Дело № 2-1534/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Норильск 6 сентября 2022 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Боднарчука О.М.,

при секретаре Закутской Л.В.,

с участием прокурора Корнеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления жилищного фонда Администрации города Норильска к ФИО1, действующему за себя и в интересах несовершеннолетнего Ш., ФИО2, ФИО3 о признании договора найма жилого помещения в муниципальном общежитии прекращенным и выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Управление жилищного фонда Администрации г. Норильска обратилось в суд к ответчикам с указанным иском, указывая на следующие обстоятельства. Жилое помещение по адресу: , было предоставлено ФИО1 по ходатайству директора рудоуправления «Норильск-1» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» на время трудовых отношений, в связи с чем, 29.09.2006 с ФИО1 заключен договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии. В качестве членов семьи нанимателя в Договор включены ФИО2 (жена) и ФИО3 (сын). В жилом помещении по состоянию на 09.03.2022 зарегистрированы ФИО1 и Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын). 01.01.2018 ФИО1 прекратил трудовые отношения с ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», однако о факте увольнения в Управление жилищного фонда Администрации города Норильска не сообщил, не обратился к истцу за расторжением договора, жилое помещение по акту приема-передачи в Управление не передал. 26.08.2020 ФИО1 было направлено предупреждение о выселении из жилого помещения. Предупреждение возвращено в связи с истечением срока хранения. Кроме того, распоряжением Администрации города Норильска № от 20.01.2022 жилое помещение № признано непригодным для проживания и подлежащим капитальному ремонту. Истец просит признать договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии от 29.09.2006 № прекращенным; выселить ФИО1, Ш. ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: , без предоставления другого жилого помещения.

Представитель Управления жилищного фонда Администрации города Норильска ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО1, действующий за себя и в интересах несоврешеннолетнего ФИО5, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства дела извещен заблаговременно и надлежащим образом, направил в суд представителя ФИО6

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 – ФИО6, действующий на основании доверенности, исковые требований считал не подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик не перестал являться нуждающимся в жилом помещении, фактически трудовые отношения не прекращены. Трудовой договор был прекращен в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю в ООО «Медвежий ручей», с которым он продолжает состоять в трудовых отношениях.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении исковых требований необходимым отказать, суд приходит к следующему.

Право на жилище закреплено в пункте 1 статьи 40 Конституции РФ, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо принадлежащего ему жилья. Конституцией Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Гражданин может быть выселен из жилого помещения в судебном порядке лишь при наличии оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, соответствующим договором.

На основании части 4 статьи 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Согласно ч.1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях.

На основании ч. 3 ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

В соответствии с ч. 1 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Согласно ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

На основании ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По смыслу приведенных выше норм права, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: , включено в специализированный жилищный фонд муниципального образования город Норильск и отнесено к жилым помещениям в муниципальном общежитии на основании постановления Администрации города Норильска от 28.01.2011 №

По ходатайству администрации рудоуправления «Норильск-1» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» от 14.07.2006 ФИО1 и членом его семьи: ФИО2 (жена), ФИО3 (сын), было выдано жилое помещение о чем свидетельствует корешок выписки из решения комиссии по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории муниципального образования город Норильска от 08.09.2006 №

29.09.2006 между ООО «Жилищный трест», действующему от имени МО г.Норильск, и ФИО1 заключен договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии, согласно которому ФИО1 в возмездное пользование передано жилое помещение по адресу: . В качестве членов семьи в жилое помещение вселены супруга – ФИО2 и сын ФИО3

29.05.2009 между сторонами заключено дополнительное соглашение № 1 к договору найма жилого помещения, в который внесены изменения, в части вселения в жилое помещение в качестве члена семьи сына Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

По состоянию на 09.03.2022 на регистрационном учете в Норильске состоят: ФИО1 и его сын - Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Задолженность на 09.03.2022 за жилищные и коммунальные услуги составляет 4 991 руб. 31 коп.

Ответчики на учете граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, не состоят.

В соответствии с пунктом 2.1 Решения Норильского городского Совета депутатов Красноярского края от 25.06.2019 № 14/5-307 «Об утверждении Положения о жилых помещениях в общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск» жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период работы, службы и обучения.

Согласно п. 3.3 Положения – прекращение трудовых отношений, обучения (практики), прохождения службы являются основаниями для прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии пп. «в», п.3.1.4 договора, наймодатель вправе выселить нанимателя и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения, в случае прекращения работы лицам, работавшим по срочному трудовому договору на предприятии, которым было предоставлено ходатайство о его поселении на период трудовых отношений.

Согласно приказу ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» от 29.12.2017 № трудовые отношения с ФИО1 прекращены 01.01.2018.

Предупреждение о необходимости освобождения занимаемого спорного жилого помещения в адрес ответчика было направлено 06.08.2020, возвращено без вручения.

До настоящего времени спорное жилое помещение не освобождено, не передано наймодателю по акту приема-передачи, ключи от спорного жилого помещения находятся у ответчика.

Вместе с тем, из представленной в материалы дела копии трудовой книжки ФИО1 следует, что 01.01.2018 трудовой договор между ним и ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» прекращен в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю.

01.01.2018 ФИО1 принят в порядке перевода в ООО «Медвежий ручей» бурильщиком шпуров, где продолжает работать по настоящее время.

Кроме того, 03.06.2021 и 04.05.2022 генеральный директор ООО «Медвежий ручей» обращался с письменным ходатайством к Главе города Норильска о предоставлении ФИО1 жилого помещения коммерческого использования, что свидетельствует о заинтересованности работодателя в работнике и обеспечении его жильем.

