Дело № 2-2460/2022
УИД 60RS0001-01-2022-004778-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июля 2022 года гор. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Медончак Л.Г.
при секретаре Жеребцовой Е.И.,
с участием истца ФИО1,
третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Пскова о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к Администрации г.Пскова о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование требований указала, что 15.03.2010 между И.Н., И.С., ФИО1, ФИО2 и Администрацией г.Пскова был заключен договор приватизации квартиры по адресу: <адрес>. Вместе с тем, право собственности указанных лиц в установленном порядке зарегистрировано не было.
И.Н. скончался <данные изъяты>, И.С. – <данные изъяты>.
При этом после смерти И.Н. открылось наследство, в том числе в виде ? доли квартиры по адресу: <адрес>; наследником к его имуществу являлся сын И.С., который в установленном порядке обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Наследником к имуществу И.С., обратившимся с заявлением о принятии наследства, является она; сын умершего – ФИО2 от принятия наследства отказался.
Вместе с тем, в настоящее время ФИО1 лишена возможности реализовать свои наследственные права, а также зарегистрировать право собственности на свою долю в праве собственности в порядке приватизации, так как иные участники договора приватизации – И.Н. и И.С. скончались.
В то же время, последние при жизни выразили свою волю на приватизацию квартиры, но завершить процедуру регистрации права не представилось возможным по объективным причинам, в связи с чем причитающиеся им доли в праве собственности на спорную жилую площадь подлежат включению в наследственную массу после их смерти.
В связи с изложенным фактически просила суд:
- признать за ней право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке приватизации;
- включить ? долю в праве собственности на указанную квартиру в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти И.Н., умершего <данные изъяты>;
- включить ? доли в праве на указанную квартиру в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти И.С., умершего <данные изъяты>;
- признать за ней право собственности на ? долю квартиры в порядке наследования после смерти И.С., умершего <данные изъяты>.
В ходе судебного разбирательства третьим лицом ФИО2 предъявлено самостоятельное требование относительно предмета спора о признании за ним права собственности на ? долю квартиры по адресу: <адрес>, в порядке приватизации по аналогичным основаниям.
Истец ФИО1, третье лицо ФИО2 требования с учетом их уточнений поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика Администрации г.Пскова в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом; заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений по иску не представили.
Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон №1541-1) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст.6 Закона №1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.п.5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
Таким образом, исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1, 2 Закона №1541-1 гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Предмет спора представляет собой квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 56.3 кв.м.
Согласно выписке из ЕГРН в отношении названного объекта, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д.51).
15.03.2010 между Администрацией г.Пскова и И.Н., И.С., ФИО1, ФИО2 был заключен договор № о передаче последним в общую долевую собственность по ? доле в праве собственности каждому названной квартиры по адресу: <адрес> (л.д.9).
<данные изъяты> скончался И.Н. (л.д.11), а <данные изъяты> И.С. (л.д.10).
Однако до момента смерти указанных лиц договор приватизации спорной квартиры и регистрация перехода права собственности осуществлены не были.
В настоящее время права лиц, являющихся участниками договора приватизации, уполномоченными жилищными органами не оспариваются.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п.8 Постановления Пленума от 24.08.1993 года №8 (ред. от 02.07.2009г.) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Исследованными в ходе разбирательства по делу письменными доказательствами подтверждается, что оснований для отказа в приватизации спорной квартиры И.Н., И.С., ФИО1, ФИО2 не имелось.
В связи с изложенным, а также учитывая, что в настоящее время ФИО1 и ФИО2 не могут реализовать свое право, так как иные участники приватизации умерли, суд считает требования ФИО1 и ФИО2 о признании за ними права общей долевой собственности по ? доле в праве собственности за каждым на спорную квартиру в порядке приватизации обоснованным.
При этом, причитающиеся И.Н. и И.С. согласно договору приватизации по ? доли в праве собственности на жилое помещение каждому должны быть по требованию наследников включены в наследственную массу имущества, открывшегося после их смерти.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Способы принятия наследства определены ст.1153 ГК РФ, в частности установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из материалов дела следует, что И.С. приходится сыном умершему И.Н., т.е. является наследником к его имуществу первой очереди. Других наследников И.С. первой очереди не имеется.
05.05.2014 И.С. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца; ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону в виде транспортного средства марки <данные изъяты>.
Таким образом, И.С. считается принявшим наследство после смерти И.Н. в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, соответственно данная доля подлежит включению в состав наследства после смерти И.С. и переходит к его наследникам.
Итого размер доли в праве собственности на спорную квартиру, подлежащий включению в состав наследственного имущества И.С., составляет ? долю.
Судом установлено, что наследниками к имуществу И.С. первой очереди являются: супруга ФИО1, которая в установленный срок обратилась с заявлением о принятии наследства, а также сын ФИО2 (л.д.33, 34), который от причитающейся ему доли на наследство после смерти отца отказался (л.д.35).
К настоящему моменту ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, что подтверждается копиями материалов наследственного дела.
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования о признании за И-ными права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке приватизации и наследования подлежат удовлетворению.
При этом суд полагает, что объективной необходимости разрешать вопрос о включении причитающейся умершему <данные изъяты> И.Н. доли в праве собственности на квартиру в состав оставшейся после него наследственной массы не имеется, поскольку данное имущество в порядке наследования перешло к его сыну И.С. и, следовательно, подлежит наследованию лицами, обратившимися по вопросу оформления своих наследственных прав непосредственно после его смерти.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.Пскова о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, а также самостоятельное исковые требование третьего лица ФИО2 к Администрации г.Пскова о признании права собственности в порядке приватизации – удовлетворить.
Включить ? долю в праве собственности на квартиру <адрес> в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти И.Н., умершего <данные изъяты>.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на ? долю квартиры <адрес> в порядке приватизации.
Признать за ФИО1, <данные изъяты> года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на ? долю квартиры <адрес> в порядке наследования после смерти И.С., умершего <данные изъяты>.
Признать за ФИО2, <данные изъяты> года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на ? долю квартиры <адрес> в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.Г. Медончак
Решение в окончательной форме изготовлено 08 июля 2022 года.