УИД: 91RS0023-01-2025-000140-15
Дело № 5-8/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 февраля 2025 года пгт. Черноморское
судья Черноморского районного суда Республики Крым Кутепов Т.В., рассмотрев административное дело, поступившее из ОМВД России по Черноморскому району, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: пгт. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут гражданин ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, безадресно выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут он находился возле <адрес> в <адрес>, где безадресно выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Выслушав пояснения правонарушителя, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с диспозицией Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (мелкое хулиганство).
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.
Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Виновность ФИО1 полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении 8201 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-3);
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение 8209 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
- письменными объяснениями гражданина ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 8212 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7);
- протоколом об административном задержании серии 8210 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);
- справкой ГБУЗ РК Черноморская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);
- копией паспорта гражданина РФ ФИО1 (л.д.10);
- справкой на лицо по учетам СООП на ФИО1 (л.д.11).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, судья признает доказанной виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Оценивая изложенное в своей совокупности доказательства, судья приходит к убеждению, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: пгт. <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 0314 №, выданный ФМС ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 900-004, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 20 минут.
Период административного задержания с 21 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в срок административного ареста.
Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 дней со дня его получения (вручения) в Верховный Суд Республики Крым, путем подачи жалобы или протеста через Черноморский районный суд.
Судья Т.В. Кутепов