УИД 36RS0010-01-2022-001378-63

2-1094/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 21 октября 2022 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Ишковой А.Ю.,

при секретаре - Щербатых Е.И.,

с участием:

прокурора - Гринцевич В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, указывая, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью 52 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно домовой книге на указанный жилой дом, в нем зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По утверждению истца, ответчику вышеуказанный жилой дом на праве собственности не принадлежит, членом семьи собственника он не является, какого-либо соглашения о пользовании жилым домом между ним и ответчиком не имеется. Коммунальных и иных расходов по содержанию данного жилого дома он не несет. Ответчик по данному адресу никогда не проживал, его имущества и личных вещей в жилом доме нет. Где он проживает в настоящее время, истцу не известно.

На основании изложенного, и в соответствии со ст. ст. 30 ЖК, 209, 304 ГК РФ истец просит признать ФИО2 прекратившим право пользования домом <адрес>, и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебное заседании ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, иск поддерживает (л.д.16).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание также не явился, о времени и месте слушания дела извещался судом в порядке и форме, предусмотренными ст. 113 ГПК РФ, по адресу регистрации (<адрес>), подтвержденному сведениями ОМВД России по г. Борисоглебску от 27.08.2022. Согласно почтовому уведомлению, повестка, направленная по адресу регистрации, возвращена обратно в суд в связи с истечением срока хранения.

Применительно к пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 13.02.2018), части 2 статьи 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На основании изложенного ответчик считается извещенным надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Представитель отдела МВД России по г. Борисоглебску Воронежской области, привлеченного судом к участию в деле в качестве надлежащего третьего лица, в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, направил в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Гринцевич В.В., считающего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 18.10.2022, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1 с 30.09.2011.

Из материалов дела следует, что истец является собственником дома на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с копией домовой книги, имеющейся в материалах дела, а также представленной по запросу суда адресной справкой от 27.08.2022, в указанном жилом доме зарегистрирован по месту жительства с 08.09.2012 и по настоящее время ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Сведений о том, в качестве кого ответчик был зарегистрирован в жилом доме, суду не представлено.

Вместе с тем, по утверждению истца, ФИО2 фактически жилой площадью не пользуется, договор найма жилого помещения с ним не заключался, каких-либо вещей его в жилом доме не имеется, расходов по его содержанию он не несет.

Ответчик указанные утверждения истца не опроверг.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу положений части 1 статьи 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

А, согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения иска не представил. Оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ним не установлено.

Вместе с тем, заявление в соответствующие органы о снятии с регистрационного учета ФИО2 не подает.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного подлежит удовлетворению заявленное ФИО1 требование о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением в рассматриваемом жилом доме.

Регистрация по месту жительства является административно-правовым актом, определяющим место жительства или место пребывания гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Аналогичное положение закреплено в п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Регистрация служит одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства.

Согласно п.4 указанных Правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать правила.

Согласно п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713В силу п. е ст. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (с изменениями и дополнениями), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного принятие решения о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прекратившим право пользования жилым помещением в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий