Дело № г. Дзержинск
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 июля 2025 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Юровой О.Н.,
при секретаре Нефедове Н.В.,
с участием прокурора Адиатулиной Л.А., истца ФИО1, третьего лица - ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, мотивируя тем, что она является собственником 188/354 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, комн. 2,3. Он занимает комнату № площадью 18,8 кв.м. В комнату № в квартире собственник ФИО2 вселила ФИО3 без согласия истца. В квартире зарегистрирован по месту жительства только истец. Ответчик ведет асоциальный образ жизни - не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, приводит в комнату посторонних людей, которые распивают спиртные напитки, курят, разговаривают на повышенных тонах, ответчик неоднократно судим. Истец несколько раз вызывал полицию, ответчика привлекали к административной ответственности.
ФИО1 просит суд выселить ФИО3 из комнаты № в квартире по адресу: <адрес>, ком. 2, 3.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил, что он проживает в комнате, другого жилья у него не имеется. ФИО2 вселила без его согласия в принадлежащую ей комнату ответчика, который злоупотребляет спиртным, приводит в квартиру посторонних лиц, которые могут находиться в квартире длительное время, распивать спиртные напитки, курить, вести себя агрессивно. Проживание в квартире ответчика делает невыносимым проживание истца в принадлежащей ему комнате.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие ответчика.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебном заседании указала, что ФИО3 является ее бывшим супругом, она пустила его пожить в принадлежащей ей комнате временно, в настоящее время он в комнате уже не проживает.
Выслушав истца, третье лицо, заключение прокурора, полагающего, что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив и проверив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом из материалов дела установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, комн. 2, 3, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 - 188/354 долей и ФИО2 - 166/354 долей. Истец занимает комнату № площадью 18,8 кв.м. и состоит на регистрационном учете по месту жительства в указанной квартире.
ФИО2 вселила в комнату № ФИО3 без согласия сособственника ФИО1
Истец указал, что ФИО3 ведет асоциальный образ жизни, приводит в квартиру посторонних лиц для распития спиртных напитков, ведет себя агрессивно. Постановлениями Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28.05.2025 и от 06.06.2025 ответчик признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - находясь в ночное время в подъезде <адрес>, учинил скандал, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу частей 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со статьей 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В силу статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ФИО1 потребовал выселения ФИО3 из жилого помещения. Согласие другого сособственника жилого помещения - ФИО2 на проживание в комнате ответчика не порождает у ответчика права на проживание в жилом помещении без согласия другого сособственника - ФИО1
Поскольку ФИО1 возражает против проживания ответчика в спорной квартире, то ФИО3 подлежит выселению из жилого помещения.
Доказательств тому, что ответчик выехал из жилого помещения, суду не представлено.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате госпошлины в размере 3000 руб.
Руководствуясь ст. 12, 56, 67, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты> удовлетворить.
Выселить ФИО3 (<данные изъяты>) из жилого помещения - комнаты № по адресу: <адрес>, комн. 2,3.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины в размере 3000 руб.
Решение может быть в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Дзержинский городской суд.
Решение изготовлено в окончательной форме 18 июля 2025 года.
Судья: п/п О.Н. Юрова
Копия верна.
Судья: О.Н. Юрова