Дело № 2-612/2023 УИД 23RS0014-01-2022-005214-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 05 июля 2023 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Костюк А.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоваровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к администрации МО Динской район, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 об исправлении реестровой ошибки и установлении местоположения границ и площади земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам, в котором просят установить наличие реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером №36, по адресу: РФ, <адрес> А, исправить реестровую ошибку, путем аннулирования сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №36;
установить наличие реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером №9, по адресу: РФ, <адрес>, исправить реестровую ошибку, путем аннулирования сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №9;
уточнить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: РФ, <адрес> а, на основании межевого плана от 12.09.2022 г., подготовленного кадастровым инженером ФИО6, по сведениям о характерных точках границы, указанным в межевом плане.
Иск мотивирован тем, что истцы являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: РФ, <адрес> а.
С целью уточнения сведений о местоположении границ и площади земельного участка истцы обратились к кадастровому инженеру.
По результатам выполнения кадастровых работ на земельном участке, связанных с уточнением сведений о местоположении границ и площади земельного участка, кадастровым инженером ФИО6 был подготовлен межевой план от 12.09.2022 года.
Установление границ во внесудебном порядке не возможно.
Протокольным определением от 12.01.2023 г. суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, ФИО7.
Истцы ФИО1 и ФИО2 и их представитель ФИО8 в судебное заседание не явились. ФИО8 представила суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором указала, что поддерживает исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации МО Динской район в судебное заседание не явилась, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также указала, что просит суд принять решение в соответствии с действующим законодательством.
Ответчики ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, в которых указали, что признают исковые требования в полном объеме.
Представитель третьего лица – Динского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что полагается на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом судебной повесткой.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В силу ст. 12 ГК РФ истец имеет право на защиту своих земельных интересов, путем исправления ошибки, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками (по ? доли каждый) земельного участка, общей площадью 1006 кв.м., кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 07.09.2022 г. /л.д. 29-32/
Ответчики ФИО3 и ФИО4 являются собственниками (по ? доли каждый) смежного земельного участка с кадастровым номером №9, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 07.09.2022 г. /л.д. 40-48/
Ответчик ФИО5 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №36, расположенного по адресу: <адрес>А, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 07.09.2022 г. /л.д. 60-68/
Третье лицо ФИО7 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №4, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 07.09.2022 г. /л.д. 49-59/
С целью уточнения местоположения границ и площади земельного участка, а также для подготовки межевого плана истцы обратились к кадастровому инженеру.
12.09.2022 г. кадастровым инженером ФИО6 был подготовлен межевой план.
Как следует из заключения кадастрового инженера площадь земельного участка, согласно фактическим ограждениям, составила 1015 кв.м. Площадь по данным ЕГРН - 1006 кв.м. Расхождение площадей - 9 кв.м, (допустимое расхождение - минимальная допустимая площадь земельного участка - 800 кв.м., п.32 4.1 ст.29 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ).
По границе н1 - н4 смежным является земельный участок с кадастровым номером №4, расположенный по ацресу: <адрес>, стоящий на учете в ЕГРН уточненными границами. Граница земельного участка с кадастровым номером №4 с земельным участком с кадастровым номером № не совпадает с фактическими ограждениями с разрывом со следующими расхождениями: в точке н1 - 1.53 м, в точке н2 - 1.1 м, в точке нЗ - 1.46 м. в точке н4 - 0.62 м. Это делает возможным предположить наличие реестровой ошибки в данных ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №4. Уточнение границ земельного участка с кадастровым номером №4 не предусмотрено Договором подряда.
По границе н4 - н5 смежным является земельный участок с кадастровым номером №9, расположенный по адресу: <адрес>, стоящий на учете в ЕГРН уточненными границами. Граница земельного участка с кадастровым номером №9 с земельным участком с кадастровым номером № не совпадает с фактическими ограждениями. В результате: в точке н4 разрыв - 0.6 м, в точке н5 накладка - 1.21 м. Это делает возможным предположить наличие реестровой ошибки в данных ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №9. Уточнение границ земельного участка с кадастровым номером №9 не предусмотрено Договором подряда.
По границе н5 – н6 смежным является земельный участок с кадастровым номером №36, расположенный по адресу: <адрес>А, стоящий на учете в ЕГРН уточненными границами. Граница земельного участка с кадастровым номером №36 с земельным участком с кадастровым номером № не совпадает с фактическими ограждениями. В результате: в точке н5 накладка - 1.21 м, в точке н6 накладка - 0.98 м. Это делает возможным предположить наличие реестровой ошибки в данных ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером №36. Уточнение границ земельного участка с кадастровым номером №36 не предусмотрено Договором подряда.
