Дело № 2а-780/2022

УИД 33RS0018-01-2022-001195-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года город Судогда

Судогодский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего Куприянова А.В.,

при секретаре Фокиной В.В.,

с участием старшего помощника прокурора Судогодского района Устюковой О.С.,

представителя заинтересованного лица Муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства» на основании доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Судогодского района, действующего в защиту неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования «Судогодский район» Владимирской области об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,

установил:

26.10.2022 прокурор Судогодского района Владимирской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, в порядке ст.35 КАС РФ обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования «Судогодский район» о возложении обязанности привести автомобильную дорогу по улице Школьная поселка Муромцево Судогодского района Владимирской области в соответствии с требования пунктов 8.1.29, 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019 и с п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006 с оборудованием её нерегулируемым пешеходным переходом; в соответствии с п.5.2.25 ГОСТ Р 52289-2019 с оборудованием её дорожными знаками 1.23 «Дети» и повторными дорожными знаками 1.23 «Дети», применяемым совместно с табличкой 8.2.1; в соответствии с п.4.5.1.1 Стандарта ГОСТ 52766-2007 с оборудованием её тротуаром.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что автомобильная дорога по улице Школьная поселка Муромцево Судогодского района Владимирской области проходит вблизи детского образовательного учреждения МБОУ «Муромцевская СОШ» и примыкающей к ней детской площадки. На данной автодороге при движении в сторону улицы Галанино и улицы Октябрьская поселка Муромцево в нарушение п.4.5.1.1 ГОСТ Р52766-2007 на всем протяжении указанной автодороги отсутствует тротуар и пешеходный переход. Пешеходы, в том числе дети, вынуждены передвигаться по обочине. Дорога не оборудована дорожными знаками, что также создает дополнительную опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Определением Судогодского районного суда от 17.11.2022, вынесенным в протокольной форме, в соответствии с положениями ст.47 ч.1 КАС РФ по делу в качестве заинтересованного лица привлечено Муниципальное казенное учреждение Судогодского района «Управление архитектуры и строительства», права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

В судебном заседании старший помощник прокурора Судогодского района Устюкова О.С. поддержала исковые требования и настаивала на их удовлетворении по прежним основаниям; дополнительно указав, что близость школы к данной дороге увеличивает опасность жизни и здоровья детям.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Судогодский район» для участия в судебном заседании не явился, руководство администрации было надлежащим образом извещено о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России по Судогодскому району о месте и времени судебного разбирательства был извещен судом надлежащим образом, для участия в судебном заседании не явился.

Представитель Муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства» ФИО1 исковые требования прокурора поддержал частично, указав на необходимость приведения указанной автодороги в надлежащее нормативное состояние.

Обращает внимание, что данные работы запланированы на 2023 год, в связи с чем просил отказать прокурору в удовлетворении его требования о признании незаконным бездействия административного ответчика, установить срок для исполнения судебного решения до 01.10.2023.

Суд, выслушав объяснения представителей административного истца и заинтересованного лица, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.4 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района при осуществлении дорожной деятельности, включая:

принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального района;

ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

Статьей 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 257-ФЗ от 08.11.2007 установлено, что под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элемент»: (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Частью 1 ст.5 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ установлено, что автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на автомобильные дороги, федерального значения; автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения; автомобильные дороги местного значения; частные автомобильные дороги.

Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования

К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (части 2-3 ст.5 Закона № 257-ФЗ).

Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района (ч.10 ст.5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ).

В силу пунктов 6, 11 ч.1 ст.13 Федерального Закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с ч.3 ст.15 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ.

Согласно ч.1 ст.17 и ч.1 ст.18 Федерального Закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

В соответствии с ч.1 ст.34 Федерального Закона № 257-ФЗ о г 08.11.2007 дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Согласно ст.12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих, органов исполнительной власти.

В соответствии с ч.1 ст.37 указанного выше Федерального закона № 131 -ФЗ местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно п.5 ст.6 Устава муниципального образования «Судогодский район», утвержденного решением Совета народных депутатов Судогодского района от 10.09.2019 № 67/58, к вопросам местного значения муниципального образования «Судогодский район» относится дорожная деятельность в отношении автомобильных, дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Судогодского района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Судогодского района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.7 ч.1 ст.34 Устава к полномочиям администрации муниципального образования «Судогодский район» относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в границах Судогодского района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в границах района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 № 270-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

Пунктом 4.5 Стандарта ГОСТ Р52766-2007 предусмотрены средства организации движения пешеходов и велосипедистов. В соответствии с п.4.5.1.1 тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах 4 и 5 категории с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты.

