Дело №5-40/2025
УИД 32RS0027-01-2025-000541-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 января 2025 <...>
Судья Советского районного суда г.Брянска Петрачкова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <дата> рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, работающей не официально (со слов), паспорт <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №639/Т 0065610 от 31 января 2025 г., 31 января 2025 г. в 00 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте <адрес>, громко выражалась нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции не реагировала, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердив обстоятельства, изложенные протоколе об административном правонарушении.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. При решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Под общественным местом понимается место общего пользования, имеющее свободный доступ для всех категорий граждан, где находятся, либо могут находиться люди.
Установлено, что 31 января 2025 г. в 00 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте <адрес>, громко выражалась нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции не реагировала, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №639/0065610 от 31 января 2025 г., в котором изложены обстоятельства правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции от 31 января 2025 г. о выявлении признаков правонарушения;
- объяснениями Х., Ш. от 31 января 2025 г., согласно которым 31 января 2025 г. в 00 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте <адрес>, громко выражалась нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции не реагировала, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (работает не официально), наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, в качестве которого судья признает признание вины, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, в качестве которого судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Оснований, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Согласно ч.4 ст.27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со ст.27.2 названного Кодекса.
Как следует из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 31 января 2025 г., ФИО1 доставлена для составления протокола об административном правонарушении 31 января 2025 г. в 00 часов 20 минут.
Согласно протоколу об административном задержании от 31 января 2025 г., задержание ФИО1 прекращено 31 января 2025 г. в 14 час. 00 мин.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 час. 30 мин. 31 января 2025 г.
Зачесть в срок наказания срок административного задержания ФИО1 с 00 час. 20 мин. 31 января 2025 г. по 14 час. 00 мин. 31 января 2025 г.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.В. Петрачкова