Дело № 2-1519/2022
Поступило в суд: 11.07.2022 г.
УИД 24RS0006-01-2022-000592-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(мотивированное)
10 августа 2022 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Новосадовой Н.В.,
при секретаре Телепиной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боготольского межрайонного прокурора о признании спиртосодержащей жидкости бесхозяйной движимой вещью, направлении ее для уничтожения,
УСТАНОВИЛ:
Изначально Боготольский межрайонный прокурор обратился в Боготольский районный суд Красноярского края с заявлением о признании спиртосодержащей жидкости бесхозяйной движимой вещью и направлении ее для уничтожения. В обоснование заявления указано, что Боготольской межрайонной прокуратурой проведена, на основании ходатайства МО МВД России «Боготольский», проверка исполнения требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой установлено следующее.
27.11.2019 года в 16 часов 15 минут на 587 км. автомобильной дороги сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Боготольский» остановлен автомобиль марки , под управлением ФИО1. При досмотре вышеуказанного автомобиля сотрудниками МО МВД России «Боготольский» обнаружено 100 пластиковых бутылок, объемом по 5 литров каждая, с бесцветной жидкостью.
Указанный факт 27.11.2019 года зарегистрирован в КУСП МО МВД России «Боготольский» (КУСП № 6832), 28.11.2019 года возбуждено дело об административном правонарушении № 2899 и проведении административного расследования. С целью установления того, является ли жидкость, изъятая у ФИО1, спиртосодержащей жидкостью, 12 бутылок направлены для проведения исследования в экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю. В соответствии с заключением эксперта № 2080 от 23.12.2019 года представленные на исследование образцы, изъятые у ФИО1, являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в образцах составляет: №№ 1-4 - по 39,7 %, №№ 5-8 - по 39,5 %, №№ 9-12 - по 39,9 %.
ФИО1 по факту обнаружения и изъятия бутылок со спиртосодержащей жидкостью от дачи пояснений отказался. В ходе проведения административного расследования лицо, у которого приобретена спиртосодержащая жидкость, не установлено.
27.11.2020 года заместителем начальника полиции МО МВД России «Боготольский» ФИО2 дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Вещественные доказательства по делу об административном правонарушении - 100 бутылок объемом по 5 литров, изъятые 27.11.2019 года у ФИО1 (КУСП № 6832), 27.11.2019 года переданы на хранение в камеру хранения МО МВД России «Боготольский». После проведения исследования 12 емкостей, упакованные в 3 картонные коробки, сданы на хранение в камеру хранения МО МВД России «Боготольский» (квитанция № 46 от 24.12.2019 г.).
Просят: признать спиртосодержащую жидкость, находящуюся в 100 пластиковых бутылках, объемом 5 литров каждая, изъятую 27.11.2019 года у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без сопроводительных документов, бесхозяйной движимой вещью и передать ее для дальнейшего уничтожения, согласно абз. 2 п.2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (л.д.4-8, 41-43).
07.06.2022 года определением Боготольского районного суда Красноярского края дело передано на рассмотрение в Бердский городской суд Новосибирской области (л.д.61).
Представитель заявителя - Боготольского межрайонного прокурора в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, просили рассматривать дело в отсутствие представителя (л.д.84).
Заинтересованное лицо ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки не сообщил.
Представитель заинтересованного лица Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федерального округу, в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, представлен письменный отзыв, в котором просят рассматривать дело в отсутствие представителя, полагали, требования подлежащими удовлетворению (л.д.36).
Представитель заинтересованного лица МО МВД России «Боготольский» в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, о причинах неявки не сообщили.
Определением суда от 13.07.2022 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены АО «Росспиртпром» и ООО «Альянс-Агро» (л.д.72-73).
Представители заинтересованных лиц АО «Росспиртпром» и ООО «Альянс-Агро» в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, о причинах неявки не сообщили.
Учитывая надлежащее извещение участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив доводы заявления, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ признание права является одним и способов защиты гражданских прав.
Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Пунктом 1 ст. 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 25 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом.
В соответствии с п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утв. Президиумом ВС РФ 19.09.2018 года) указанные в пункте 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию, а не конфискации.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 25 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 настоящей статьи и (или) явившиеся предметом административного правонарушения, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5.3.5(1) Положения «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка», утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года № 154, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет организацию в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством РФ этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со ст. 25 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.
Из материалов дела следует, что 27.11.2019 года в 16 часов 15 минут на 587 км. автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Боготольский» остановлен автомобиль марки , под управлением ФИО1. При досмотре вышеуказанного автомобиля сотрудниками МО МВД России «Боготольский» обнаружено 100 пластиковых бутылок, объемом по 5 литров каждая, с бесцветной жидкостью, без надлежащих документов. Указанный факт 27.11.2019 года зарегистрирован в КУСП МО МВД России «Боготольский» (КУСП № 6832), 28.11.2019 года возбуждено дело об административном правонарушении № 2899 и проведении административного расследования, что подтверждается рапортами сотрудников МО МВД России «Боготольский» от 27.11.2019 года (л.д.14,15), определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.11.2019 года (л.д.16-17), протоколом об изъятии вещей и документов от 27.11.2019 года (л.д.18).
На основании определения о назначении экспертизы пищевых продуктов от 04.12.2019 года (л.д.20-21), с целью установления является ли жидкость, изъятая у ФИО1, спиртосодержащей жидкостью, 12 бутылок направлены для проведения исследования в экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД РФ по Красноярскому краю.
В соответствии с заключением эксперта № 2080 от 23.12.2019 года, представленные на исследование образцы, изъятые у ФИО1, являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в образцах составляет: №№ 1-4 - по 39,7 %, №№ 5-8 - по 39,5 %, №№ 9-12 - по 39,9 %. В образцах обнаружены вредные вещества (л.д.22-26).
27.11.2020 года производство по делу об административном правонарушении № 2899, возбужденное в отношении ФИО1 прекращено, по основаниям п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку со дня совершения административного правонарушения, истек срок давности привлечения к административной ответственности виновного лица по ст. 14.17.2 КоАП РФ (л.д.11-12).
ФИО1 не имеет товарно-транспортных накладных и других документов на изъятые 100 пластиковых бутылок, объемом по 5 литров каждая, с бесцветной жидкостью, не является собственником имущества – спиртосодержащей жидкости, которым возможно владеть только на основании специального разрешения (лицензии) (л.д.9-10). По данному факту ФИО1 от дачи объяснений отказался (л.д.19).
Согласно сообщению АО «Росспиртпром» от 02.06.2022 года на запрос суда в соответствии с заявками Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу о вывозе и приеме на хранение продукции и (или) предметов от 14.02.2022 года № у6-3297/05, № у6-3293/05, изъятая спиртосодержащая жидкость находится на ответственном хранении у соисполнителя АО «Росспиртпром» по государственному контракту от 01.01.2022 года № К-1/05-04 ООО «Альянс-Агро» по адресу: (л.д. 52,55,56).
С учетом установленных обстоятельств, учитывая, что спорная спиртосодержащая продукция не имеет собственника, обладает признаками бесхозяйности, требование заявителя о признании спорной спиртосодержащей продукции бесхозяйной подлежит удовлетворению.
Поскольку спорная спиртосодержащая продукция, являющаяся бесхозяйной, находится в незаконном обороте, она подлежит изъятию и передаче на уничтожение в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 года № 1027.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Боготольского межрайонного прокурора удовлетворить.
Признать спиртосодержащую жидкость, находящуюся в 100 пластиковых бутылках, объемом 5 литров каждая, изъятую 27.11.2019 года у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без сопроводительных документов, бесхозяйной движимой вещью, передать ее для дальнейшего уничтожения согласно абз. 2 п.2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ Н.В. Новосадова
Решение в окончательной форме изготовлено 12.08.2022 г.
Судья /подпись/ Н.В. Новосадова