В соответствии с пунктом 4.5.1.3 Стандарта ГОСТ Р52766-2007 тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.

Согласно примечанию к данному пункту к дорогам с твердым покрытием относят дороги с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также дороги с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из каменных материалов, обработанных вяжущими.

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды, выполнение установленных настоящим стандартом требований обеспечивают организации, осуществляющие содержание дорог и улиц.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2016 № 1034/пр утвержден Свод правил СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89» (далее - СП 42.13330.2016).

Согласно п.3.35а СП 42.13330.2016 тротуаром является территория улиц и дорог населенных пунктов, сформированная вдоль проезжей части, входящая в состав поперечного профиля улиц, отделенная бортовым камнем и приподнятая над проезжей частью или обозначенная разметкой (или отделенная другим способом), предназначенная для движения пешеходов, размещения опор освещения, элементов благоустройства, озеленения.

ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» распространяется на пешеходные переходы, устраиваемые на автомобильных дорогах общего пользования (далее - дороги), в том числе на участках дорог, проходящих по территории населенных пунктов; устанавливает классификацию и общие технические требования к пешеходным переходам.

В соответствии с ГОСТ Р 52766-2007 пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200 - 300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов (пункт 4.5.2.).

ГОСТ 32944-2014 «Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования» предусматривает, что организация пешеходных переходов осуществляется для обеспечения возможности безопасного пересечения проезжей части дорог пешеходами. При проектировании строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог необходимо предусматривать возможность безопасного перехода дорог пешеходами путем устройства пешеходных переходов в одном или разных уровнях в соответствии с требованиями нормативных документов. Выбор типа пешеходного перехода зависит от интенсивности автомобильного и пешеходного движения, а также количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов (пункты 4.1, 4.2, 4.3).

Применение установленных ГОСТ Р 52766-2007 требований к размещению пешеходного перехода и определение его вида зависит от категории дороги, регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов.

Вместе с тем, в силу п.6.2.11 в сложившихся неблагоприятных условиях для движения пешеходов (на участках концентрации дорожно-транспортных происшествий, вблизи детских учреждений и т.п.) необходимо осуществлять поэтапное совершенствование организации дорожного движения на обозначенных пешеходных переходах, включающее в себя определенные данным пунктом элементы.

В соответствии с п.7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019 «Условие применения светофоров» следует, что светофоры Т.7 любых вариантов конструкции применяют для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов в случаях, если пешеходный переход расположен на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений.

Согласно п.8.1.29 ГОСТ Р 52289-2019 ограничивающие пешеходные ограждения применяют на нерегулируемых наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений.

ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» распространяется на искусственные неровности, устраиваемые на проезжей части дорог и улиц городов и сельских поселений (далее - дороги) Российской Федерации.

Стандарт устанавливает общие технические требования к искусственным неровностям для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и правила их применения.

Согласно п.6.2. искусственные неровности устраивают за 10 - 15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

Из анализа приведенных норм следует, что организация пешеходного перехода с обустройством его техническими средствами организации дорожного движения вблизи детских учреждений является обязательным условием соблюдения безопасности дорожного движения.

Пунктом 5.2.25 ГОСТ Р 52289-2019 установлено, что знак 1.23 «Дети» устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль территорий детских учреждений или часто пересекаемыми детьми независимо от наличия пешеходных переходов.

В силу примечаний к данному пункту под детскими учреждениями понимаются объекты социальной инфраструктуры для детей - здания, строения, сооружения, необходимые для жизнеобеспечения детей, а также организации, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей. Повторный знак устанавливают с табличкой 8.2.1, на которой указывают протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения или часто пересекаемого детьми. В населенных пунктах повторный знак 1.23 устанавливают на расстоянии от 20 до 30 м от опасного участка.

Согласно выписки из перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Судогодский район», утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Судогодский район» № 1810 от 07.10.2021; автомобильная дорога «<...>» является дорогой общего пользования местного значения муниципального образования «Судогодский район».

