УИД 11RS0008-01-2023-001334-69 № 2-1210/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Судовской О.Н., при секретаре Пятышевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске Республики Коми 11 сентября 2023 года гражданское дело по исковому заявлению Слободчик ФИО12 к Администрации муниципального района «Сосногорск», ФИО5 ФИО13 о признании права собственности на дом и земельный участок,

установил:

Представитель истца ФИО1, действующий в интересах ФИО4, обратился в Сосногорский городской суд Республики Коми с указанным иском к администрации муниципального района «Сосногорск», просив признать за истцом право собственности на земельный участок, общей площадью 700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; а также на жилой дом, общей площадью 59,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано, что решением Исполнительного комитета Ухтинского районного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный земельный участок отведен отцу истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ под индивидуальное строительство жилого дома. В 1960 году на данном земельной участке отцом построен жилой дом. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, затем домом и участком пользовалась его супруга ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умершая ДД.ММ.ГГГГ, после чего её сын ФИО8 – брат истца - принял на себя обязанности по уходу и обслуживанию земельного участка и жилого дома. С момента смерти ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени истец владеет и пользуется спорным имуществом, несет расходы по их содержанию, поддерживает в надлежащем состоянии. Вместе с тем, у истца отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, а также документы, подтверждающие переход права на них у истца и его предшественника.

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО5

Истец ФИО4, представитель истца ФИО1, будучи надлежаще извещены, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, на иске настаивали.

Ответчик ФИО5, будучи надлежаще извещена, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и о признании исковых требований, положения ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

Представитель ответчика администрация МР «Сосногорск», будучи извещен, в судебном заседании участия не принимал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, оставив на усмотрение суда разрешение данного спора.

С учетом надлежащего извещения и в соответствии с требованиями ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 3 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены ст.12 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Согласно ст.131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

На основании абз.2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных указанным Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.ст.1142-1143 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Судом установлено, что решением Исполнительного Комитета Ухтинского Районного Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отведен земельный участок под индивидуальное строительство жилых домов в поселке Керки с закреплением за ним земельного участка 700 кв.м. по <адрес>.

На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в бессрочное пользование предоставлен вышеуказанный земельный участок, значащийся под № по <адрес> для возведения одноэтажного жилого дома.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок площадью 700 кв.м. по адресу: <адрес> имеет кадастровый №; жилой дом по указанному адресу – кадастровый №.

Из инвентарного дела № (технический паспорт №), а также выписки из реестровой книги ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что собственником жилого дома по адресу: <адрес>, пст.Керки, <адрес> является ФИО2.

Постановлением администрации МР «Сосногорск» № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с прежними адресами: <адрес> <адрес>; <адрес>; <адрес>, присвоен адрес: <адрес>

Из сведений, представленных МАУ «АИЦ» МР «Сосногорск», по документам архивного фона администрации Керкинского сельсовета в похозяйственных книгах за 1997-2001 гг. значится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был прописан в данный период по адресу: <адрес>, совместно с ним проживали: жена – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. и сын ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ

ФИО2, ФИО15., умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из наследственного дела №, открытого нотариусом Сосногорской нотариальной палаты ФИО9 к имуществу ФИО2, следует, что имущество после смерти наследодателя в виде жилого дома, находящегося по адресу: РК, <адрес>, приняла его супруга ФИО3, наследники первой очереди – дети наследодателя ФИО8, ФИО10, ФИО5, ФИО4 отказались от принятия наследства в пользу матери.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти. После смерти ФИО3 наследники, в т.ч. истец, за принятием наследства к нотариусу не обращались.

Как следует из искового заявления и материалов дела, брат истца ФИО8 проживал и был зарегистрирован в спорном доме вплоть до своей смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ. При этом наследственное дело к имуществу ФИО8 не заводилось.

Таким образом, индивидуальный жилой дом общей площадью 59,1 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> земельный участок общей площадью 700 кв.м., с кадастровым номером <адрес> по адресу: <адрес>, поставлены на кадастровый учет, право собственности на дом было зарегистрировано за ФИО2 в установленном законом порядке. Вместе с тем, как следует из материалов дела, право собственности на спорный земельный участок и жилой дом за наследником ФИО8, а после его смерти за истцом, в установленном законом порядке зарегистрировано не было.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО3, принявшей наследство в виде спорного имущества путем обращения к нотариусу, его приняли путем фактического принятия наследства дети наследодателя ФИО8, впоследствии – истец ФИО4, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ она добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим оставшимся после смерти брата ФИО8 недвижимым имуществом - жилым домом и земельным участком, несет бремя их содержания, поддерживает в надлежащем состоянии.

Иные наследники правопритязаний на спорное имущество не заявляют, ответчик ФИО5 с исковыми требованиями согласилась. ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание, что ФИО4 длительное время, добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим оставшимся после смерти родителей и брата вышеуказанным недвижимым имуществом, а также признание ответчиком ФИО5 исковых требований, отсутствие возражений ответчика Администрации МР «Сосногорск», суд на основании изложенного и руководствуясь вышеприведенными нормами законодательства, находит требование истца, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Слободчик ФИО16 удовлетворить.

Признать за Слободчик ФИО17, 07 <данные изъяты>

право собственности на земельный участок общей площадью 700 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>

право собственности на жилой дом общей площадью 59,1 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 18 сентября 2023 года.

Судья О.Н.Судовская