РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 04 мая 2023 года

Новоалександровский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Маликовой Е.С.

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к межрайонной ИФНС России № по <адрес>, межрайонной ИФНС России № по <адрес> о включении в наследственную массу имущества в виде уплаченных налогов, признании права собственности на наследственное имущество в виде уплаченных налогов, взыскании сумм излишне уплаченных налогов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в Новоалександровский районный суд <адрес> с исковым заявлением к межрайонной ИФНС России № по <адрес> о включении в наследственную массу имущества в виде уплаченных налогов, признании права собственности на наследственное имущество в виде уплаченных налогов, взыскании сумм излишне уплаченных налогов.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, является отцом истца ФИО1 (ранее ФИО7) ФИО1 и супругом истца ФИО2 и при жизни состоял на налоговом учете по месту жительства в Межрайонной ИФНС № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>. После смерти ФИО3 истцы ФИО1 и ФИО2 как наследники первой очереди вступили в наследство в равных долях, по 1/2 доле каждая, что подтверждается выданными нотариусом ФИО5 свидетельствами о праве на наследство: <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ на имя истца ФИО1, а также <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ на имя истца ФИО2 В ноябре 2021 года в документации умершего ФИО3 истцы обнаружили сведения об имеющейся у него переплате по налогам. В ИФНС № по СК подтвердили информацию о наличии у ФИО3 переплаты по транспортному налогу в размере 3 720,00 рублей и по единому сельскохозяйственному налогу в размере 27 252,34 рублей, выдав справку № от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. ДД.ММ.ГГГГ истцы заказным письмом (почтовый идентификатор 35504471019173) направили ответчику заявление с просьбой наследниками ФИО3 имеющихся у него переплат по налогам. Согласно отчету об отслеживании вышеуказанного отправления ответчик получил заявление истцов ДД.ММ.ГГГГ. В июне 2022 года истцу ФИО2 от Межрайонной ИФНС № по <адрес> пришло письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, в том числе, было указано, что возврат наследникам умершего налогоплательщика суммы излишне уплаченного им ранее налога не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Но вместе с тем, в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу, налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса). Имея намерения обратиться в суд и в целях получения доказательств, ДД.ММ.ГГГГ истцы заказным письмом направили ответчику заявление с просьбой выдать справку о состоянии расчетов по налогам и сборам в отношении налогоплательщика ФИО3 по состоянию на текущую дату. Однако истцу ФИО1 поступил ответ с исх. № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении вышеуказанных сведений в связи со смертью налогоплательщика. Однако ФИО3 в связи со смертью не успел реализовать своё право на возврат излишне уплаченных налогов. В связи с невозможностью разрешить сложившийся спор в досудебном порядке, истцы вынуждены обратиться в суд в целях защиты своих прав и интересов. При обращении в суд истцом ФИО1 понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 129,17 рублей, что подтверждается соответствующей квитанцией.

На основании изложенного истцы просит включить в наследственную массу наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде денежных средств, равных излишне уплаченному транспортному налогу в размере 3 720 рублей и излишне уплаченному единому сельскохозяйственному налогу в размере 27 252 рубля 34 копейки. Признать за истцами ФИО1, ФИО2 право собственности на наследственное имущество в виде денежных средств, равных излишне уплаченному транспортному налогу в размере 3 720 рублей 00 копеек в равных долях, по 1/2 доле каждой. Признать за истцами ФИО1, ФИО2 право собственности на наследственное имущество в виде денежных средств, равных излишне уплаченному единому сельскохозяйственному налогу в размере 27 252 рубля 34 копейки в равных долях, по 1/2 доле каждой. Взыскать с ответчика Межрайонной ИФНС № по <адрес> в пользу истца ФИО1 сумму излишне уплаченного транспортного налога в размере 1860 рублей и сумму излишне уплаченного единого сельскохозяйственного налога в размере 13 626 рублей 17 копеек. Взыскать с ответчика Межрайонной ИФНС № по <адрес> в пользу истца ФИО2 сумму излишне уплаченного транспортного налога в размере 1 860 рублей и сумму излишне уплаченного единого сельскохозяйственного налога в размере 13 626 рублей 17 копеек. Взыскать с ответчика Межрайонной ИФНС № по <адрес> в пользу истца ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 129 рублей 17 копеек.

Определением Новоалександровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена межрайонная ИФНС России № по <адрес>.

Определением Новоалександровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика – межрайонной ИФНС России № по <адрес> на его правопреемника – межрайонную ИФНС России № по <адрес>.

Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивали и просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика – межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика – межрайонной ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутстви, в котором просил принять решение на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь ч. 3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц участвующих в деле.

Выслушав истцов, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: это право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из положений ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Согласно ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования. Для целей настоящего Кодекса страховыми взносами также признаются взносы, взимаемые с организаций в целях дополнительного социального обеспечения отдельных категорий физических лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Учитывая изложенные нормы гражданского и налогового законодательства можно прийти к выводу, что налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог умершего лица погашается наследниками по правилам ст. 1175 ГК РФ в пределах имущества, перешедшего им по наследству.

В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Гражданин как субъекта права, выступает в качестве лица, наделенного гражданской правосубъектностью. Входящая в состав правосубъектности гражданская правоспособность признается в равной мере для всех физических лиц. Правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК РФ). Обладание правоспособностью призвано обеспечить каждому гражданину юридическую возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы.

Как следует из положений ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Как следует из материалов дела и установлено судом ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, умер, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>

После смерти ФИО3 истцы ФИО1 и ФИО2 вступили в наследство в равных долях, по 1/2 доле каждая, что подтверждается выданными нотариусом по Новоалександровскому нотариальному округу ФИО5 свидетельствами о праве на наследство: <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 (дочери), а также <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 (супруги).

При жизни ФИО3 состоял на налоговом учете по месту жительства в межрайонной ИФНС № по <адрес> и согласно справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями у него образовалась переплата по транспортному налогу в размере 3 720 рублей и по единому сельскохозяйственному налогу в размере 27 252,34 рублей.

Наследники ФИО3 – ФИО1 и ФИО2 обратились в межрайонную ИФНС № по <адрес> с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных налогов, на что письмом заместителя начальника межрайонной ИФНС № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ им было отказано в возврате излишне уплаченных сумм.

Согласно сообщению межрайонной ИФНС № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, полученному по запросу суда, у налогоплательщика ФИО3, ИНН №, на дату смерти (ДД.ММ.ГГГГ) имелась переплата в размере 30 972,34 рублей, из них: по транспортному налогу - переплата образовалась ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 720 рублей; по единому сельскохозяйственному налогу - переплата образовалась ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27 252,34 рублей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Установленные судом обстоятельства дела во взаимосвязи с изложенными нормами гражданского и налогового законодательства позволяют суду прийти к выводу, что поскольку правоспособность ФИО3 была прекращена ДД.ММ.ГГГГ в связи с его смертью, его обязанность по уплате налога и (или) сбора так же была прекращена.

С момента смерти (открытия наследства) ФИО3, все имущество, в том числе и денежные средства в силу закона принадлежит наследникам принявшим наследство, а именно ФИО1 и ФИО2 в равных долях, следовательно денежные средства в размере 30972 рублей 34 копеек, которые являлись переплатой по налогам и ранее были перечислены на счет налогового органа, являются наследственным имуществом.

При таких обстоятельствах, наследник умершего налогоплательщика вправе получить в порядке наследования причитающееся наследодателю имущество, в том числе и в виде возврата денежной суммы по излишне уплаченным обязательным платежам,

При этом налоговый орган, согласно ч. 3 ст. 44 НК РФ, не лишен права на взыскание задолженности по уплате налога на имущество, транспортного налога и земельного налога умершего ФИО путем обращения к его наследникам по правилам ст. 1175 ГК РФ в пределах имущества, перешедшего им по наследству.

