Дело № 2-564/2023 УИД 36RS0016-01-2023-000574-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 30 июня 2023 года
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего Романова М.А.,
при секретаре Васильевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского поселения город Калач Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 просит суд признать за ним право собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 72,8 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих исковых требований истец указал следующее. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, мать истца. Он её наследник по закону первой очереди, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 05.09.2001 г., выданным ФИО3, нотариусом Калачеевского нотариального округа Воронежской области, зарегистрированным в реестре за № 3500. В состав наследственного имущества входит жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. Согласно выписке из инвентаризационного дела, выданной Калачеевским БТИ по состоянию на 09.02.1987 г., площадь жилого дома 28,5 кв. м., с такой характеристикой он внесен в ЕГРН, кадастровый №. Решением № 124 от 22.05.1987 г. исполкома Калачеевского городского Совета народных депутатов ФИО1 разрешено произвести перестройку принадлежащего ей и пришедшего в ветхость жилого дома. При жизни наследодатель перестройку жилого дома завершила, увеличив площадь до 72,8 кв. м., но не сдала его в эксплуатацию, не осуществила техническую инвентаризацию дома и учет в БТИ, поэтому нотариус не может выдать ему свидетельство о праве на наследство, так как по общему правилу право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (ст.131 ГК РФ). Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество в Калачеевском районе осуществляется с 17.12.1998 г., то есть после смерти ФИО1. До указанной даты органы технической инвентаризации в соответствии с Инструкцией ЦСУ СССР от 15.07.1985 г. № 380 «О порядке регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации» проводили правовую регистрацию жилищного фонда производится с целью установления права собственности (права оперативного управления) на жилые дома и учета его по разновидностям, как в городских, так и в сельских поселениях. Государственному учету подлежали жилые дома и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан (п.1.1 Инструкции). Регистрацию домов с обслуживающими их строениями и сооружениями в целях учета принадлежности их в городах, поселках городского типа и сельской местности проводили бюро технической инвентаризации исполкомов местных Советов народных депутатов (п.1.2). Регистрации подлежали жилые дома, находящиеся на территории СССР, независимо от того, в чьем ведении они находятся, в том числе жилые дома (помещения), принадлежащие гражданам на праве личной собственности (п.1.5). В то же время отсутствие регистрации жилого дома в БТИ не умаляет его права на него, потому что действовавшее правовое регулирование не устанавливало каких-либо сроков для регистрации в БТИ.
Истец ФИО2 в суд не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика - администрации городского поселения город Калач Калачеевского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Изучив материалы дела, суд полагает заявленный иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 (л.д. 6). Её наследником по закону первой очереди является ФИО2, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 05.09.2001 г., выданным ФИО3, нотариусом Калачеевского нотариального округа Воронежской области, зарегистрированным в реестре за № 3500 (л.д.6 оборот). Наследство, на которое выдано указанное свидетельство, состоит из земельной доли в общей долевой собственности на землю в <адрес>, без выдела доли в натуре, кадастровый номер – №.
В состав наследственного имущества входит жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. Согласно выписке из инвентаризационного дела, выданной Калачеевским БТИ по состоянию на 09.02.1987 г., площадь жилого дома 28,5 кв. м., с такой характеристикой он внесен в ЕГРН, кадастровый № (л.д.7,8). Решением № 124 от 22.05.1987 г. исполкома Калачеевского городского Совета народных депутатов ФИО1 разрешено произвести перестройку принадлежащего ей и пришедшего в ветхость жилого дома (л.д.9). При жизни наследодатель перестройку жилого дома завершила, увеличив площадь до 72,8 кв. м., но не сдала его в эксплуатацию, не осуществила техническую инвентаризацию дома и учет в БТИ (л.д.10-14).
В соответствии с абз. 2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно абз. 1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 72,8 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 1 месяца со дня его вынесения.
Судья М.А.Романов