Дело № ...а-808/2023

10RS0004-01 № ...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2023 г. ........

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Чаловой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кохвакко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании бездействия незаконным.

установил:

административный истец обратился в суд с административным иском, мотивируя свои требования тем, что через ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия» ХХ.ХХ.ХХ им было подано заявление о предоставлении без торгов земельного участка с кадастровым номером 10:03:0010133:327. До настоящего времени ответ на заявление не получен. Ссылаясь на изложенное, административный истец просит признать незаконным бездействие Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, обязав устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления от ХХ.ХХ.ХХ.

В судебное заседание административный истец не заявился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных требований.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.46 Кодекса административного

судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) административный истец вправе заявить отказ от административного иска, который суд не принимает в случае, если это противоречит КАС РФ, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Суд полагает возможным принять отказ административного истца от требований учитывает, что представителю административного истца, имеющему соответствующие полномочия, известны и понятны последствия отказа от требований и прекращения производства по делу, о чем указано в соответствующем заявлении. Данный отказ не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц.

В силу п.З ч.1 ст. 194 КАС РФ производство административному делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 157, 194, 195, 199 КАС РФ, суд

определил:

производство по административному делу по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании бездействия незаконным прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение пятнадцати дней через Кондопожский городской суд.

Н.В.Чалова