ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Геленджик <данные изъяты>
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Шведчикова М.В.,
при секретаре Качур В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <данные изъяты>2 к <данные изъяты>1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
<данные изъяты>2 обратилась в суд с исковым заявлением к <данные изъяты>1 о признании утратившей право пользования жилыми помещениями <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>.
В обоснование требований указано, что истец является собственником комнат <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается записью о государственной регистрации права <данные изъяты> от <данные изъяты>.
<данные изъяты> прежним собственником помещения по месту жительства по указанному адресу была зарегистрирована ответчик <данные изъяты>1, которая в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, в каких-либо правоотношениях с истцом не состоит.
Считает, что <данные изъяты>1 утратила право пользования жилым помещением, в связи с чем была вынуждена обратиться в суд.
В судебное заседание истец <данные изъяты>2 не явилась, в исковом заявлении просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Ответчик <данные изъяты>1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления, о причинах неявки суду не сообщила, каких-либо письменных возражений не представила.
Суд считает причину неявки ответчика неуважительной и полагает возможным в соответствии со статьями 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ вынести заочное решение по настоящему делу.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ и статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как следует из материалов дела <данные изъяты>2 является собственником комнат <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается записью о государственной регистрации права <данные изъяты> от <данные изъяты>.
Согласно ответу начальника ОВМ ОМВД России по г. Геленджику на запрос Геленджикского городского суда <данные изъяты>1 значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: <данные изъяты>.
В судебном заседании установлено, что ответчик по адресу: <данные изъяты> не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, в каких-либо правоотношениях с истцом не состоит, в связи с чем <данные изъяты>1 надлежит признать утратившей право пользования жилым помещением по указанному адресу.
Факт регистрации ответчика на жилой площади является административным актом и не означает наличие права на жилую площадь, следовательно <данные изъяты>1 надлежит снять с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Руководствуясь статьями 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования <данные изъяты>2 - удовлетворить.
Признать <данные изъяты>1,<данные изъяты> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для снятия <данные изъяты>1, <данные изъяты> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: