2-3951/2022
УИД 30RS0<№>-34
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 ноября 2022 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Преображенской ФИО9 к ФИО6 ФИО10 об обязании устранить нарушения, запрете эксплуатации,
установил:
Истец ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6 об обязании устранить нарушения, запрете эксплуатации, в обоснование требований, указав, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная в четырехэтажном многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО6 является собственником нежилого помещения литер <№>, площадью 66,8 кв.м., в данном многоквартирном жилом доме. Помещение <№> имеет назначение «Ателье». Однако в данном помещении гражданин ФИО2 осуществляет деятельность компьютерного клуба «<данные изъяты>», в котором также имеется кафе, а посетителям предлагают дымные коктейли (кальяны). Ответчик без получения согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома осуществила реконструкцию принадлежащего ей нежилого помещения. В результате реконструкции со стороны фасада многоквартирного дома была пробита стена и установлено вентиляционное оборудование, которое очень сильно шумит, вибрирует, из него выходят продукты горения никотино- содержащих смол, обладающие сильным неприятным запахом. Также на фасаде жилого дома, без согласования с собственниками, размещены вывески компьютерного клуба. Указанное повлекло изменение параметров объекта, затронуло наружную стену дома, которая является ограждающей несущей конструкцией, привело к уменьшению общего имущества собственников помещений МКД. Кроме того, ответчик используют нежилое помещение не по его назначению, не в качестве ателье, а в целях размещения компьютерного клуба-кафе-кальянной, что не предусмотрено Правилами землепользования и застройки МО «<адрес>». При этом эксплуатация нежилого помещения в многоквартирном доме под клуб-кафе-кальянную возможна только после получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, однако такого согласия не имеется. Таким образом, в результате произведенной ответчиком реконструкции были изменены параметры наружной стены многоквартирного жилого дома, которая относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного жилого дома, было затронуто общее имущество в многоквартирном доме, согласия, на что ни истец, ни иные собственники помещений в МКД не давали.
С учетом уточнения исковых требований, истец просит суд обязать ответчика ФИО6 устранить нарушение прав собственника помещений в многоквартирном жилом доме на общее имущество путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а именно: восстановить целостность стены жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, со стороны наружного фасада путем демонтажа входной группы (дверного блока, лестницы и навеса) в нежилое помещение <№>, принадлежащее ответчику, заделки дверного проема и восстановлении ранее существовавшего оконного проема, демонтажа вентиляционного оборудования для помещения <№> и заделки проема под вентиляционную шахту; демонтировать рекламные и информационные баннеры и конструкции о компьютерном клубе «WEB PIXEL» на фасаде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; запретить эксплуатацию нежилого помещения <№>, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, в качестве компьютерного клуба-кафе-кальянной.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7, одновременно являющийся представителем ТСЖ «Татищева 14/4» уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель третьего лица ТСЖ «Татищева 14/4» ФИО8 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Истец ФИО5 в судебном заседании не участвовала, о дне слушания извещалась надлежащим образом, ранее заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО6 в судебном заседании не участвовала, о дне слушания извещалась надлежащим образом, в материалах дела имеются конверты с отметкой «истек срок хранения».
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ФИО17 в судебном заседании участие не принимала, ранее заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Привлеченный к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования ФИО18 в судебном заседании не участвовал, о дне слушания извещался надлежащим образом.
Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается злоупотребления правом гражданами.
В силу пункта 2 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от <дата обезличена> N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права.
Определением от <дата обезличена> судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу положений ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В судебном заседании установлено, что истцу Преображенской (ФИО11 Т.Ю. на праве общей долевой собственности принадлежит ? доли <адрес>, общей площадью 81 кв.м., этаж <№>, кадастровый <№>, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от <дата обезличена>.
Согласно техническому паспорту, составленному ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации учета объектов недвижимости - Федеральное БТИ» по состоянию на <дата обезличена>, актуализированного <дата обезличена> по адресу: <адрес> литер А, расположен многоквартирный жилой дом.
