УИД № 65RS0006-01-2023-000051-55

Дело № 2а-55/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 апреля 2023 года г. Курильск

Курильский районный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Якина С.А.,

при помощнике судьи Ивановой И.М.,

с участием:

представителя административного истца помощника прокурора Курильского района Романовой А.С.,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Курильского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

прокурор <адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора <адрес> ФИО3 поддержала административный иск.

Административный ответчик ФИО1 административный иск не признал, поскольку о постановке на учет у нарколога его никто не уведомлял.

Представитель заинтересованного лица ОМВД России по Курильскому городскому округу в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте его проведения, о причинах неявки суду не сообщил. Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие данного лица.

Заслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 1079 ГК РФ управление транспортным средством отнесено к деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

В соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

На основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения) реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (п. 1 ст. 28 Закон о безопасности дорожного движения).

Согласно перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, (п. 7 раздела II) к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания F10-F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В силу п. 12 порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ получил водительское удостоверение №, на основании которого ему предоставлено право управления транспортными средствами категорий В, С, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные одновременным употреблением нескольких наркотических средств и употреблением других психоактивных веществ (код по МКБ-10 F19.2). Ремиссия отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на приеме у врача-нарколога ГБУЗ «Курильская ЦРБ» в связи с лечением в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в терапевтическом отделении указанного учреждения по поводу отравления опиатами и психостимуляторами.

По выписному эпикризу из медицинской карты № с 10 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил стационарное лечение в ГБУЗ «Курильская ЦРБ» с диагнозом психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением нескольких наркотических средств, острая интоксикация сочетанным употреблением метадона и амфитамина. Выписан на амбулаторное долечивание.

ФИО1 посещал врача-нарколога только ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием у ФИО1 заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и отсутствием стойкой ремиссии на протяжении установленного времени, что ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права административного ответчика на управление транспортными средствами.

Довод административного ответчика о том, что о постановке на учет у нарколога его никто не уведомлял, не свидетельствует о наличии оснований к отказу в административном иске, поскольку основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, как указывалось выше, наличием у водителя заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и отсутствие стойкой ремиссии на протяжении срока, установленного п. 12 порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Настоящее решение является основанием для изъятия и передачи в ОГИБДД ОМВД России по Курильскому городскому округу водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, на хранение в установленном порядке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Курильский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий С.А. Якин

Копия верна

Судья С.А. Якин