дело №- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 октября 2023 года г. Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев административное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего,
по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками по сторонам, на замечания окружающих не реагировал. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, своими действиями ФИО1 показывал явное неуважение к обществу.
В качестве доказательства представленыпротокол об административном правонарушении <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт УУП ОУП ПДН ОМВД России «Буденновский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, сводка на лицо, заявление формы 1П., протокол о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 свою вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.
С учетов всех собранных и исследованных доказательств суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признаёт признание ФИО1 своей вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом того, что ФИО1 были грубо нарушены основополагающие принципы общественного порядка и общественной безопасности, суд приходит к выводу, что цели административного наказания будут достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде административного ареста. Суд считает невозможным назначить ФИО1 более мягкий вид наказания в виде штрафа.
Согласно протоколу о доставлении и задержании, ФИО1 был доставлен в отдел МВД по <адрес> в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и в 20 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ г. оформлено его задержание.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста и согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки, с отбыванием в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, отдела МВД России «Буденновский».
Срок наказания ФИО1 исчислять с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток.
Судья Озеров В.Н.