По границе н6 - н1 смежными являются земли общего пользования <адрес>. Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ, земли общего пользования не являются земельными участками, т.е. не имеют границ, которые удостоверены в установленном порядке и соответственно п.3 ст.39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 № 221-ФЗ согласованию не подлежат.
Предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков указаны, согласно Решения Совета муниципального образования Динской район о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Динского сельского поселения Динского района от 22.09.2021 г. № 166-17/4. Земельный участок расположен в зоне Ж- 1Б Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы.
Согласно п.24 Приказа Росреестра «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» от 14.12.2021 № П/0592 при уточнении описания местоположения границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок (за исключением выписки из ЕГРН), или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия таких документов или при отсутствии в таких документах сведений, необходимых для уточнения описания местоположения границ земельного участка, уточненное описание местоположения границ земельного участка устанавливается в соответствии с границами, существующими на местности пятнадцать и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Из Динского отдела управления Росреестра по Краснодарскому краю получено Уведомление от 02.09.2022г. № об отсутствии графического материала и земельного дела (см. приложения). Заказчиками работ предоставлен Технический паспорт от 17.09.1990г. инвентарный № 6951 (см. приложения). При сравнении данных результатов замеров и данных Технического паспорта линейные проложения по границам н1 - н2, н4 - н5, н5 - нб и нб - н1 имеют расхождения, превышающие допустимые.
Из - за возникающих пересечений границ с земельными участками с кадастровым номером №9 и с кадастровым номером №36 внести данные о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, без исправления ошибочных данных о границах земельных участков с кадастровым номером №9 и с кадастровым номером №36 не представляется возможным.
Следовательно, для устранения возникающего пересечения границ требуется внести изменения в данные ЕГРН о границах земельных участков с кадастровым номером №9 и с кадастровым номером №36 с кадастровым номером №9 и с кадастровым номером №36, в том числе и путем аннулирования ошибочных данных.
В соответствии с п.п.9 п.22 Приказа Росреестра «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» от 14.12.2021 № П/0592 в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются вступившие в законную силу судебные акты. Согласно п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Учитывая вышеуказанное, настоящий межевой план (проект) подготовлен для уточнения и согласования месторасположения границ земельного участка с кадастровым номером № в судебном порядке с целью дальнейшего внесения данных о границах земельного участка в ЕГРН на основании судебного акта.
Отсутствие подписей собственников смежных участков в Акте согласования границ в данном случае допускается согласно Решения Верховного Суда, Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2015 года №19-КГ15-37 и Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2016 г. № 9-КГ 16-10.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Согласно п. 10 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и части 3 статьи 42.6 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ могут использоваться материалы землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, материалы и пространственные данные федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фондов пространственных данных субъектов Российской Федерации, ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации, планово-картографические материалы, имеющиеся в органах местного самоуправления муниципальных районов, органах местного самоуправления городских и сельских поселений, органах местного самоуправления городских округов, документы о правах на землю и иные документы, содержащие сведения о местоположении границ земельных участков.
На основании ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
При таких обстоятельствах внесение изменений относительно земельного участка, принадлежащего истцу во вне судебном порядке невозможно.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании п.п. 4 п. 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку кадастровый инженер является лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, стороны заключение не оспаривают, суд полагает возможным принять его во внимание при вынесении решения как надлежащее доказательство по делу.
Таким образом, истец только в судебном порядке может защитить свои права как собственника земельного участка, путем установления границ земельного участка.
При таких обстоятельствах суд полагает иск обоснованным.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 и ФИО2 к администрации МО Динской район, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 об исправлении реестровой ошибки и установлении местоположения границ и площади земельного участка – удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером №36, по адресу: РФ, <адрес> А, собственник ФИО5, исправить реестровую ошибку, путем аннулирования сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №36.
Установить наличие реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером №9, по адресу: РФ, <адрес>, собственники (по ? доли каждый) ФИО3 и ФИО4, исправить реестровую ошибку, путем аннулирования сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №9.
Уточнить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: РФ, <адрес> а, собственники ФИО2 и ФИО1, на основании межевого плана от 12.09.2022 г., подготовленного кадастровым инженером ФИО6, № регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 16602, по сведениям о характерных точках границы, указанным в межевом плане.
Данное решение суда является основанием для внесения сведений в ГКН и ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 11 июля 2023 года.
Судья
Динского районного суда подпись А.А. Костюк