Обращаясь в суд исковым заявлением о прекращении договора найма жилого помещения и выселении ответчиков из спорного жилого помещения, Управление жилищного фонда Администрации г. Норильска указывает на то, что после прекращения трудовых отношений, ответчики указанное жилое помещение не освободили. Фактически в нем проживают.

Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив фактические обстоятельства и применив нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что ответчики длительное время, начиная с 2006 года проживают в предоставленном спорном жилом помещении в связи с трудовыми отношениями ФИО1 с ОАО «ГМК «Норильский никель», несут бремя его содержания, оплачивают коммунальные услуги, на имя ФИО1 открыт лицевой счет, в котором он указан нанимателем, иного жилья не имеют, при этом ФИО1 в настоящее время вновь состоит в трудовых отношениях с ООО «Медвежий ручей», которое входит в группу компаний ПАО «ГМК «Норильский никель», в связи с чем предусмотренных законом оснований для прекращения договора найма жилого помещения и выселения ФИО1 и членов его семьи, права которых производны от прав нанимателя на основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 ЖК РФ, из занимаемого спорного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения не имеется.

Не является основаниям для прекращения договора найма и выселения из жилого помещения ответчиков и заключение межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования город Норильск № от 24.12.2021 и издание, в связи с этим, 20.01.2022 Администрацией города Норильска распоряжения №, которым жилое помещение № признано непригодным для проживания и подлежащим капитальному ремонту, в связи со следующим.

В соответствии с положениями ч.ч. 2, 7 ст. 5 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство состоит из данного кодекса, принятых в соответствии с данным кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие (ч. 1).

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом (ч. 2).

В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 3).

Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (ч. 4).

На момент предоставления ответчику спорного жилого помещения 29.09.2006 порядок предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда, являющихся специализированным жилищным фондом муниципального образования город Норильск, был установлен Положением об общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск, утвержденным решением Городского Совета муниципального образования город Норильск от 19.12.2005 № 59-836, утратившим силу в связи с изданием Решения Норильского городского Совета депутатов Красноярского края от 25.06.2019 № 14/5-307, утвердившего Положение о жилых помещениях в общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск.

Согласно п. 6.2 Положения об общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск, утвержденного решением Городского Совета муниципального образования город Норильск от 19.12.2005 года № (Далее - Положение № от 19.12.2005), договор найма жилого помещения в общежитии муниципального жилищного фонда прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения.

Согласно п. 7.6 Положения № 59-836 от 19.12.2005 в случае признания муниципальной межведомственной комиссией по вопросам признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания служебных жилых помещений непригодными для проживания, граждане, проживающие в таких жилых помещениях подлежат переселению в другое служебное жилое помещение при условии сохранения трудовых отношений с организацией, учреждением, предприятием, органом государственной власти, органом местного самоуправления, при нахождении на выборной должности, прохождении службы.

Таким образом, органом местного самоуправления в пределах своих полномочий был принят нормативно-правовой акт, регулирующий порядок предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда, а также порядок прекращения и расторжения договоров найма таких жилых помещений и основания для выселения из общежитий, который улучшал положение граждан, занимающих жилые помещения в общежитиях, расширяя круг лиц, обязанность по обеспечению которых другими жилыми помещениями в общежитии муниципального жилищного фонда в случае признания таких жилых помещений непригодными для проживания возлагается на наймодателя, по сравнению с Жилищным кодексом РФ, нормами которого на собственника специализированного жилого помещения при прекращении договора найма специализированного жилого помещения возлагается обязанность предоставить другие жилые помещения лишь отдельным категориям граждан, перечисленным в ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

Действующее на момент рассмотрения настоящего дела Положение о жилых помещениях в общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск условий о переселении в другие жилые помещения в общежитии муниципального жилищного фонда граждан, сохраняющих трудовые отношения с организациями и учреждениями, в связи с которыми было предоставлено жилое помещение в общежитии муниципального жилищного фонда, не содержит.

При таких обстоятельствах, при отсутствии предоставленных истцом доказательств прекращения трудовых отношении нанимателя, суд приходит к выводу о продолжении трудовых отношений нанимателя, а также продолжении проживания в спорном жилом помещении ответчиков.

Принимая во внимание, что договор найма жилого помещения в общежитии был заключен с ФИО1 в период действия Положения об общежитиях муниципального жилищного фонда муниципального образования город Норильск, утвержденного решением Городского Совета муниципального образования город Норильск от 19.12.2005 № 59-836, учитывая общеправовой принцип действия законодательства во времени, закрепленный в ч. 1 ст. 6 ЖК РФ, согласно которой акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие, суд считает, что в рассматриваемых правоотношениях подлежит применению п. 6.5 Положения, утвержденного решением Городского Совета муниципального образования город Норильск от 19.12.2005 № 59, и, с учетом того, что ФИО1 продолжает работать в группе компаний ПАО «ГМК «Норильский никель» - ООО «Медвежий Ручей», на период трудовых отношений с которым ему было предоставлено спорное жилое помещение, исковые требования истца о прекращении договора найма жилого помещения и выселении ответчиков из жилого помещения в общежитии, расположенного по адресу: , без предоставления другого жилого помещения удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Управления жилищного фонда Администрации города Норильска к ФИО1, действующему за себя и в интересах несовершеннолетнего Ш., ФИО2, ФИО3 о признании договора найма жилого помещения в муниципальном общежитии прекращенным и выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение месяца со дня со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий О.М. Боднарчук

Мотивированное решение изготовлено 19.09.2022.