места открытия наследства после смерти ВВВ, а также факта родственных отношений между наследодателем и ФИО1, 1/6 доля в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество остается нереализованной.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела следует, что ВВВ родился ДД.ММ.ГГГГ. Его родителями являются: ЗЗЗ (отец) и БББ (мать).
ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ. Его родителями являются: ЗЗЗ (отец) и БББ (мать).
Учитывая установленные обстоятельства дела, оценив доказательства в порядке, предусмотренном ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, сопоставив данные, содержащиеся в актовых записях о рождении, судом установлено, что ВВВ и ФИО1 являются братьями.
Принимая во внимание положения ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, а также учитывая, что наследственное имущество после смерти ВВВ расположено по адресу: <адрес>, местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая установленные обстоятельства дела, в ходе судебного разбирательства установлено, что при жизни ВВВ принадлежала 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в связи с чем, указанное недвижимое имущество подлежит наследованию после его смерти.
Принимая во внимание, что после смерти наследодателя только ФИО1 (наследник второй очереди) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании за ним права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации <адрес> городского поселения Апшеронского района Краснодарского края, ФИО2, ФИО3 об установлении факта родственных отношений, места открытия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить.
Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является братом ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Местом открытия наследства после смерти ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, установить: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ВВВ на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 32,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения соответствующих изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 07 июля 2025 года.
Судья Апшеронского районного суда И.И. Коломийцев