38RS0035-01-2022-004403-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2023 года г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., при помощнике судьи ФИО3, с участием представителя административного истца ФИО8, действующего на основании доверенности от Дата, представителя административных ответчиков ФИО4, действующего на основании доверенностей от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-114/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Адрес, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес, заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес ФИО9 о признании отказа в предоставлении земельного участка незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Октябрьский районный суд Адрес с указанным административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка.

В обоснование административного иска указано, что административному истцу ФИО2, принадлежит на праве собственности жилой дом с кадастровым номером 38:36:000019:781 общей площадью 47,9 кв.м., расположенный по адресу: 664009, Адрес. Приобретен данный жилой дом истцом на основании договора купли-продажи от Дата. Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000019:299 общей площадью 1311 кв.м.

Дата административным истцом было подано заявление о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 38:36:000019:299 расположенный по адресу: 664009, Адрес, под существующий жилой дом.

Дата административным ответчиком был составлен ответ, в котором административный ответчик выразил отказ в предоставлении участка без проведения торгов за плату. Указанный отказ административный истец полагает незаконным, поскольку согласно действующему законодательству, он являясь собственником дома, вправе претендовать на приобретение в собственность земельного участка под ним.

На основании изложенного, административный истец просит суд признать отказ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес от Дата № в предоставлении административному истцу земельного участка в собственность за плату незаконным, возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес обязанность по предоставлению ФИО2 земельного участка с кадастровым номером 38:36:000019:299 под эксплуатацию индивидуального жилого дома без проведения торгов в собственность за плату.

Определением суда от Дата к участию в административном деле в качестве административного соответчика привлечена заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Адрес – начальник земельного департамента ФИО9, вынесшая оспариваемое административным истцом решение.

Определением суда от Дата к участию в административном деле в качестве административного ответчика привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного истца ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, настаивал на удовлетворении.

Представитель административных ответчиков – администрации Адрес и комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес ФИО4 в судебном заседании заявленные требования не признал, поддержал доводы, изложенные в письменных возражениях на административное исковое заявление. Указал, что испрашиваемый административным истцом земельный участок частично расположен в границах красных линий, утвержденных в составе проекта планировки территории. На основании изложенного административному истцу отказано в предоставлении земельного участка.

Административный ответчик заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес ФИО9, в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на иск не представила.

Оснований к отложению судебного заседания ввиду неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренных нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), судом не установлено.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, имеющиеся в нем доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в частности, соблюдены ли сроки обращения в суд.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Настоящее административное исковое заявление поступило в суд в электронном виде Дата, согласно входящему штампу суда на административном исковом заявлении (т.1 л.д. 4).

Из материалов дела следует, что административный истец обжаловал отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес от Дата № в предоставлении административному истцу земельного участка в собственность за плату незаконным. (т.1 л.д.13).

Таким образом установленный законом трёхмесячный срок обращения в суд административным истцом пропущен.

Представителем административного истца ФИО8 заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд, указав в обоснование заявленного ходатайства следующее.

Первоначально административным истцом административное исковое было подано в Октябрьский районный суд Адрес Дата, вместе с тем, было возвращено административному истцу, поскольку в доверенности отсутствовали полномочия представителя на подачу административного искового заявления.

Дата административным истцом было подано исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в гражданско-правовом порядке, которое было оставлено без рассмотрения, поскольку истцом был избран другой способ защиты своего права и подано настоящее исковое заявление.

Кроме того, Дата административным истцом, было подано обращение о внесении изменений в проект планировки территории в части корректировки красной линии по границе спорного земельного участка, в ответе на которое административному истцу указано, что его предложение по корректировке красной линии будет рассмотрено при разработке проекта внесения изменений в проект планировки планировочного элемента О-04-02, при этом срок разработки установлен не был.

