дело № 2а-3858/2022

56RS0042-01-2020-006413-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Оренбург 24 ноября 2022 года

Центральный районный суд города Оренбурга в составе председательствующего, судьи Чувашаевой Р.Т.,

при секретаре Портновой А.В.,

с участием: представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании незаконным распоряжения о предоставлении в собственность земельного участка в части установления выкупной цены участка

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области (далее – ТУ Росимущества в Оренбургской области), указав, что с 16 апреля 2018 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора безвозмездного пользования земельным участком № от 20 марта 2015 года и технического плана здания от 24 января 2018 года. Жилой дом находится на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном в <адрес>. В соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ, он обратился в ТУ Росимущества в Оренбургской области с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность, содержащего расчет выкупной стоимости земельного участка в размере 5% от кадастровой стоимости. По результатам рассмотрения его заявления ТУ Росимущества в Оренбургской области было вынесено распоряжение №-р от 11 июля 2022 года «О предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 1389 кв.м. ФИО3», в пункте которого определена выкупная цена в размере 100% от кадастровой земельного участка. В письме от ТУ Росимущества в Оренбургской области от 11 июля 2022 года, направленного ФИО3, указано, что, поскольку ранее земельный участок в аренду для завершения строительства ФИО3 ТУ Росимущества в Оренбургской области не предоставлялся, то применить выкупную стоимость земельного участка в размере 60% его кадастровой стоимости не представляется возможным. Однако в подпункте «а» пункта 3 «Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов» (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 марта 2015 г. № 279) установлено, что цена земельного участка определяется в размере 60% его кадастровой стоимости, при продаже земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке.

Просит признать незаконным распоряжение ТУ Росимущества в Оренбургской области №-р от 11 июля 2022 года о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1389 кв.м. ФИО3, в части установления выкупной цены участка в размере 100% кадастровой стоимости земельного участка.

Обязать ТУ Росимущества в Оренбургской области внести изменения в пункт 3 Распоряжения №-р от 11 июля 2022 года ТУ Росимущества в Оренбургской области «О предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 1389 кв.м. ФИО3», изложив в следующей редакции: «Установить выкупную цену участка согласно Постановлению Правительства РФ № 279 от 26 марта 2015 года «Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов» в размере 60% от кадастровой стоимости земельного участка», и направить в адрес ФИО3 проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в <адрес>, содержащего расчет выкупной стоимости земельного участка в размере 60% от кадастровой стоимости земельного участка.

Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьей 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие административного истца.

Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, требования административного искового заявления поддержал, и просил административный иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика ТУ Росимущества в Оренбургской области ФИО2, действующий на основании доверенности, административный иск не признал, просил в удовлетворении требований ФИО3 отказать. Пояснил, что спорный земельный участок был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ФКУ «ЦИТО» УФСИН России по Оренбургской области, что подтверждается записью из ЕГРН от 27 марта 2014 года. Распоряжением ТУ Росимущества в Оренбургской области №-р от 11 июля 2022 года прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ФКУ «ЦИТО» УФСИН России по Оренбургской области на данный земельный участок, который предоставлен ФИО3 в собственность по выкупной цене в размере кадастровой стоимости земельного участка. В связи с тем, что ТУ Росимущества в Оренбургской области указанный земельный участок, на котором расположен жилой дом, введенный в эксплуатацию, ФИО3 в аренду для завершения строительства не предоставлялся, то применение выкупной стоимости земельного участка в размере 60% его кадастровой стоимости не представляется возможным.

Изучив доводы административного искового заявления, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Согласно частью 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как следует из материалов дела и установлено судом, земельный участок с кадастровым номером № 27 марта 2014 года был предоставлен в установленном законом порядке ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения УФСИН России по Оренбургской области» на праве постоянного (бессрочного) пользования.

20 марта 2015 года ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения» УФСИН России по Оренбургской области предоставило земельный участок с кадастровым номером № в безвозмездное пользование административному истцу ФИО3, заключив с ним договор №, со сроком действия с 20 марта 2015 года по 31 декабря 2015 года. Вид разрешенного использования земельного участка: земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, индивидуальное жилищное строительство.

В пункте 1.4 договора указано, что на момент совершения договора земельный участок принадлежит ссудодателю на основании постановления главы города Оренбурга от 18 июля 2006 г. №-п «Об утверждении границ и формировании земельного участка в поселке Нижнесакмарский», постановления администрации города Оренбурга от 6 сентября 2011 г. №-п «О внесении изменений в постановление главы города Оренбурга от 18 июля 2006 г. №-п».

Согласно договору № от 20 марта 2015 года административный истец, именуемый в договоре как ссудополучатель, имеет право возводить на предоставляемом ему участке жилое строение. Зданий, строений, сооружений на земельном участке на дату заключения договора не имеется.

Дополнительным соглашением к договору от 19 января 2016 года предусмотрено возобновление договора на новый срок на тех же условиях, и в случае если ссудополучатель продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока, указанного в пункте 4.1 договора, при отсутствии возражений со стороны ссудодателя.

С 23 июля 2018 года на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано право собственности Российской Федерации, о чем в ЕГРН внесены соответствующие изменения.

В соответствии с техническим планом здания от 24 января 2018 года и договором безвозмездного пользования земельным участком № от 20 марта 2015 года, за административным истцом 16 апреля 2018 года зарегистрировано право собственности на индивидуальный жилой дом площадью 139 кв.м., расположенном на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0504002:351, и присвоен кадастровый номер №. Год завершения строительства дома – 2017.

