УИД <номер изъят> Г/д № 2-651/2022
Заочное решение
именем Российской Федерации
6 октября 2022 года с. Икряное Астраханской области
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Александровой Е.В.,
с участием помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Александровой М.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кульковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
истец ФИО1 обратился в Икрянинский районный суд Астраханской области к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование иска истец указал, что является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от <дата изъята>. С 2007 года ответчик ФИО2 зарегистрирована в принадлежащем ему жилом доме, как супруга. После расторжения брака в 2010 году выехала на другое постоянное место жительства.
Ответчик не несет бремя содержания спорного жилого дома, не производит оплату коммунальных услуг, каких-либо договорных обязательств с истцом между ней не существует. Таким образом, регистрация ответчика носит формальный характер. В связи с изложенным просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его интересы представляет ФИО4 на основании доверенности.
Представитель истца ФИО1-ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела представлено заявление о рассмотрении дела без её участия в связи с занятостью в Ленинском районном суде г. Астрахани.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещалась надлежащим образом заказным письмом с уведомлением, причин уважительности своей неявки суд в известность не поставила.
Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России в Икрянинском районе Астраханской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласно заявлению, просит рассмотреть дело в ее отсутствие в связи со служебной занятостью.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Кроме того, информация о движении дела также размещена на официальном сайте Икрянинского районного суда Астраханской области http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru.
Суд, выслушав мнение истца, заключение помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Александровой М.А., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ст.209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других граждан, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. п. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст.31 ЖК Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу п.1 ст.35 ЖК Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, <дата изъята> года рождения, является собственником жилого помещения с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 67,6 кв.м., и земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, площадью 600 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от <дата изъята>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-<номер изъят>.
Судом установлено, что ответчик ФИО2, <дата изъята> года рождения, уроженка <адрес>а <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес> <дата изъята> по настоящее время, что подтверждается адресной справкой ОВМ ОМВД России по Икрянинскому району вх. № 8230 от 21.07.2022.
ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не является, совместно с истцом в спорном жилом помещении не проживает, общего хозяйства не ведет, не участвует в расходах по содержанию жилья и коммунальных расходах.
Регистрация ответчика нарушает права истца, так как в соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно справке администрации МО «Оранжерейнинский сельсовет» на регистрационном учете в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, состоят: ФИО1, <дата изъята> года рождения, ФИО2, <дата изъята> года рождения, ФИО3, <дата изъята> года рождения. ФИО2 зарегистрирована по указанному адресу, но фактически проживает по адресу: <адрес>.
Согласно справки МУП «Оранжерейнинское КЭП» от 01.09.2022 ФИО1 производит оплату за коммунальные платежи.
Допрошенные <дата изъята>, <дата изъята> в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтвердили факт непроживания ответчика в спорном жилом помещении.
Свидетель ФИО7 указала, что приходится истцу соседкой, проживает по адресу: <адрес>, дом ФИО1 находится напротив. Ранее истец состоял в браке с ФИО2, однако с супругой давно развелся. Ответчик в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, попыток к вселению не предпринимает. ФИО2 является жительницей с. Ниновка, сожительствует с другим мужчиной.
Свидетель ФИО6 пояснил, что ФИО2 ранее состояла с истцом в брачных отношениях. После развода выехала из жилого помещения, забрала с собой вещи. В настоящее время в доме никто не проживает.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она приходится истцу матерью.Прописана в с. Ниновка, однако в настоящее время проживают с сыном на съемной квартире в г. Астрахань. Дом в с. Ниновка принадлежит истцу, в нем никто не проживает. ФИО2 - бывшая жена, отношения между ней и ФИО1 распались более 12 лет назад. Ответчик свои вещи забрала, не предпринимала попыток к вселению.
Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы и не противоречили документам, имеющимся в материалах дела, полностью согласуются между собой, соответствуют показаниям представителя истца ФИО1-ФИО4 и не противоречат установленным в суде обстоятельствам дела.
Таким образом, судом установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения, а ответчик членом его семьи не является, соглашения по поводу пользования спорным жилым помещением между сторонами не имеется, ответчик имеет только регистрацию по указанному адресу, но фактически в нем не проживает.
Из сообщения директора ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» ФИО9 № 8447 от 26.07.2022 следует, что ФИО2 получателем мер социальной поддержки не является. Аналогичные сведения содержатся в справке Клиентской службы в Икрянинском районе ОПФР по Астраханской области от 28.07.2022 вх. № 8567.
Из ответа первого заместителя Главы администрации МО «Икрянинский район» ФИО10 вх. № 8418 от 26.07.2022 установлено, что ФИО2 в администрацию с заявлением о постановке на учет кК нуждающаяся в жилом помещении не обращалась. В книге учета граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории МО «Икрянинский район» не значится.
В соответствии с п. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется государством.
Согласно ст. 304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчиков в доме истца препятствует осуществлению его прав собственника по отчуждению спорного жилого помещения.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Статьей 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Факт регистрации (прописки) сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности не может служить основанием приобретения прав на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении в жилое помещение с целью постоянного проживания в качестве члена семьи.
В силу ст. 6 указанного Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие, не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
В соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации регистрация или ее отсутствие по месту жительства не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан на жилище. Жилищные права и обязанности пользователей жильем основываются на семейных отношениях и на совместном проживании, но не на регистрации граждан по месту жительства.
В силу принципов диспозитивности и состязательности гражданского процесса, правомерность заявленных исковых требований определяется судом на основании оценки доказательств, представленных сторонами в обоснование их правовой позиции.
Объяснения сторон, согласно ст. 55 ГПК Российской Федерации, являются самостоятельным средством доказывания по делу.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований или возражений.
В силу ст. 67 ГПК Российской Федерации никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии со ст. 68 ГПК Российской Федерации объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК Российской Федерации, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, считает возможным признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим истцу на праве собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,233-238 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, <дата изъята> года рождения, уроженку <адрес> утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ОВМ ОМВД России в Икрянинском районе Астраханской области ФИО2, <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст заочного решения изготовлен 11 октября 2022 года.
Судья Е.В. Александрова