С ДД.ММ.ГГГГ функции межрайонной ИФНС России № по <адрес> по организации и осуществлению работы по урегулированию задолженности, осуществлению зачетов, возвратов излишне уплаченных (удержанных) сумм налогов перешли к межрайонной ИФНС России № по <адрес>, что подтверждается.

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> является правопреемником межрайонной ИФНС России № по <адрес>.

Принимая во внимание изложенное, надлежащим ответчиком по делу является межрайонная ИФНС России № по <адрес>, в удовлетворении требований ФИО1, ФИО2 к межрайонной ИФНС России № по <адрес> следует отказать.

Вся совокупность установленных обстоятельств дела позволяет суду прийти к выводу, что требования ФИО1, ФИО2 к межрайонной ИФНС России № по <адрес> о включении в наследственную массу имущества в виде уплаченных налогов, признании права собственности на наследственное имущество в виде уплаченных налогов, взыскании сумм излишне уплаченных налогов подлежат удовлетворению.

Истцами заявлено требований о взыскании с ответчиков расходов по оплате государственной пошлины.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве истцов или ответчиков.

Названная льгота по уплате государственной пошлины по признаку субъектного состава является специальной нормой для всех случаев, когда государственные органы, органы местного самоуправления выступают по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, как в качестве истцов, так и в качестве ответчиков, и не поставлена в зависимость от категории рассматриваемого спора (пункт 11 подраздела "Вопросы уплаты государственной пошлины" раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ).

Участие межрайонной ИФНС России № по <адрес> в качестве ответчика в рассмотрении настоящего дела обусловлено осуществлением им как территориальным органом государственной власти полномочий территориального органа государственной власти, в связи с чем в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от уплаты государственной пошлины.

При таких обстоятельствах заявленные требования ФИО1, ФИО2 к межрайонной ИФНС России № по <адрес>, межрайонной ИФНС России № по <адрес> о включении в наследственную массу имущества в виде уплаченных налогов, признании права собственности на наследственное имущество в виде уплаченных налогов, взыскании сумм излишне уплаченных налогов, судебных расходов подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к межрайонной ИФНС России № по <адрес>, межрайонной ИФНС России № по <адрес> о включении в наследственную массу имущества в виде уплаченных налогов, признании права собственности на наследственное имущество в виде уплаченных налогов, взыскании сумм излишне уплаченных налогов, судебных расходов удовлетворить частично.

Включить в наследственную массу наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде денежных средств, равных излишне уплаченному транспортному налогу в размере 3 720 (три тысячи семьсот двадцать) рублей и излишне уплаченному единому сельскохозяйственному налогу в размере 27 252 (двадцать семь тысяч двести пятьдесят два) рубля 34 копейки, признав за истцами ФИО1, ФИО2 право собственности на наследственное имущество в виде денежных средств, равных излишне уплаченному транспортному налогу в размере 3 720 (три тысячи семьсот двадцать) рублей и излишне уплаченному единому сельскохозяйственному налогу в размере 27 252 (двадцать семь тысяч двести пятьдесят два) рубля 34 копейки в равных долях – по 1/2 доле каждой.

Взыскать с межрайонной ИФНС № по <адрес>, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО1, паспорт серии № №, сумму излишне уплаченного транспортного налога в размере 1 860 (одна тысяча восемьсот шестьдесят) рублей и сумму излишне уплаченного единого сельскохозяйственного налога в размере 13 626 (тринадцать тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей 17 копеек.

Взыскать с межрайонной ИФНС № по <адрес>, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО2, паспорт серии № №, сумму излишне уплаченного транспортного налога в размере 1 860 (одна тысяча восемьсот шестьдесят) рублей и сумму излишне уплаченного единого сельскохозяйственного налога в размере 13 626 (тринадцать тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей 17 копеек.

В удовлетворении требований ФИО1, ФИО2 к межрайонной ИФНС России № по <адрес> о включении в наследственную массу имущества в виде уплаченных налогов, признании права собственности на наследственное имущество в виде уплаченных налогов, взыскании сумм излишне уплаченных налогов отказать.

В удовлетворении требований ФИО1, ФИО2 о взыскании судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.С. Маликова