УИД23RS0059-01-2022-008443-70
Дело № 2-1006/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Сочи 25 января 2023 г.
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе судьи Казимировой Г.В.,
при секретаре судебного заседания Мейроян М.А.,
с участием представителя истца (..), действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика (..), действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края гражданское дело по исковому заявлению (..) к администрации города Сочи о признании права собственности на гаражный бокс,
установил:
Истец (..) обратился в Центральный районный суд г. Сочи с исковым заявлением к ответчику администрации города Сочи о признании права собственности на гаражный бокс.
Исковые требования мотивировал тем, что он является членом ГСК-12, что подтверждается справкой выданной председателем №
№ был организован ДД.ММ.ГГГГ за № на основании постановления главы администрации города Сочи и тем же постановлением был утвержден Устав.
Факт действующего существования ГСК 12, как юридического лица, подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
В соответствии с постановлением Главы города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении гаражно-строительному кооперативу № земельного участка для проектирования модернизации закрытой автостоянки коллективного пользования на шесть машино-мест по <адрес> в Центральном районе» между ГСК № и администрацией города Сочи заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, общей площадью 144 кв.м. с кадастровым № по <адрес>
Согласно распоряжению департамента имущественных отношений администрации города Сочи №-р от ДД.ММ.ГГГГ о включении в реестр объектов муниципальной собственности города - курорта Сочи земельного участка с кадастровым № площадью 144 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, район Центральный, <адрес>, данный земельный участок был включен реестр муниципальной собственности города - курорта Сочи. Департаменту имущественных отношений администрации города Сочи необходимо обеспечить регистрацию права собственности муниципального образования города Сочи на данный земельный участок, с видом разрешенного использования «Для строительства закрытой автостоянки коллективного пользования на шесть машино-мест». Контроль за исполнением настоящего распоряжения был возложен на заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Сочи.
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории была согласована в установленном законном порядке. Границы земельного участка нанесены на дежурный план города.
Земельный участок был поставлен на кадастровый учет с кадастровым № площадью 144 кв.м
На основании постановления Главы города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № «О замене правоустанавливающих документов на земельные участки» государственный акт на землю в дальнейшем был заменен договором о предоставлении земельного участка в пользовании на условиях аренды со множественностью лиц на стороне арендатора (договор аренды).
Строительство закрытой автостоянки для коллективного пользования на шесть машино-мест велось в соответствии с разрешением на строительство от ДД.ММ.ГГГГ №.
Гаражные боксы построены на правомерном земельном участке в границах, предоставленных кооперативу и его членам. По сведениям публичной кадастровой карты все гаражные боксы, кроме гаража № поставлены на государственный кадастровый учет и зарегистрированы на праве собственности на основании вынесенных судебных актов, о чем свидетельствует судебная практика по гражданским делам.
Справкой, выданной председателем кооператива, подтверждается то обстоятельство, что он, как член кооператива, паевые взносы выплатил полностью, задолженности перед кооперативом не имеет и владеет гаражным боксом №.
Между тем находящийся в его пользовании гаражный бокс до сих пор не введен в эксплуатацию по вине руководителя ГСК, затянувшего с решением данного вопроса.
Соответственно он не может зарегистрировать право собственности на свой гаражный бокс в управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Краснодарскому краю в соответствии с п. 1 ст. 25 ФЗ № 122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», которая гласит о том, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающий факт его создания.
Считает, что тем самым существенным образом нарушаются его права и законные интересы, как собственника недвижимого имущества.
Подтверждением приобретения права собственности на этот объект может служить справка, выданная соответствующим кооперативом о полной выплате паевого взноса.
Такая справка, удостоверяющая право собственности, является надлежащим доказательством как для проведения государственной регистрации права собственности на указанный объект, так и для оформления наследства в случае смерти собственника.
В соответствии со справкой, выданной ГСК -12, он полностью выплатил паевые взносы.