Как следует из материалов дела ответчик ФИО6 с <дата обезличена> является собственником нежилого помещения 15 «Ателье», общей площадью 66,8 кв.м. с кадастровым номером <№>, расположенного на первом этаже жилого <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от <дата обезличена>
В судебном заседании, путем исследования поэтажных планов строений за 1961, а также последующие года, установлено, что с момента возведения многоквартирного дома, часть первого этажа эксплуатировалась под нежилое помещение - ателье, при этом, согласно поэтажному плану по состоянию на 2007 г. в помещение 015 был организован вход в нежилое помещение со стороны наружнего фасада.
Из пояснений представителя истца по доверенности ФИО7, председателя ТСЖ «Татищева, 14/4» ФИО8, представленных суду материалов дела, фотографий, следует, что ответчик ФИО6 без получения согласия собственников многоквартирного дома, осуществила реконструкцию, перепланировку и переустройство принадлежащего ей помещения <№>, в результате которой, со стороны фасада дома, на месте окна, установлен дверной блок для выхода на улицу, осуществлено строительство крыльца и навеса, организован вентиляционный проем под вентиляционную шахту, размещены рекламные и информационные баннеры.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса; технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме; согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).
В соответствии с ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 раздела I "Определение состава общего имущества" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В силу указанных норм права, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
В силу части 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 491, суд исходит из того, что при производстве работ ответчиком произведено разрушение части ограждающей конструкции стены - фасада здания, которая находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, что привело к уменьшению общего имущества собственников помещений многоквартирного дома и, как следствие, к нарушению прав и законных интересов собственников помещений многоквартирного дома, согласие которых на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Протоколом внеочередного собрания ТСЖ «Татищева 14/4» от <дата обезличена> собственники многоквартирного дома постановили: освободить помещение по адресу <адрес> от компьютерного клуба <данные изъяты>, в срок до <дата обезличена>, обязать ФИО6 и ФИО12 заделать незаконно проделанную в несущей, фасадной стене дома по <адрес> (между вторым и третьим подъездами) вентиляционную шахту, демонтировать оборудование, произвести ремонт и покраску несущей стены, согласно требованиям Архитектуры <адрес>, в срок до <дата обезличена> Обязать ФИО3 демонтировать все незаконно установленные на несущей, фасадной стене дома по адресу <адрес> со стороны <адрес>, вывески «<данные изъяты>», произвести ремонт стены с последующей покраской, в срок до <дата обезличена>, а именно, посадить спиленные ФИО2 деревья, очистить от мусора, окурков и грязи, которую развел ФИО2 и его посетители.
Из материалов дела, фотографий, представленных истцом, следует, что в помещении <№>, расположенного на первом этаже жилого <адрес> находится игровой компьютерный клуб <данные изъяты>, в который имеется отдельный вход с лестницей и навесом, услуги которого включают в себя, в том числе, дымные коктейли. Кроме того, со стороны внутреннего фасада дома, имеется проем под вентиляционную шахту, на фасаде многоквартирного дома установлены рекламные и информационные баннеры и конструкции о компьютерном клубе «<данные изъяты>».
Согласно сообщению УФНС России по <адрес> от <дата обезличена>, представленному в адрес ФИО1 по ее обращению, ФИО2 без государственной регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность по оказанию услуг в виде предоставления интернет площадок для игр на персональном компьютере, о чем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы проверок направлены мировому судье для принятия процессуального решения.
Из сообщения Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «<адрес>», следует, что согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «<адрес>», утвержденным решением Городской Думы МО «<адрес>» от <дата обезличена> <№>, с изменениями, внесенными решением Городской Думы МО «<адрес>» от <дата обезличена> <№>, земельный участок с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес>, расположен в территориальной зоне Ж-3 (Зона многоэтажной жилой застройки), на который накладываются ограничения по условиям приаэродромной территории аэродрома Астрахань (ФИО19) и аэродрома Министерства обороны РФ (Приволжский). Кроме того, на данный земельный участок частично накладываются ограничения по условиям охранной зоны газораспределительной сети среднего давления «газопровод жил. кв-л з-да «Прогресс» (реестровый <№>.930) и охранной зоны «Тепловая сеть магистральная» расположенная в Ленинском, <адрес>х <адрес>, литер III (реестровый <№>.320).
