Дело № 2-1871/2022 (УИД 37RS0022-01-2022-001763-90)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2022 года г.Иваново
Фрунзенский районный суд города Иваново
в составе председательствующего судьи Егоровой М.И.,
при секретаре Цатинян М.А.,
с участием представителя истца – адвоката Опря М.А., представителя ответчика – адвоката Савицкого К.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 В.о. о восстановлении срока принятия наследства,
установил
ФИО1 (далее истец) ДД.ММ.ГГГГ обратилась с иском в суд к ФИО2 В. Оглы о восстановлении срока принятия наследства. Исковые требования мотивированы тем, чтоДД.ММ.ГГГГ годаумерла ее сестра ФИО3, у которой после смерти остался вклад в ПАО Сбербанк. Наследником первой очереди после смерти ФИО3 является ответчик, который приходился ей отцом, а также истец, родная сестра умершей. Ответчик в права наследства вступать не желает, каких-либо родственных отношений с наследодателем и истицей не поддерживает. После развода с матерью наследодателя и истицы ДД.ММ.ГГГГ отношений с детьми не поддерживал. Своевременно не смогла обратиться с заявлением о принятии наследства ввиду неправильного осведомления о ее смерти сожителем умершей ФИО4 ФИО3 на момент смерти проживала со своим сожителем по адресу: <адрес>. Причина смерти ФИО3 коронавирусная инфекция. На период болезни умершей истец общалась с сестрой только по телефону. Согласно данным, представленным ФИО4, дата смерти сестры ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем истец полагала, что установленный законом шестимесячный срок заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу, от которой получила отказ о принятии заявления по причине пропуска срока. О наличии денежного вклада в ПАО Сбербанк ей также сообщил сожитель сестры ФИО4
В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась.
Представитель истца – адвокат Опря М.А. исковые требования поддержала в том же объеме и по тем же основаниям.
Ответчик ФИО2 Т.А.В. Оглы, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, по последнему месту жительства, в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика – адвокат Савицкий К.Э. с иском не согласился, полагал его не подлежащим удовлетворению.
Суд, выслушав участников судебного заседания, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 Гражданского кодекса РФ определяет способы принятия наследства путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при Необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из анализа вышеприведенных норм права и акта их разъяснения следует, что юридически значимым является то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, т.е. о дне смерти наследодателя и наличие обстоятельств, свидетельствующих о пропуске срока для принятия наследства по уважительным причинам.
Из материалов дела следует, чтоДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией свидетельства о смертисерии №, выданным филиалом по городу Иванову и Ивановскому району комитета Ивановской области ЗАГСДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО3 открылось наследство на принадлежащее ей при жизни имущество, состоящее из денежного вклада в ПАО Сбербанк.
Согласно представленным сведениям наследственное дело к имуществу умершей ФИО3 не заводилось.
Наследником по закону первой очереди к имуществу умершей ФИО3 является ответчик, который приходится ей отцом.
Из искового заявления, пояснений представителя истца, данных в ходе судебного заседания, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра с отцом не общались, в связи с чем как наследница второй очереди (сестра) считает возможным обратиться к нотариусу за оформлением своих наследственных прав.
В дополнение истец и ее представитель указали, что срок принятия наследства после смерти наследодателя ФИО3 пропущен по уважительной причине.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4, сожитель умершей ФИО3, показал, что он и ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ заболели коронавирусной инфекцией, он вылечился, а Э. ДД.ММ.ГГГГ умерла, ее сестра ФИО1 перед новым годом позвонила узнать как сестра, а он сообщил о смерти сестры, но дату смерти перепутал, сказал, что она умерла вноябре, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала забрать документы и личные вещи сестры, пенсионную карточку, только тогда он ей сообщил, что у ФИО1 остался денежный вклад в ПАО Сбербанк.
Таким образом, из представленных истцом доказательств, следует, что установленный законом срок для принятия наследства после смерти наследодателя истцом пропущен по уважительной причине, его пропуск незначителен и данные доказательства свидетельствуют об уважительности причинах пропуска срока принятия наследства.
Оценив в совокупности представленные доказательства по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, предусматривающими восстановление срока для принятия наследства при наличии уважительных причин его пропуска, суд приходит к выводу о том, что причины, названные истцом, свидетельствуют об уважительности пропуска срока для принятия наследства.
На основании изложенного суд полагает подлежащими удовлетворению требования истца о восстановлении срока принятия наследства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 В.о. о восстановлении срока принятия наследства – удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершейДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.И. Егорова
Мотивированное решение изготовлено30.08.2022года