УИД №77RS0001-02-2022-009479-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2022 года город Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Фомичевой О.В., при секретаре Турченко Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5217/22 по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, действующей также в интересах несовершеннолетних хх., о признании утратившей и неприобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4, действующей также в интересах несовершеннолетних хх., о признании утратившей и неприобретшими право пользования жилым помещением по адресу: хх и снятии с регистрационного учета.
Истцы ФИО1, ФИО2 и их представитель ФИО5 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Ответчик ФИО4, действующая также в интересах несовершеннолетних хх., в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращалась, возражений не представила.
Представитель третьего лица ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен.
В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие ответчика.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
На основании ч. 2 ст. 83 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», следует, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение - трехкомнатная квартира по адресу: <...> является муниципальным и выдано на основании обменного ордера №176610 сер.92 от 19.03.2003г.
15.06.2009 года был заключен Договор социального найма на данное жилое помещение, 14.07.2017 года к данному договору было заключено Дополнительное соглашение.
В настоящее время ответственным квартиросъемщиком является ФИО2, на данной жилой площади зарегистрированы и проживают: хх.
В квартире зарегистрированы, но не проживаю: ФИО4 (племянница), хх г.р., и несовершеннолетние хх.
Как указывают истцы, с момента заключения брака ответчик ФИО4 добровольно выехала из указанного выше помещения, забрав свои личные вещи. С момента рождения детей, последние в квартиру никогда не заселялись и не проживали в ней. Местожительство ответчиков не известно. Все расхода по содержанию имущества несут истцы, никакой материальной помощи со стороны ответчика им не оказывается.
Также, факт того, что вышеуказанные стороны в квартире не проживают и их личных вещей там не имеется, подтверждается справкой ОМВД по Лосиноостровскому району г. Москвы №09/13.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей **. и *. показали, что ответчик с детьми в спорном жилом помещении по адресу: хх не проживает. С момента, как она вышла замуж, она выехала из квартиры и место ее жительства в настоящее время не известно. Детей ответчика стороны никогда в квартире не видели.
Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными, собранными по делу доказательствами.
Таким образом, учитывая, что ответчик выехала из жилого помещения добровольно, не пользуется им длительное время, ее вещей в квартире не имеется, бремя содержания жилого помещения она не несет, попыток вселения не предпринимала, ее несовершеннолетние дети никогда в данную квартиру не вселялись, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: хх, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Признать хх неприобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: хх, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 06 сентября 2022 года.
Судья О.В. Фомичева