Автомобильная дорога «<...>» находится в собственности муниципального образования «Судогодский район, имеет протяженность 400 м; идентификационный номер 17-252 ОП МР471, относятся к V категории дорог общего пользования местного значения (л.д.26-35).

Проектом организации дорожного движения, согласованным в 2018 году, предусмотрены такие элементы дороги, как тротуар, нерегулируемый пешеходный переход и комплекс дорожных знаков (л.д.36-41).

Представленными материалами дела подтверждено, что жительница поселка Муромцево Судогодского района ФИО2 в июле 2022 года (л.д.46), 18.08.2022 (л.д.17-19) обращались к административному ответчику и к прокурору Судогодского района по вопросу ненадлежащего состояния дорожной инфраструктуры автомобильной дороги «<...>».

Из акта прокурорской проверки от 30.08.2022, проведенной с представителями ОГИБДД ОМВД России по Судогодскому району (л.д.47-51), следует, что по адресу: <...> - располагается МБОУ «Муромцевская СОШ».

В непосредственной близости от территории образовательного учреждения проходит автодорога общего пользования местного значения «<...>», находящаяся в ведении административного ответчика.

На указанной автодороге при движении в сторону улицы Галанино и улицы Октябрьская поселка Муромцево отсутствует оборудованный в соответствии с требованием п.8.1.29, 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019 и п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006 нерегулируемый наземный пешеходный переход; отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети» и повторные дорожные знаки 1.23 «Дети» применяемы совместно с табличкой 8.2.1 указывающей протяженность участка дороги, проходящего вдоль территории детского учреждения наличие которых предусмотрено п.5.2.25 ГОСТ Р 52289-2019; вдоль указанный дороги отсутствует тротуар для передвижения пешеходов.

Бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в непринятии мер, направленных на приведение в нормативное состояние автомобильной дороги «<...>», способствует созданию аварийной обстановки, может повлечь нарушение прав граждан-участников дорожного движения по охране здоровья и имущества.

Суд отвергает доводы представителя Муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства» ФИО1 об отсутствии незаконного бездействия у административного ответчика по приведению в нормативное состояние указанной автодороги, поскольку проект организации дорожного движения по ней был утвержден в 2018 году и не реализован до настоящего времени.

С учетом изложенного, суд признает исковые требования прокурора Судогодского района обоснованными и подлежащими удовлетворению как в части возложения обязанности привести указанную автодорогу в нормативное состояние, так и в части признания предшествующего бездействия незаконным.

В силу ч.2 ст.178 КАС РФ при принятии решения суд решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.

Учитывая доводы представителя заинтересованного лица Муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства» ФИО1 о сроках приведения в нормативное состояние автодороги «<...>», сезонный фактор проведения дорожных работ после схода снежного покрова и окончания весеннего паводка; а также учитывая баланс интересов сторон и сведения о начале учебного года; суд считает возможным установить срок для исполнения решения до 31.08.2023.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 173-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования прокурора Судогодского района, действующего в защиту неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования «Судогодский район» Владимирской области об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Судогодский район», выразившееся в непринятии мер по приведению автомобильной дороги по улице Школьная поселка Муромцево Судогодского района Владимирской области в соответствии с требования пунктов 5.2.25, 8.1.29, 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019, п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006, п.4.5.1.1 Стандарта ГОСТ 52766-2007.

Обязать администрацию муниципального образования «Судогодский район» Владимирской области в срок до 31.08.2023 привести автомобильную дорогу по улице Школьная поселка Муромцево Судогодского района Владимирской области:

в соответствии с требования пунктов 8.1.29, 7.3.8 ГОСТ Р 52289-2019 и с п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006 с оборудованием её нерегулируемым пешеходным переходом;

в соответствии с 5.2.25 ГОСТ Р 52289-2019 с оборудованием её дорожными знаками 1.23 «Дети» и повторными дорожными знаками 1.23 «Дети», применяемым совместно с табличкой 8.2.1;

в соответствии с п.4.5.1.1 Стандарта ГОСТ 52766-2007 с оборудованием её тротуаром.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме во Владимирский областной суд путем представления апелляционной жалобы в Судогодский районный суд Владимирской области.

Председательствующий А.В.Куприянов

Решение в окончательной форме изготовлено 09.12.2022.