Оценив доводы стороны административного истца, с учетом установленных обстоятельств причин пропуска срока обращения в суд, принятием административным истцом мер для досудебного урегулирования спора, возвращением первоначального поданного административного искового заявления, в связи с отсутствием полномочий представителя на подачу административного искового заявления, обращением с исковым заявлением в Октябрьский районный суд Адрес в гражданско-правовом порядке, суд находит указанные причины пропуска срока уважительными и полагает возможным его восстановить.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Положениями ч. 8 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

На основании ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрены основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, одним из которых является договор купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (подп. 1 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

В силу п. 2.9 ст. 42 Устава Адрес, принятого решением Думы Адрес от Дата N 003-20-430537/4, администрация Адрес осуществляет управление и распоряжение муниципальным имуществом.

Решением Думы Адрес от Дата № «О комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес» утверждено Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес (далее – Положение).

В соответствии с п. 1.1. Положения комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес является функциональным структурным подразделением администрации Адрес, осуществляющим полномочия в сфере имущественных и земельных отношений.

Согласно п. 2.3 Положения, одной из задач КУМИ Адрес является осуществление приватизации муниципального имущества (за исключением жилых помещений) и земельных участков, обеспечение предоставления земельных участков на праве аренды и иных правах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В связи с чем, администрация Адрес и комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес являются надлежащими административными ответчиками по настоящему делу.

Судом установлено, что административному истцу ФИО2, принадлежит на праве собственности жилой дом, 1975г. постройки, с кадастровым номером 38:36:000019:781 общей площадью 47,9 кв.м., расположенный по адресу: 664009, Адрес, дата государственной регистрации права собственности Дата. (т.1 л.д. 94-95)

Приобретен данный жилой дом истцом на основании договора купли-продажи от Дата заключенный между ФИО5, ФИО6 и ФИО2 (т.1 л.д. 10)

Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000019:299, общей площадью 1311 кв.м. (т.1 л.д. 83)

Дата ФИО2 обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 38:36:000019:299 расположенный по адресу: 664009, Адрес, под существующий жилой дом. (т.1 л.д. 164,165).

Оспариваемым решением, выраженным в письме Дата № административному истцу отказано в предоставления земельного участка с кадастровым номером 38:36:000019:299 под существующий жилой дом, на основании подп. 14.1, 19 ст. 39.16 ЗК РФ, а также подп. 14.1, 19 статьи 41 главы 8 раздела II административного регламента предоставления муниципальной услуги «Представление земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Адрес или государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов", утвержденного постановлением администрации Адрес от Дата №, поскольку проектом планировки территорий планировочного элемента О-04-02, утвержденным постановлением администрации Адрес от Дата №, на указанном земельном участке установлена красная линия.

Оценивая приведенные административным ответчиком основания к отказу в предоставлении земельного участка административному истцу, а также доводы административного иска, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.14 ЗК РФ, который состоит из этапов предварительного согласования (одобрения), формирования и предоставления земельного участка.

В силу подп. 1-3 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Пунктом 7 статьи 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения (п. 11 ст. 39.15 ЗК РФ).

На основании п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Пунктом 17 статьи 39.16 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.

В соответствии с подп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

Пунктом 12 статьи 85 ЗК РФ установлено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

По смыслу ст. 39.16 ЗК РФ для отказа в предоставлении участка по основанию, предусмотренному п. 17 данной статьи, достаточно установить, что в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории испрашиваемый участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения. При этом для отказа в предоставлении не требуется доказательств резервирования этого участка для государственных или муниципальных нужд.

В статье 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) указано, что документы территориального планирования подразделяются на документы территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.

В соответствии со ст. 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов.

Частью 3 ст. 23 ГрК РФ предусмотрено, что генеральный план поселения, городского округа содержит: 1) положение о территориальном планировании; 2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; 3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; 4) карту функциональных зон поселения или городского округа.

Согласно ч. 5 ст. 23 ГрК РФ на указанных в пп. 2 - 4 ч. 3 данной статьи картах отображаются, в том числе: планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, в частности, автомобильные дороги местного значения; границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения. К генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию в текстовой форме и в виде карт (ч. 6 ст. 23 ГрК РФ).

