Дело № 2-380/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Усть-Катав 11 августа 2022 года

Усть-Катавский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Хлёскиной Ю.Р.,

при секретаре Ивановой О.В.,

с участием истца ФИО11,

его представителя ФИО13,

ответчика ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО11 к ФИО15 об установлении факта родственных отношении, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

установил:

ФИО11 обратился в суд с иском к ФИО15 об установлении факта родственных отношений ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО11 является родным племянником ФИО4; признании за истцом права собственности на квартиру, общей площадью 44,7 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих требований указал, что он является родным племянником ФИО4, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Его отец ФИО7, умерший ДД.ММ.ГГГГ, является родным братом ФИО4 После смерти ФИО4 осталась квартира, расположенная по адресу: . Также наследником после смерти ФИО4 является его сестра ФИО15, которая с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обращалась, спора по квартире они не имеют. 21 мая 2021 года истец подал нотариусу нотариального округа Усть-Катавского городского округа Челябинской области ФИО16 заявление о принятии наследства по закону после смерти ФИО4 В связи с тем, что свидетельства о рождении ФИО4 и ФИО6 были утрачены, нотариусом ФИО16, с целью подтверждения родственных отношений, направлен запрос о предоставлении актов о рождении умерших ФИО4 и ФИО6 Согласно ответа Государственного архива Азербайджанской Республики от 30 сентября 2021 г. родителями ФИО9 являются ФИО2 и ФИО3, однако, отсутствуют документы о рождении ФИО6 Из ответа Национального Архивного Управления Азербайджанской Республики (Сальянского филиала) № от 12 октября 2021 года также следует, что актовая запись о рождении ФИО6 не выявлена. Также отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию брака между ФИО10 и ФИО9 Истец осуществил все необходимые действия, направленные на принятие наследства, однако, в настоящее время не может получить свидетельства о праве на наследство по закону вследствие отсутствия документов, подтверждающих родство с наследодателем. Так как иным способом подтвердить факт родственных отношений не представляется возможным, у нотариуса отсутствует возможность выдать истцу свидетельство о праве на наследство по закону, в связи с чем он вынужден обратиться в суд для установления юридического факта и о признании права собственности в порядке наследования (л.д. 3-6).

В судебном заседании истец ФИО11 и его представитель ФИО13, действующий на основании доверенности от 04.10.2021 года (л.д. 46), наставали на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснили, что спора о праве между наследниками нет.

Ответчик ФИО15, в судебном заседании пояснила, что с исковыми требованиями согласна, спора с истцом по поводу наследственного имущества после смерти ФИО4 нет.

Третье лицо нотариус нотариального округа Усть-Катавского городского округа ФИО16 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д. 53), представила ходатайство с просьбой рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 111).

Заслушав истца, его представителя, ответчика, оценив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит требования ФИО11 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ст. 12 ГК РФ, в частности, путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144 ГК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в (л.д. 9).

После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: , принадлежащее наследодателю на основании договора безвозмездной передачи квартир в совместную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного БТИ н/р 440 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62, 77-78).

Наследников первой и второй очередей у наследодателя не имелось.

В судебном заседании установлено, что от ФИО4 имелось завещание от 30 декабря 1994 года, удостоверенное нотариусом Усть-Катавской государственной нотариальной конторы ФИО17, где всё своё имущество какое только ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, она завещала ФИО5 (л.д. 100).

Решением Усть-Катавского городского суда от 7 октября 2022 года исковые требования ФИО5 к нотариусу нотариального округа Усть-Катавского городского округа ФИО16, ФИО11 о признании завещания от 30 декабря 1994 года, удостоверенного нотариусом Усть-Катавской государственной нотариальной конторы ФИО17, зарегистрированного в реестре за №, действительным, оставлены без удовлетворения, поскольку нарушен установленный порядок его удостоверения нотариусом, а воля наследодателя на распоряжение своим имуществом в пользу истца судом не установлена.

Решение вступило в законную силу 16 ноября 2021 года (л.д. 112-114).

В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательным для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.

21 мая 2022 года истец ФИО11 обратился к нотариусу нотариального округа Усть-Катавского городского округа ФИО16 с заявлением о принятии наследства по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71).

Из материалов дела следует, что истец ФИО11 является родным сыном ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о рождении и копией свидетельства о смерти ФИО6 (л.д. 8, 12).

В обоснование требований истец указывает, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является родной сестрой ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и родной тётей истца. Однако, подтвердить то, что ФИО4 и ФИО7 родными братом и сестрой невозможно, в связи с отсутствием свидетельства о рождении ФИО6.

