72RS0019-01-2025-000137-32

№ 2а-680/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 10 февраля 2025 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Лобанова А.В.,

при помощнике ФИО1,

с участием старшего помощника Тобольского межрайонного прокурора Саликовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-680/2025 по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 о продлении срока административного надзора, дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Тобольский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о продлении срока административного надзора, дополнении ранее установленных административных ограничений.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 08 июня 2021 г., согласно которому он осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06 сентября 2023 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 21 августа 2023 г., которым ФИО2 заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы на срок 02 месяца 16 дней.

Решением Тобольского районного суда Тюменской области от 07 ноября 2024 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 02 года с возложением ограничений.

09 ноября 2024 г. административный ответчик взят под административный надзор МО МВД России «Тобольский», ему разъяснено, что в случае совершения им в течение одного года двух или более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч.7 ст.11.5 и (или) статей 11.9, и (или) статей 12.8, и (или) статей 12.26 КоАП РФ административный надзор может быть продлен судом, о чем вынесено письменное предупреждение.

ФИО2 проживает один, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению нет. Привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ.

На основании части 4 статьи 7, части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» и учитывая, что ФИО2 совершил два административных правонарушения связанных с нарушением ограничений, установленных судом, административный надзор заканчивается 22 ноября 2026 г., имеются основания для продления ФИО2 срока административного надзора на 02 (два) месяца с возложением дополнительного административного ограничения к ранее установленным ограничениям в виде: запрета покидать свое место жительства или место пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Помощником прокурора Саликовой Ю.И. в судебном заседании дано заключение о том, что заявление МО МВД России «Тобольский» подлежит удовлетворению.

Представитель административного истца МО МВД России «Тобольский», административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом /л.д. 37-39, 44-45/.

Заслушав заключение прокурора, проверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

В соответствии со статьей 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно ч. 2 ст. 5, ст. 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон № 64-ФЗ) административный надзор может быть продлен судом на срок до 6 месяцев, но не выше срока установленного для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Из материалов дела следует, что приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 08 июня 2021 г. ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 05 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /л.д. 8-10/.

Постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 21 августа 2023 г. неотбытая часть наказания ФИО2 заменена принудительными работами на срок 02 месяца 16 дней /л.д. 11/.

Согласно справке № 010081 ФИО2 освобождён 06 сентября 2023 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 21 августа 2023 г. /л.д. 12/.

Решением Тобольского районного суда Тюменской области от 07 ноября 2024 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 02 года с возложением ограничений /л.д. 13-15/.

09 ноября 2024 г. ФИО2 постановлен на профилактический учет в МО МВД России «Тобольский» с заведением дела об административном надзоре, ему разъяснено, что в случае совершения им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность административный надзор может быть продлён судом, о чем вынесено письменное предупреждение /л.д. 16, 17/.

Постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Тобольский» от 17 декабря 2024 г., ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1000,00 рублей за то, что 09 декабря 2024 г. в 23.30 часов отсутствовал по избранному месту жительства, чем нарушил установленные судом ограничения. Постановление вступило в законную силу 10 января 2025 г. /л.д. 18, 19/.

Постановлением врио начальника полиции МО МВД России «Тобольский» от 24 декабря 2024 г., ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде предупреждения за то, что в установленный срок не уведомил орган внутренних дел о перемене места жительства. Постановление вступило в законную силу 10 января 2025 г. /л.д. 20, 21/.

Из характеристики УУП МО МВД России «Тобольский» от 10 января 2025 г., а также справки по лицу следует, что ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает один, не трудоустроен, замечаний к поведению нет, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст.19.24 КоАП РФ, на профилактические беседы не реагирует, на путь исправления не встал /л.д. 22, 23-24/.

Изложенные обстоятельства суд находит установленными.

Согласно пункту «г» части 2 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость ФИО2 погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, то есть 06 сентября 2031 г.

Учитывая, что ФИО2 судим за совершение тяжкого преступления, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, административный надзор заканчивается 22 ноября 2026 г., а судимость погашается 06 сентября 2031 г., после установления административного надзора совершил два административных правонарушения, предусмотренных ст. 19.24 КоАП РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный административный иск и продлить административному ответчику административный надзор на 02 (два) месяца с возложением дополнительного административного ограничения к ранее установленным, в виде запрета покидать свое место жительства или место пребывания в период с 21.00 часа до 06.00 часов.

Руководствуясь ст.ст. 4, 5, 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 14, 62, 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» удовлетворить.

Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, дополнительное ограничение в виде покидать свое место жительства или место пребывания в период с 21.00 часа до 06.00 часов, а также продлить срок административного надзора, установленный решением Тобольского районного суда Тюменской области от 07 ноября 2024 г. на срок 02 (два) месяца – до 22 января 2027 г., исчисляя срок административного надзора с 23 ноября 2026 г., с установлением на этот период следующих административных ограничений:

Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21.00 часа до 06.00 часов;

Запретить выезд за пределы города Тобольска и Тобольского района Тюменской области;

Запретить пребывание в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков;

Обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение десяти дней со дня принятия решения.

Решение изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.В. Лобанов