Дело № 2-5350/2025
УИД: 16RS0042-03-2025-003750-41
Заочное Решение
именем Российской Федерации
05 мая 2025 года г. Набережные Челны
Республика Татарстан
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарипова М.И.,
при секретаре Кирилловой Г.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску акционерного общества «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылается на следующие обстоятельства.
17.01.2024 между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор ... в соответствии с условиями которого Банк предоставил ответчику денежные средства (кредит) в сумме 3 800 000 рублей, на срок 60 месяцев под 39,9% годовых.
Погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно регулярными платежами, по согласованному сторонами графику.
Денежные средства в размере 3 800 000 рублей были перечислены ответчику на счет, открытый в Банке, что подтверждается выпиской по счету, таким образом, Банк выполнил предусмотренные кредитным договором обязательства.
Ответчик обязательства по возврату кредита не выполняет в связи с чем 08.01.2025 истцом в адрес ответчика направлено требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, которое оставлено без удовлетворения.
По состоянию на 04.03.2025 сумма задолженности ответчика по кредитному договору составила сумма 4 641 150 рублей 23 копейки, из которой основной долг – 3 802 095 рублей 37 копеек, проценты – 592 443 рубля 02 копейки, неустойка - 246 611 рублей 84 копейки.
Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 4 641 150 рублей 23 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 56 488 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление о рассмотрение дела в свое отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
На основании статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии с пунктом 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно статье 850 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Из материалов дела усматривается, что 17.01.2024 между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор ... в соответствии с условиями которого Банк предоставил ответчику денежные средства (кредит) в сумме 3 800 000 рублей, на срок 60 месяцев под 39,9% годовых.
При заключении договора ответчику была предоставлена информация об условиях предоставления, использования и возврата кредита, в том числе информация о полной стоимости кредита, перечне и размере платежей, расчет полной стоимости кредита, а также предоставлена информация о перечне и размере платежей, связанных с несоблюдением условий заключенного между сторонами соглашения.
На основании заключенного договора, истец предоставил ответчику кредит путем перечисления денежных средств на счет ответчика, открытый в банке.
Ответчик обязательства по возврату кредита не выполняют в связи с чем 08.01.2025 истцом в адрес ответчиков заказным письмом было направлено требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, на момент предъявления иска в суд данное требование удовлетворено не было.
По состоянию на 04.03.2025 сумма задолженности ответчика по кредитному договору составила сумма 4 641 150 рублей 23 копейки, из которой основной долг – 3 802 095 рублей 37 копеек, проценты – 592 443 рубля 02 копейки, неустойка – 246 611 рублей 84 копейки
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком возражений по иску не представлено, факт заключения кредитного договора и получения денежных средств от истца в указанном в договоре размере и на согласованных сторонами условиях не оспаривался, доводы истца о просрочке исполнения ответчиком принятых на себя согласно заключенному договору обязательств не оспорены, расчет исковых требований, представленный истцом, не оспорен, в связи с чем доводы истца суд находит заслуживающими внимания.
Исследовав представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд считает правильным взыскать в пользу истца с ответчика задолженность в размере 4 641 150 рублей 23 копейки.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчика в пользу истца также надлежит взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 56 488 рублей, уплаченной при подаче искового заявления в суд.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск акционерного общества «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: ...) в пользу в пользу акционерного общества «ТБанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору из которой основной долг - 3 802 095 рублей 37 копеек, проценты – 592 443 рубля 02 копейки, неустойка - 246 611 рублей 84 копейки, и расходы по уплате государственной пошлины в размере 56 488 рублей.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись