УИД №
Дело №2-552/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 мая 2023 года г. Ростов-на-Дону
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Борзученко А.А.,
при секретаре Шваля Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной ИФНС № 23 по Ростовской области, Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Росреестра по Ростовской области, нотариус г. Ростова-на-Дону ФИО2, МКУ «УЖКХ» Первомайского района г. Ростова-на-Дону о признании права собственности,
установил:
Истец обратился в суд с иском к Межрайонной ИФНС № 23 по Ростовской области, Администрации Первомайского района г.Ростова-на-Дону, Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Росреестра по Ростовской области, нотариус г. Ростова-на-Дону ФИО2, МКУ «УЖКХ» Первомайского района г. Ростова-на-Дону о признании права собственности.
В обоснование исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка – ФИО3 После ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру № с КН 61:44:0021003:452, расположенную по адресу: <адрес>.
Мать истца ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась дочерью ФИО3 Истец является единственной наследницей по праву представления после смерти ее матери ФИО5, на имущество, оставшееся после смерти ее бабушки – ФИО3
На основании заявления истца нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО2 заведено наследственное дело, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство истцу было отказано в связи с тем, что ФИО3 не зарегистрировала право собственности на 1/3 долю на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> Управлении Росреестра по РО.
На основании изложенного, истец просила суд признать за ней право собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру № общей площадью 73,3 кв.м., с КН №, расположенную по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом.
Представители ответчиков МИФНС № по РО, Администрации Первомайского района г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц по правилам статьи167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель Администрации г.Ростова-на-Дону в судебном заседании в удовлетворении завяленных исковых требований просил отказать. В представленных возражениях ответчик указывает на то, что с 2013 года в установленном законом порядке право собственности на спорный объект зарегистрировано не было, переход права не произошел. В период с 21.02.2013 по 03.09.2020 ФИО3 не предпринимала никаких действий зарегистрировать свои права на спорное недвижимое имущество. В связи с указанными обстоятельствами представитель ответчика полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.2 Закона Российский Федерации от 04 июля 1991г. №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст.7 указанного закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Первомайским отделом ЗАГС г.Ростова-на-Дону 16.09.2020г. (л.д. 15).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Городским (Кировским) отделом ЗАГС г.Ростова-на-Дону 08.09.2020 года (л.д. 14).
После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/3 доли на квартиру № с КН №, расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно материалам наследственного дела №, представленного по запросу суда, в наследственные права после смерти ФИО3, вступила внучка – ФИО1 (л.д. 28).
Нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО2 истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону: на денежные вклады, хранящиеся в ПАО «Сбербанк» на счете №№, №, №, с причитающимися процентами и компенсациями, принадлежащих наследодателю на праве собственности (л.д.13).
Однако в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в квартире № с КН №, расположенной по адресу: <адрес>, истцу было отказано по причине того, что наследодатель право собственности на указанную квартиру не зарегистрировала в установленном законом порядке.
Согласно договору на передачу квартиры в долевую собственность граждан от 21.02.2013 года ФИО1, ФИО3 и ФИО6 была приобретена квартира, общей площадью 73,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
Справкой о регистрации ООО «УК «Филипп» подтверждено, что в квартире № по адресу: <адрес> по состоянию на 09.02.2013 года проживали и были зарегистрированы ФИО3, ФИО6
Согласно копии поквартирной карточки в квартире №, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы: владелец ФИО3, дочь ФИО7, внучка ФИО1, внук ФИО6
Согласно ответу АО «Ростовское БТИ» от 21.03.2023 №693 по состоянию на 01.01.2000г. на квартиру № по адресу: <адрес> данные о регистрации права собственности отсутствуют.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации установлено право каждого на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно частям 1 и 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Статьей 4 указанного Закона определен исчерпывающий перечень жилых помещений, которые независимо от вида собственности (государственная или муниципальная) приватизации не подлежат.
Таким образом, по смыслу данных норм, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, могут приобрести в собственность бесплатно жилые помещения, находящиеся не только в муниципальном, но и в государственном жилищном фонде.
