Дело № 2-3927/202349RS0001-01-2023-005062-43

12 декабря 2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Нецветаевой И.В.,

при секретаре Тынелькут А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области гражданское дело по исковому заявлению мэрии города Магадана к ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

мэрия города Магадана обратилась в суд с указанным исковым заявлением ФИО1 и ФИО2.

В обоснование исковых требований указала, что 22 февраля 2023 г. в департамент САТЭК мэрии г. Магадана обратилась ФИО3 с заявлением о предоставлении ей земельного участка с кадастровым номером №, в чём ей было отказано, поскольку месторасположение указанного участка совпадает с месторасположением жилого дома <адрес>. Долевыми собственниками указанного дома являются П.А.М., многоотраслевое объединение ЖКХ «Магаданрыбпром», ФИО2 и ФИО1 При этом П.А.М. умерла в сентябре 2023 г., а многоотраслевое объединение ЖКХ «Магаданрыбпром» ликвидировано 20 апреля 2012 г.

24 января 2023 г. проведена техническая инвентаризация индивидуального жилого дома <адрес>, в ходе которой установлено, что дом снесён, земельный участок с кадастровым номером <адрес> пустой, засыпан снегом, строения на нём отсутствуют. Кроме того, факт гибели имущества установлен решением Магаданского городского суда от 21 сентября 2023 г.

Поскольку жилой дом снесён и в настоящее время отсутствует как объект недвижимости, полагает, что факт прекращения существования самого дома свидетельствует об утрате данным объектом недвижимости свойств объекта гражданских прав. Между тем, поскольку решением суда от 21 сентября 2023 г. департамент имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3, сохранение записи о правообладателях погибшего объекта не позволяет дать положительное заключение и лишает возможности функциональным органам мэрии г. Магадана свободно распоряжаться земельным участком.

Ссылаясь на приведённые обстоятельства, просит суд прекратить право собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом <адрес>

Определением судьи от 31 октября 2023 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца привлечены ФИО3 и ОГБУ «МОУТИ».

Представитель истца мэрии г. Магадана, ответчики ФИО1 и ФИО2, третьи лица ФИО3 и представитель ОГБУ «МОУТИ» в судебное заседание не явились, о дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем суд, руководствуясь статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ФИО2, П.А.М. и многоотраслевое объединение ЖКХ «Магаданрыбпром» являются долевыми собственниками дома <адрес>, общей площадью 118 кв.м.

При этом ФИО1 принадлежит 34/70 доли дома, ФИО2 – 12/70 доли, П.А.М. – 12/70 доли, многоотраслевому объединению ЖКХ «Магаданрыбпром» - часть дома (доля в выписке ОГБУ «МОУТИ» не определена»).

Право собственности указанных лиц на жилой дом зарегистрировано в реестре учёта объектов капитального строительства областного государственного бюджетного учреждения «Магаданской областное управление технической инвентаризации и кадастровой оценки».

2 ноября 2006 г. П.А.М. умерла. Из материалов наследственного дела к её имуществу следует, что наследником, принявшим наследство П.А.М. в виде денежных средств, стала Российская Федерация.

Многоотраслевое объединение ЖКХ «Магаданрыбпром», согласно выписке из ЕГРЮЛ, ликвидировано 20 апреля 2012 г.

Судом установлено, что жилой дом <адрес> расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №.

При этом согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости данный земельный участок отнесён к категории земель населённых пунктов и объекты недвижимости, расположенные в пределах земельного участка, отсутствуют.

Согласно выписке из реестра объектов капитального строительства ОГБУ «МОУТИ» от 26 января 2023 г., земельный участок с кадастровым номером № пустой, засыпан снегом, строения отсутствуют.

Вступившим в законную силу решением Магаданского городского суда от 21 сентября 2023 г. по административному делу № 2а-3100/2023 по административному иску ФИО3 к департаменту САТЭК мэрии города Магадана, руководителю департамента САТЭК мэрии города Магадана ФИО4, департаменту имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана, руководителю департамента имущественных и жилищных отношений мэрии города Магадана ФИО5 о признании незаконным решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги и возложении обязанности, установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № какие-либо здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, отсутствуют. При этом из пояснений заинтересованного лица ФИО2 установлено, что дома на данном земельном участке давно не существует, так как он сгорел.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В этой связи обстоятельства, установленные решением суда по административному делу № 2а-3100/2023, имеют для рассмотрения настоящего гражданского дела преюдициальное значение.