В силу ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция – изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно сообщению Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «<адрес>», в реестре объектов, получивших разрешение на переустройство и (или) перепланировку, нежилое помещение <№>, расположенное в многоквартирном доме по <адрес>, не значится. Каких-либо разрешений на пробивку несущей стены дома и установку вентиляционной конструкции Управлением не выдавалось.
Согласно информации, предоставленной ООО «Астраханские тепловые сети», разрешение и технические условия на реконструкцию системы отопления на нежилое помещение, расположенное по <адрес>, не выдавалось. Договор теплоснабжения на нежилое помещение 015 с ФИО3 является действующим с <дата обезличена> Согласно представленным документам собственность площадь составляет 69,3 кв.м. Иная информация об изменении площади потребителя в адрес Общества не поступала.
На основании обращения ФИО5 в отношении игрового клуба «<данные изъяты> <данные изъяты>» Управлением Федеральной службы по надзору в Сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в адрес врио главного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» вынесено предписание о проведении замеров уровня звукового давления и вибрации в жилых помещениях <адрес>. <адрес> во время работы вентиляционной системы игрового клуба«<данные изъяты>» (кальянной) на соответствие требованиям СанПиН <дата обезличена>-21 «санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН <дата обезличена>-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». 2. Отбор проб атмосферного воздуха на содержание оксида углерода, ароматических углеводородов (бензол, ксилол, толуол), никотина в <адрес>Н <дата обезличена>-21, СанПиН <дата обезличена>-21.
В соответствии с экспертным заключением ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» <№> от <дата обезличена> уровни звукового давления, уровни звука, вибрации в жилой комнате <адрес> по адресу: <адрес>Н 2.<дата обезличена>-21 «Гигиенические нормативы и требования к безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». СанПин 2.1.3.368421-21 «Санитарно-эпидемиологические требования городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам жилым помещениям, организации и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Содержание бензола, метилбензола, оксида углерода, деметилбензола в исследуемых пробах воздуха, отобранных в жилой комнате адресу: <адрес> <дата обезличена>-2 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СанПин 2.1.3 3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам жилым помещениям, организации и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
В судебном заседании установлено, что при производстве работ ответчиком ФИО6 путем монтажа вентиляционной системы произведено разрушение части ограждающей конструкции стены - фасада здания, которая находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, что привело к уменьшению общего имущества собственников помещений многоквартирного дома и, как следствие, к нарушению прав и законных интересов собственников помещений многоквартирного дома, согласие которых на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих обоснованность заявленных истцом требований.
Поскольку обязанность по приведению самовольно переустроенного помещения в прежнее состояние несет его собственник, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об обязании устранить нарушение прав собственника помещений в многоквартирном жилом доме на общее имущество путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Требования истца устранить нарушение прав собственника помещений в многоквартирном жилом доме на общее имущество путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а именно: восстановить целостность стены жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, со стороны внутреннего фасада путем демонтажа входной группы (дверного блока, лестницы и навеса) в нежилое помещение <№>, принадлежащее ответчику, заделки дверного проема и восстановлении ранее существовавшего оконного проема, удовлетворению не подлежат, поскольку соответствующие изменения внесены в ЕГРН.
Согласно техническому паспорту, на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <№>, составленному по состоянию на <дата обезличена>, в помещении <№> расположено Ателье, площадью 69,3 кв.м.
В соответствии с поэтажным планом строения объекта, расположенного по адресу: <адрес>, <№>, Литера <адрес> имеет отдельный вход.
Сведений о монтаже дверного проема ответчиком ФИО6 материалы дела не содержат.
Рассматривая требования истца ФИО5 о запрете эксплуатации нежилого помещения <№>, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, в качестве компьютерного клуба-кафе-кальянной суд приходит к следующему.
В соответствии с п.п.6, 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <дата обезличена> N 15-ФЗ (ред. от <дата обезличена>) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с <дата обезличена>) для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.