Административный истец ФИО3 обратился в ТУ Росимущества в Оренбургской области с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность, направлении договора купли-продажи земельного участка, содержащего расчет выкупной стоимости земельного участка в размере 5 процентов от кадастровой стоимости, исходя из кадастровой стоимости земельного участка по данным ЕГРН и прекращении права постоянного бессрочного пользования ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения» УФСИН России по Оренбургской области.

По результатам рассмотрения заявления ФИО3 ТУ Росимущества в Оренбургской области 11 июля 2022 года было вынесено распоряжение №-р, которым прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения» УФСИН России по Оренбургской области на данный земельный участок. Земельный участок с кадастровым номером № предоставлен в собственность ФИО3

В пункте 3 распоряжения установлена выкупная цена земельного участка согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 марта 2015 г. № «Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого участка без проведения торгов» в размере 100% от кадастровой стоимости земельного участка.

В адрес административного истца направлен проект договора купли-продажи земельного участка № от 11 июля 2022 года.

В письме ТУ Росимущества в Оренбургской области 11 июля 2022 года №, направленного в адрес административного истца, указало, что применить выкупную стоимость земельного участка в размере 60% его кадастровой стоимости не представляется возможным, поскольку данный земельный участок в аренду для совершения строительства ФИО3 ТУ Росимущества в Оренбургской области не предоставлялся.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2015 г. № 279 утверждены Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Нормами действующего законодательства предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ).

Собственники зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут приобрести такие земельные участки в собственность или в аренду.

Порядок и особенности приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, до 1 марта 2015 года регистрировались статьей 36 Земельного кодекса РФ, в настоящее время – статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Исключительность указанного права означает, что никто кроме собственника здания, строения, сооружения не вправе приватизировать или приобрести в аренду земельный участок, занятый этим объектом или необходимый для его использования.

Согласно выписке ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № находится в постоянном (бессрочном) пользовании ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения» УФСИН России по Оренбургской области» с 27 марта 2014 года, в собственности Российской Федерации с 23 июля 2018 года, что подтверждается регистрационной записью №.

На основании статьи 17 Земельного кодекса РФ в федеральной собственности находятся земельные участки: 1) которые признаны таковыми федеральными законами; 2) право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; 3) которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Земельного кодекса РФ разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ и федеральными законами.

Разграничение государственной собственности представляет собой установленный федеральными законами порядок закрепления земель в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

До 1 июня 2006 года разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2001 года № 102-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю».

Федеральным законом от 17 апреля 2006 года № 53-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» изменен порядок разграничения государственной собственности на землю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; земельные участки, находящиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве аренды, праве безвозмездного пользования у государственных академий наук, у организаций, находившихся в ведении государственных академий наук до дня вступления в силу Федерального закона от 27 сентября 2013 года N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также у государственных учреждений, входящих в структуру Российской академии наук; земельные участки, предоставленные в аренду Государственной компании "Российские автомобильные дороги" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.

Изданные Правительством Российской Федерации до 1 июля 2006 года акты об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации. Субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, являются основанием для государственной регистрации права собственности соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на такие земельные участки (пункт 5 указанной статьи).

На дату предоставления администраций г. Оренбурга земельного массива в аренду (18 июля 2006 года) для размещения домов малоэтажной жилой застройки, индивидуального жилищного строительства, а затем в постоянное бессрочное пользование (27 марта 2014 года) для тех же целей, ФКУ «ЦИТО» УФСИН России по Оренбургской области не являлось федеральным казенным предприятием, государственным унитарным предприятием или некоммерческой организацией, созданной федеральными органами государственной власти, спорный земельный участок не был занят зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации, в связи с чем по состоянию на указанные даты не относился к федеральной собственности по пункту 1 статьи 3.1 Федерального закона № 137-ФЗ.

Частью 2 статьи 3.3 Федерального закона № 137-ФЗ предусмотрено, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В силу части 1 статьи 3.3 Федерального закона № 137-ФЗ распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Таким образом, орган местного самоуправления городского поселения в силу закона вправе распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского поселения, до даты разграничения федеральной собственности.

Материалами дела подтверждается, что до даты регистрации федеральной собственности на земельный участок с кадастровым номером № (23 июля 2018 года) земельный участок был предоставлен ФИО3 для индивидуального жилищного строительства.

Строительство жилого дома ФИО3 завершено в 2017 году, и 16 апреля 2018 года за административным истцом зарегистрировано право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 139 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, при продаже спорного земельного участка цена определяется в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 «Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. №.

При этом правовое значение при установлении выкупной цены земельного участка в размере 60% его кадастровой стоимости имеет факт предоставления земельного участка для целей, указанных в подпункте «а» пункта 3 вышеуказанных Правил.

При таких обстоятельствах установление ТУ Росимущества по Оренбургской области в распоряжении №-р от 11 июля 2022 года выкупной цены спорного земельного участка в размере 100% от кадастровой стоимости земельного участка, является незаконным, в связи с чем административное исковое заявление ФИО3 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 226-227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО3 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании незаконным распоряжения о предоставлении в собственность земельного участка в части установления выкупной цены участка – удовлетворить.

Признать незаконным пункт 3 распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области №-р от 11 июля 2022 года «О предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 1389 кв.м. ФИО3» об установлении выкупной цены участка согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 марта 2015 года № «Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого участка без проведения торгов» в размере 100% от кадастровой стоимости земельного участка.

Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области внести изменения в пункт 3 распоряжения №-р от 11 июля 2022 года «О предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 1389 кв.м. ФИО3» в части установления выкупной цены земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого участка без проведения торгов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2015 г. №.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 6 декабря 2022 года.

Судья Р.Т. Чувашаева