На основании изложенного просит суд признать за ним, (..), право собственности на гаражный бокс №, литер Б, назначение: нежилое помещение, наименование: гараж, этажность: подвал, 1-этаж, мансарда; общая площадь 72,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Указать, что настоящий судебный акт является основанием для управления Федеральной службы кадастра и картографии по Краснодарскому краю для постановки на государственный кадастровый учет объект: назначение - нежилое помещение, наименование - гараж № общей площадью 72.2 кв.м., этажность: подвал, 1-этаж, мансарда; расположенное в нежилом здании с кадастровым № находящегося на земельном участке с кадастровым № площадью 144 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - закрытая автостоянка коллективного пользования на шесть машино-мест.
Истец (..) в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя (..), действующей на основании доверенности, которая в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным основаниям, просила суд иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика администрации города Сочи (..), действующий на основании доверенности, в судебном заседании иск не признал, представил возражения на иск, из которых следует, что ПГСК № на основании договора о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, является арендатором земельного участка с кадастровым № общей площадью 144 +/- 4 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>
Однако с исковыми требованиями обратился (..), а не сам кооператив, на правах аренды которому и принадлежит земельный участок под спорным гаражными боксом.
Сведений о том, что земельный участок предоставлялся (..), не представлено, отцом истца в установленном законом порядке не было признано право собственности на спорное строение - гараж, в связи с чем, истец не имеет права требовать признания права собственности на гараж в порядке наследования.
На основании изложенного, просил суд в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав доводы и возражения представителей сторон, исследовав в судебном заседании все представленные в материалы дела письменные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Как указано в п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в (..) закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
Судом установлено, что (..) является членом ПГСК №, паевой взнос внесен и выплачен в полном объеме, задолженности не имеет, что подтверждается справкой, выданной председателем ПГСК №.
Членом ГСК № (..) стал на основании решения общего собрания членов кооператива в связи с поданным заявлением предыдущего члена кооператива (..) о передаче его пая сыну (..) и заявлением (..) о принятии его в члены ПГСК № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом участников ГСК №.
ГСК № был создан из числа владельцев автомобилей на основании постановления главы администрации Центрального района № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании постановления Главы города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении гаражно-строительному кооперативу № земельного участка для проектирования модернизации закрытой автостоянки коллективного пользования на шесть машино-мест по <адрес> в Центральном районе» ГСК № предоставлены в аренду на три года два земельных участка площадью 60 кв.м. и 80 кв.м. земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, общей площадью 144 кв.м. с кадастровым № по <адрес>
На основании указанного постановления между администрацией города Сочи и ГСК № ДД.ММ.ГГГГ между администрацией города Сочи и ГСК № был заключен договор аренды земельного участка № по ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем на основании постановления Главы города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении срока аренды земельного участка, ранее предоставленного гаражно-строительному кооперативу № земельного участка для строительства закрытой автостоянки на шесть машино-мест по <адрес> между ГСК № и администрацией города Сочи был заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании постановления Главы города Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении гаражно-строительному кооперативу № нового срока аренды земельного участка по <адрес> ГСК № установлен новый срок аренды земельного участка площадью 144 кв.м. с кадастровым № на один год с момента выхода настоящего постановления.
ДД.ММ.ГГГГ ГСК № выдано разрешение на строительство № с целью модернизации закрытой автостоянки коллективного пользования на шесть машино-мест этажностью -1.
Как следует из предоставленного в материалы дела технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, нежилое помещение, которое указано истцом как гаражный бокс, состоит из подвала, первого этажа и мансарды, общей площадью 72,2 кв.м.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № правообладателем земельного участка с кадастровым № является муниципальное образование город-курорт Сочи. На земельный участок установлено ограничение прав в виде аренды в пользу ГСК № на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вид разрешенного использования - закрытая автостоянка коллективного пользования на шесть машино-мест.
Документы, подтверждающие, что земельный участок, на котором истцом возведено нежилое строение, находится в настоящее время в аренде ГСК №, суду не представлены.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что истцом возведено самовольное нежилое строение на земельном участке, который ему не предоставлялся и разрешенное использование которого не допускает строительство на указанном земельном участке данного объекта.
В (..) п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
С учетом всех представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют все условия, необходимые для признания право собственности истца на самовольную постройку, в связи с чем, находит необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований (..) к (..) о признании права собственности на гаражный бокс полностью отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи Г.В. Казимирова
РЕШЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПИЛО
«СОГЛАСОВАНО»