В соответствии с п. 2, 14 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от <дата обезличена> N 15-ФЗ на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона от <дата обезличена> N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 721; 2020, N 31, ст. 5062), подпунктом 5.2.101(1) Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст. 6117; 2014, N 12, ст. 1296), и пунктом 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2013, N 45, ст. 5822), утверждены требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии с п. 1 Требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, специальные места на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества в местах общего пользования многоквартирных домов.
Согласно п. 2 Требований специальные места на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, установленным санитарными правилами и нормами СанПиН <дата обезличена>-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от <дата обезличена> N 2.
Согласно п. 5 Требований изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции оборудуются дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения или потребления никотинсодержащей продукции", а с внутренней стороны - информационные материалы о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, а также номерах телефона "горячих линий", способствующих прекращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции и лечению табачной (никотиновой) зависимости, организованных в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от <дата обезличена> N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"; первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 1479 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст. 6056; 2021, N 3, ст. 593); приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий или никотинсодержащей продукции, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.
Изолированные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 1 настоящих Требований, должны быть оборудованы таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции из других помещений.
В силу ст. 38 ФЗ "О пожарной безопасности" от <дата обезличена> ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
В соответствии с п. 1 Правил противопожарного режима Российской Федерации (ППР РФ), правила пожарной безопасности в Российской Федерации обязательны для применения и исполнения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
Согласно ст. 11 Федерального закона от <дата обезличена> N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении и реализации населению.
Разрешая данный спор, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае в нарушение требований действующего законодательства с использованием нежилого помещения в качестве кальянной нарушаются права и законные интересы как собственников близлежащего помещения - истца, так и иных лиц, которые проживают в указанном здании. Кроме того, какого либо разрешения у собственников многоквартирного дома, по вопросу использования нежилого помещения под кафе-кальянную суду не представлено.
Рассматривая требования истца об обязании ответчика демонтировать рекламные и информационные баннеры и конструкции на фасаде жилого дома, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от <дата обезличена> N 38-ФЗ (ред. от <дата обезличена>) "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.
Не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.
К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", статьей 18 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", статьями 9, 10 Закона "О защите прав потребителей", пунктом 16 статьи 2, частью 5 статьи 18 Федерального закона "О лотереях", статьей 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", статьей 27 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".
Спорная конструкция не содержит каких-либо из обязательных признаков вывески, перечисленных в части 1 статьи 9 Закона о защите прав потребителей, в связи с чем, не может быть отнесена к вывескам. Режимная вывеска в понимании закона установлена (размещена) ответчиком отдельно в ином формате и в другом месте (на двери при входе, что следует из представленным в материалы дела фотографий).
В рассматриваемом случае спорная конструкция «<№>», исходя из содержания и иной информации, а также из ее значительного размера и манеры исполнения, по сути, направлена на привлечение внимания потребителей к реализуемому товару, то есть носит рекламный характер и, соответственно должна размещаться в соответствии с Законом о рекламе. При этом, обозначение «<№>» обладает признаками коммерческого обозначения. Иная цель размещения спорной конструкции на фасаде дома ответчиком не обоснована и не доказана, доказательств получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме на установку рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома, в связи с чем, она подлежит демонтажу.
В ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт незаконного размещения указанных конструкций на фасаде дома, а также уклонения ответчика от приведения общего имущества многоквартирного дома (фасада) в первоначальное состояние.
на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Преображенской ФИО13 к ФИО6 ФИО14 об обязании устранить нарушения, запрете эксплуатации- удовлетворить частично.
Обязать ответчика ФИО6 ФИО15, устранить нарушения прав собственника помещений в многоквартирном жилом дома на общее имущество, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а именно, восстановить целостность стены жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> со стороны наружного фасада, путем демонтажа вентиляционного оборудования для помещения <№> и заделки проема под вентиляционную шахту, демонтировать рекламные и информационные баннеры и конструкции о компьютерном клубе «ФИО16» на фасаде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, запретить эксплуатацию нежилого помещения <№>, расположенного в многоквартирном дома по адресу <адрес>, в качестве компьютерного клуба-кафе-кальянной.
В остальной части исковое заявление оставить без удовлетворения.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Резолютивная часть заочного решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.
Судья Ю.А. Лисицына
Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>
Судья