В целях установления родственных отношений ФИО4 и ФИО6 нотариусом нотариального округа Усть-Катавского городского округа ФИО16 направлен запрос в национальное Управление Республики Азербайджан (л.д. 96).

Из актовой записи о рождении № ФИО9 следует, что её родителями являются ФИО2 и ФИО3 (л.д. 98-99).

Согласно ответа Сальянского филиала Государственного Архива Азербайджанской Республики Национального Архивного Управления Азербайджанской Республики от 12 октября 2021 года архивные документы отдела регистрации Сальянского района, в том числе актовые записи о рождении за 1939 год, хранящиеся в Сальянском филиале Государственного Архива, были проверены, но не была выявлена актовая запись о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 15).

Согласно ответа Государственного архива Азербайджанской Республики от 30 сентября 2021 года в книгах регистрации за 1938-1939 годы по Бёюкориятскому, Кадимкендскому, Кызылалагаджскому, Арбатанскому, Холкарабуджакскому, Качаккендскому, Шорсулинскому, Чуханлинскому, Бешталинскому, Холкаракалинскому, Пираббинскому, Кюркарабуджакскому, Хыллинскому сельсоветам и отделу ЗАГСа Сальянского района Азербайджанской ССР сведений о рождении ФИО8 не имеется (л.д. 18).

Сведения о заключении брака ФИО9 и ФИО10 в отделе ЗАГС администрации Усть-Катавского городского округа, отсутствуют; актовые записи о рождении, заключении брака, составленные в отношении ФИО21 (ФИО22) ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., управлением ЗАГС Комитета юстиции Волгоградской области не найдены (л.д. 22-23, 42, 63).

Согласно актовой записи о расторжении брака № от 9 ноября 1999 г. брак между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой , и ФИО10, зарегистрированный ЗАГС г. Коммунарска Ворошиловградской области за № от 29 сентября 1978 года, прекращен 9 ноября 1999 года на основании решения суда от 12 января 1988 года (л.д. 44).

Истец в судебном заседании пояснил, что ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, и его отец ФИО7, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являются родными братом и сестрой. Поскольку отсутствует свидетельство о рождении его отца ФИО6, факт родственных отношений между ними подтвердить невозможно. У ФИО4 детей не было, брак с ФИО10 расторгнут. Его семья поддерживала связь с ФИО4, приезжали в гости, она к ним приезжала, созванивались, вели переписку в социальных сетях. Он осуществлял похороны ФИО4 Наследником после её смерти также является его родная сестра ФИО12, с которой спор по наследственному имуществу отсутствует. Никто на наследственное имущество после смерти ФИО18 не претендует.

Доводы заявителя подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19, которая подтвердила, что умершие ФИО4 и ФИО7 являются родными братом и сестрой. С ФИО4 при жизни она общалась, она является родной сестрой её умершего мужа ФИО6 Замуж ФИО4 вышла на Украине, затем с мужем переехала жить в г.Усть-Катав, где брак расторгли. Она приезжала к ним в гости, они постоянно созванивались, переписывались в социальных сетях. Своих детей у ФИО4 не было, на её квартиру никто кроме ФИО1 не претендует.

Не доверять показаниям свидетеля у суда нет оснований, его заинтересованности в исходе дела не установлено, они соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Таким образом, в ходе судебного заседания нашло своё подтверждение, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является родной сестрой ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем требования ФИО11 об установлении факта родственных отношений подлежат удовлетворению.

Оценив представленные доказательства в их совокупности с имеющимися в деле документами, а также показания свидетеля, по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности факта родственных отношений между ФИО11 и ФИО4

Поскольку в судебном заседании подтверждено, что истец является племянником наследодателя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и собственника спорной квартиры, следовательно, ФИО11 является наследником по закону и вправе претендовать на спорное недвижимое имущество.

На основании изложенного, учитывая, что истец является наследником после смерти ФИО4, а иные наследники на наследственное имущество не претендуют, суд приходит к выводу о признании за ФИО23 В.Н. права собственности на квартиру, общей площадью 44,7 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО11 (паспорт удовлетворить.

Установить факт родственных отношений ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО11 является родным племянником ФИО4.

Признать за ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем , право собственности на квартиру, общей площадью 44,7 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Усть-Катавский городской суд Челябинской области.

Председательствующий подпись Ю.Р.Хлёскина Решение не вступило в законную силу

Мотивированное решение составлено 18 августа 2022 года.