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрена возможность перехода права собственности на принадлежавшее гражданину имущество в порядке наследования по завещанию или закону.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 65) сформулирована правовая позиция, в соответствии с которой наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.
Поскольку материалами дела достоверно подтверждается факт принятия ФИО1 наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО3, за истцом надлежит признать право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3
При этом суд исходит из того, что ФИО1 в установленном законом порядке и сроки обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем, приняла наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По смыслу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, пока не доказано обратное, что лица действуют разумно и добросовестно, соответственно бремя доказывания отсутствия законных оснований для приватизации истцами жилого помещения возлагается на ответчика, указывающего на данное обстоятельство.
Ответчиками не предоставлено доказательств, которые опровергали бы факт законности заключения 21.02.2013 г. ФИО1, ФИО3, ФИО6 с МКУ «Дирекция муниципального имущества и благоустройства» договора передачи квартиры в собственность граждан, каких-либо встречных исковых требований ответчиком заявлено не было.
Согласно п. 10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)", (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017), возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.
Как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.
С учетом изложенного, к наследникам умершего покупателя по договору купли-продажи недвижимого имущества, право собственности которого на такое имущество не было зарегистрировано, переходят права наследодателя по договору, в том числе право требовать государственной регистрации перехода права в случае исполнения стороной покупателя условий договора и уклонения продавца от регистрации перехода права собственности. Бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне покупателя.
Судом установлено, что сторонами при заключении договора на передачу квартиры в долевую собственность граждан была соблюдена форма договора, договоренность по все существенным условиям договора достигнута, и данное обстоятельство не оспаривалось ответчиками, с даты заключения договора и передачи спорное имущество открыто и непрерывно находилось во владении и пользовании, в том числе ответчика ФИО3, а после ее смерти - истца.
Вместе с тем, отсутствие государственной регистрации договора на передачу квартиры в долевую собственность граждан не оказывает существенного влияния на объем прав ФИО1,, которая как наследник ФИО3, является ее правопреемником во всех имущественных отношениях с ее участием, и в том числе в отношениях, основанных на заключенном договоре.
Поскольку приобретение в порядке заключения договора на передачу квартиры в собственность граждан является способом приобретения права собственности, т.е. означает приобретение права на имущество, которое имеет собственника (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации), приведенные выше разъяснения в полном объеме применимы и при разрешении спора, связанного с тем, что после заключения наследодателем договора его право собственности на спорное имущество осталось незарегистрированным.
Исходя из изложенного, суд полагает, что признание права собственности за истцом в порядке наследования на долю в спорной квартире, как способ защиты права, является по существу правильным, закону не противоречит. По своему правовому результату фактически совпадает с государственной регистрацией права собственности по решению суда.
При этом, действия, совершенные ФИО3, свидетельствуют о намерении оформить право собственности на занимаемое ею спорное жилое помещение, однако по не зависящим от нее причинам она была лишена возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ей не могло быть отказано.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании за истцом права собственности на 1/3 долю спорного жилого помещения в порядке наследования по закону - обоснованы и подлежат удовлетворению.
Также суд принимает во внимание, что согласно ч. 6 ст. 131 ГК РФ, порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
При этом, согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.
С учетом того, что в соответствии с действующим законодательством гражданам не может быть отказано в приватизации на предусмотренных законом условиях занимаемых ими жилых помещений, если они обратились с таким требованием, и, принимая во внимание установленный судом факт обращения ФИО3 в уполномоченный орган с заявлением о приватизации жилого помещения, которое ею отозвано не было, а также отсутствие каких-либо доказательств отказа ей в предоставлении государственной услуги, ФИО3 были совершены действия, выражающие ею волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к Межрайонной ИФНС № 23 по Ростовской области, Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Росреестра по Ростовской области, нотариус г. Ростова-на-Дону ФИО2, МКУ «УЖКХ» Первомайского района г. Ростова-на-Дону о признании права собственности, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру №,общей площадью 73,3 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Борзученко
Мотивированное решение изготовлено 05 мая 2023 года.