В соответствии с приведенными нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации, генеральные планы городского округа включают карты планируемого размещения объектов с указанием или описанием зон размещения названных объектов, при этом в данных документах не предусмотрено перечисление конкретных земельных участков, попадающих в зоны размещения планируемых объектов.

В силу ч. 1 ст. 26 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории; проект межевания территории (ст. 41 ГрК РФ).

Статьей 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Согласно ч. 3 названной статьи основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

Пункт 11 статьи 1 ГрК РФ определяет красные линии как линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

Пунктом 2 ч. 6 ст. 43 ГрК РФ предусмотрено, что красные линии также отображаются и на чертежах проекта межевания территорий.

Испрашиваемый административным истцом земельный участок расположен в границах муниципального образования "Адрес" по адресу 664009, Адрес.

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером 38:36:000019:299 расположен на территории планировочного элемента О-04-02, на участке установлена красная линия, в границах которой планируется размещение объектов коммунальной инфраструктуры – сети хозяйственно-бытовой канализации.

Постановлением Администрации Адрес от Дата N 031-06-734/8 "Об утверждении проекта планировки территорий планировочного элемента О-04-02" утвержден проект планировки территорий планировочного элемента О-04-02, из которого следует, что на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000019:299 установлена красная линия. В границах красных линий планируется размещение объекта капитального строительства коммунальной инфраструктуры местного значения. Постановлением Администрации Адрес от Дата N 031-06-727/8 "Об утверждении проекта межевания планировочного элемента О-04-02" утвержден проекта межевания территории планировочного элемента О-04-02, из которого следует, что земельный участок с кадастровым номером 38:36:000019:299 отображен как поставленный на государственный кадастровый учет.

Решением Думы Адрес от Дата N 006-20/260430/6 утверждены правила землепользования и застройки части территории Адрес, за исключением территории в границах исторического поселения Адрес. В соответствии с данными правилами, земельный участок с кадастровым номером 38:36:000019:299 расположен в территориальной зоне "Зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами с приусадебными земельными участками (1-3 эт.) (ЖЗ-101)" и в зонах с особыми условиями использования территории: "Водоохранные зоны", а также частично - "Прибрежные защитные полосы", планировочного элемента О-04-02. Указанное постановление об утверждении проекта планировки, принятое до приобретения административным истцом в собственность на основании решения суда жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, в установленном порядке не оспорено и не признано недействующим.

Ссылка административного истца на обстоятельство о наличии жилого дома на спорном участке с 1975 года, еще до утверждения постановлением о планировке территории красных линий, не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность с учетом положений ст.ст. 27 и 39.16 ЗК РФ, поскольку оснований для того, чтобы не применять и не принимать во внимание данный документ при вынесении оспариваемого отказа, у уполномоченного органа не имелось.

Сведений о том, что вышеуказанные акты представительного и исполнительного органов местного самоуправления оспорены, признаны незаконными, отменены, стороной административного истца в суд не представлено.

Таким образом, оспариваемый отказ в предоставлении земельного участка в собственность административному истцу является правомерным, поскольку земельный участок частично входит в границы планируемого размещения объектов коммунальной инфраструктуры – сети хозяйственно-бытовой канализации, в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, которая в установленном законом порядке не оспорена и недействительной не признана.

На основании изложенного, проанализировав приведенные положения закона и установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что оспариваемый отказ комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес от Дата № в предоставлении административному истцу земельного участка в собственность за плату, соответствует действующему законодательству, регулирующему спорные отношения, принят уполномоченным органом в соответствии с установленным порядком его принятия, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения требований административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к администрации Адрес, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес, заместителю председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес ФИО9 о признании отказа комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес от Дата № в предоставлении административному истцу земельного участка в собственность за плату незаконным,

возложении на комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес обязанности предоставить ФИО2 земельный участок с кадастровым номером 38:36:000019:299 под эксплуатацию индивидуального жилого дома без проведения торгов в собственность за плату, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Р. Мухаметова

Мотивированное решение составлено 03 марта 2023 года.