РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2025 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Хасьянова Н.Д., при секретаре Халитовой П.М. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы России по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
УФНС России по Астраханской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности в виде пени по совокупности обязанности по уплате налогов в размере 12 489 рублей 50 копеек. В обоснование административных исковых требований указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Астраханской области. По состоянию на 27.05.2023 года в ЕНС отражено отрицательное сальдо, налоговым органом в отношении административного ответчика сформировано и направлено требование № 4287 об уплате задолженности на сумму отрицательного сальдо по ЕНС 1 135 904,68 рублей, в том числе налог на сумму 719 928,07 рублей, пени на сумму 412 476,61 рублей, штрафы на сумму 3 500,00 рублей.
В связи с внедрением с 01.01.2023 года ЕНС в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 262-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", пени начисляются на общую сумму недоимки на ЕНС за каждый календарный день просрочки, сумма пеней учитывается в совокупной обязанности.
Как следует из расчетов сумм пени, включенной в заявление № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа №а-1811/2024 от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ образовалось отрицательное сальдо ЕНС в сумме 1 391 629,64 рублей, в том числе пени 388 482,18 рублей. Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа: общее сальдо в сумме 1 298 655,43 рублей, в том числе пени 477 065,77 рублей. Остаток непогашенной задолженности по пени на дату формирования заявления № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, составляет 464 576,27 рублей. Расчет пени для включения в заявление № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа: 477 065.77 рублей (сальдо по пени на момент формирования заявления от ДД.ММ.ГГГГ) – 464576,27 рублей (остаток непогашенной заложенности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) – 12489,50 рублей.
20.05.2024 года мировым судьей судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани вынесен судебный приказ № 2а-1811/2024 о взыскании с ФИО1 в пользу Управления задолженности, который определением мирового судьи судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани от 01.07.2024 года отменен по заявлению должника ФИО1
Таким образом, задолженность в виде пени по совокупности обязанности по уплате налогов в размере 12 489 рублей 50 копеек, остается непогашенной.
В судебное заседание представитель административного истца - налогового органа, не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется адресованное суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал в удовлетворении исковых требований, просил в иске отказать.
Суд, выслушав административного ответчика, рассмотрев исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
С 01.01.2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 262-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.
Согласно нормам НК РФ с 01.01.2023 года под задолженностью по уплате налогов, сборов, страховых взносов понимается отрицательное сальдо ЕНС плательщика (оно образуется, когда совокупная налоговая обязанность превышает общую сумму денежных средств, учитываемых в качестве ЕНП в соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 НК РФ).
Совокупная обязанность по уплате налогов и сборов - это общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, а также сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК РФ (в редакции с 01.01.2023 года), неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму долга.
Форма требования утверждена приказом ФНС России от 02.12.2022 № ЕД-7-8/1151@ «Об утверждении форм требований об уплате, а также форм документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и взыскания задолженности» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2022 № 71902).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 НК РФ, требование об уплате задолженности содержит: сведения о суммах задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования; сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 НК РФ направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления).
В силу положений ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 (ред. от 26.12.2023) «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
В соответствии со статьей 75 НК РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, производится начисление пени.
В связи с внедрением с 01.01.2023 года ЕНС в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 263 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ «пени начисляются на общую сумму недоимки на ЕНС за каждый календарный день просрочки, сумма пеней учитывается в совокупной обязанности».
В соответствии с п. 2 ст. 75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.
В соответствии с пунктом 6 статьи 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.
Согласно данным, представленным налоговым органом, по состоянию на 27.05.2023 года в ЕНС отражено отрицательное сальдо. Налоговым органом в отношении административного ответчика сформировано и направлено требование № 4287 об уплате задолженности на сумму отрицательного сальдо по ЕНС 1 135 904,68 рублей, в том числе налог на сумму 719 928,07 рублей, пени на сумму 412 476,61 рублей, штрафы на сумму 3 500,00 рублей.
Согласно расчетов сумм пени, включенной в заявление № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа №а-1811/2024 от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ образовалось отрицательное сальдо ЕНС в сумме 1 391 629,64 рублей, в том числе пени 388 482,18 рублей. Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа: общее сальдо в сумме 1 298 655,43 рублей, в том числе пени 477 065,77 рублей. Остаток непогашенной задолженности по пени на дату формирования заявления № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, составляет 464 576,27 рублей. Расчет пени для включения в заявление № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа: 477 065.77 рублей (сальдо по пени на момент формирования заявления от ДД.ММ.ГГГГ) – 464576,27 рублей (остаток непогашенной заложенности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) – 12489,50 рублей.
При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, путем обращения в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Неисполнение ФИО1 выставленного налоговым органом требования № 4287 от 27.05.2023 года об уплате задолженности в установленный в нем срок до 18.07.2023 года, явилось поводом для обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
За взысканием образовавшейся недоимки налоговый орган в установленный законом срок, 10.01.2024 обратился к мировому судье судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани с заявлением о выдаче судебного приказа.
20.05.2024 года мировым судьей судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани вынесен судебный приказ № 2а-1811/2024 о взыскании с ФИО1 в пользу Управления задолженности, который определением мирового судьи судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани от 01.07.2024 года отменен по заявлению должника ФИО1
Указанное явилось поводом для обращения налогового органа в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Учитывая, что административный ответчик не исполнил свою обязанность по уплате обязательных платежей и санкций в установленный законом срок, доказательств обратному суду не представлено, принимая во внимание, что настоящий административный иск предъявлен в пределах установленных ст. 48 НК РФ сроков, требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности по пени подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая то обстоятельство, что административный истец при подаче данного иска в суд был освобожден судом от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, а ответчик не освобожден от уплаты судебных расходов, то суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в местный бюджет суммы государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 177, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> (ОГРН <***>) задолженность по пени на совокупную обязанность по уплате налогов в размере 12 489 рублей 50 копеек.
Банк получателя: Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области г. Тула; БИК Банка получателя: 017003983; номер счет банка получателя: 40102810445370000059; номер счета получателя: 03100643000000018500; получатель Казначейство России (ФНС России); ИНН получателя: 7727406020; КПП получателя: 770801001; КБК 18201061201010000510.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд города Астрахани в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения составлен 21 января 2025 года.
Судья Н.Д. Хасьянов