Таким образом, жилой дом <адрес>, принадлежащий ответчиком на праве долевой собственности, как объект недвижимости не существует, в связи с его гибелью.

Целью заявленного по делу требования является оспаривание права собственности ответчиков, зарегистрированного на спорный объект как на недвижимое имущество, тогда как он, по мнению истца, признаками недвижимой вещи не обладает.

Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. На основании пункта 1 статьи 235 ГК РФ в случае гибели или уничтожения имущества право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрацией прав на недвижимое имущество является юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В силу подпункта 3 части 3 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно подпункту 2-2.2. пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:

собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

собственника земельного участка, на котором были расположены прекратившие существование здание, сооружение, помещения или машино-места в них, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, если собственник таких объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица), или если правоспособность собственника таких объектов недвижимости и правообладателя земельного участка (не являющегося собственником), на котором они были расположены, прекращена в связи со смертью и право на данный земельный участок не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица), или если такие объекты недвижимости не имели собственника;

органа государственной власти или органа местного самоуправления - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, помещений или машино-мест в них, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, если собственник таких объектов недвижимости и земельного участка, на котором они были расположены, ликвидирован (в отношении юридического лица), или если правоспособность собственника таких объектов недвижимости и правообладателя земельного участка, на котором они были расположены, прекращена в связи со смертью и право на данный земельный участок не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица), или если такие объекты недвижимости не имели собственника.

Таким образом в силу приведённых норм закона, основанием прекращения права собственности на вещь являются, в том числе гибель или уничтожение имущества, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества. При этом право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. В случае утраты недвижимостью физических свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности. Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

Согласно статье 38 Устава муниципального образования «Город Магадан», принятого Решением Магаданской городской Думы от 26 августа 2005 г. № 96-Д, к компетенции мэрии города Магадана относится, в том числе контроль за использованием территорий и инфраструктуры городского округа; осуществление муниципального жилищного контроля; организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда; принятие мер по созданию условий для жилищного строительства; организация в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.

Кроме того в соответствии со статьёй 8 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Магадан», утверждённых постановлением мэрии города Магадана от 8 сентября 2021 г. № 3015, к полномочиям мэрии города Магадана в области землепользования и застройки относятся, в том числе: владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности городского округа; распоряжение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; принятие решений об образовании земельных участков в соответствии с действующим законодательством РФ; осуществление муниципального земельного контроля.

Поскольку спорный объект, права на который в реестре объектов капитального строительства ОГБУ «МОУТИ» зарегистрированы как на недвижимость, не обладает соответствующими признаками недвижимой вещи и фактически не существует, сам факт государственной регистрации права собственности ответчиков на такое имущество нарушает права истца, поскольку значительно ограничивает возможность реализации последнего имеющихся у него правомочий относительно земельного участка.

Иск о прекращении права собственности ФИО1 и ФИО2 заявлен мэрией г. Магадана, в связи с наличием препятствий к распоряжению земельным участком, находящимся в муниципальной собственности.

Поскольку жилой дом <адрес> перестал существовать в качестве объекта права, суд приходит к выводу, что сохранение существующих записей о праве на это имущество делает невозможным реализацию предоставленных истцу полномочий, а нарушенное право может быть восстановлено путем исключения из реестра записей о праве собственности ответчиков на спорный объект, в связи с чем исковые требования мэрии города Магадана являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования мэрии города Магадана к ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности на жилой дом - удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) в отношении объекта недвижимости - 34/70 доли жилого дома <адрес>.

Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) в отношении объекта недвижимости - 12/70 доли жилого дома <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия с учета объекта недвижимости - жилого дома <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установить день составления мотивированного решения суда (с учётом выходных дней) – 19 декабря 2023 года.

Судья

И.В. Нецветаева